Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Новости общества и партий » Осознали – значит, победили. Как перед выборами украинские политики манипулируют массовым сознанием?

Фото с сайта:
fraza.ua
Осознали – значит, победили. Как перед выборами украинские политики манипулируют массовым сознанием?

(25.07.2012)
Чем ближе выборы, тем активней политики пытаются манипулировать массовым сознанием, используя старые проверенные технологии. В Украине предвыборная кампания только набирает свой ход, а промывка мозгов населению идет уже полным ходом со всех сторон. Ничего нового в этих манипуляционных механизмах, по сути, нет. Формы прежние, меняется только наполнение.

Психологические манипуляции — это всегда нечестно, грязно и насильственно. Манипулятор всегда скрывает свои истинные цели. Он никогда открыто не скажет, зачем ему нужна власть. Он будет соблазнять избирателей доступными ему способами, создавая образ защитника гражданских прав, свобод, интересов и всего остального, чем можно поймать доверчивую биомассу на крючок.

Единственный способ не становиться биомассой — вовремя осознавать, что тобой пытаются манипулировать, и не попадаться на уловки манипуляторов. На самом деле, это довольно сложно, и не поддавшись одной манипуляции, можно с легкостью стать, «не отходя от кассы», жертвой другой. Постараемся выделить несколько популярных и зарекомендовавших себя подходов к манипуляциям массовым сознанием в Украине. Чтобы победить бесов, порой достаточно просто вывести их на свет.

1. Телеманипуляции, призванные отодвинуть в массовом сознании реальные социально-экономические проблемы на второй план, а в центр внимания поставить более выгодные культурологические вопросы.

Украинская власть и ее «диалектичная оппозиция», судя по всему, и на этих выборах будут делать ставку на то, что основная часть их потенциальных избирателей продолжают оставаться людьми телевизора. Через зомбоящик можно раздуть несуществующую проблему, вытеснить из головы реальность и навязать иллюзию. Телевизор способен осуществлять масштабные информационно-психологические чудеса, которые неплохо были описаны в пелевинском «Generation П».

Суть в том, что человеку, смотрящему телевизор, свойственно идентифицировать себя с происходящим на экране, мысленно становиться участником того, что показывает телекартинка, сопереживать информационным образам, а как следствие, понимать через них окружающую действительность. Иными словами, в обычном сознании человек верит, что реальность — это материальный мир, а человек, манипулируемый через телевизор, верит, что реальность — это материальный мир, который он видит на экране.

Такой манипуляционный механизм неплохо сработал в очередном искусственном «обострении» языкового вопроса. Жертвами станут те жители Юго-Восточной Украины, которые перед выборами забудут о своих социально-экономических проблемах, обидах на «свою» власть и о том, что Чемпионат Европы по футболу объединил их с жителями западных областей страны. Забудут и отправятся голосовать за тех, кто якобы решил для них «такую важную культурно-географическую проблему». Проблему, которой на самом деле нет.

Пострадают от такой промывки мозгов и те жители Западной Украины, которые отдадут свои голоса за «отчаянно сражавшихся» за украинский язык оппозиционеров, которые ничего не умеют, кроме того, как взрывать воздух по поводу иллюзорных проблем и второстепенных вопросов.

2. Манипуляционные приемы, в основе которых лежит человеческая лень к познаниям.

«Социальные психологи неоднократно фиксировали в своих экспериментах, что человек является когнитивным лентяем, т.е. он обычно предпочитает принимать готовые формулы и суждения, чем думать самостоятельно и тратить свою психическую энергию на всестороннее осмысление информации. Искусство манипулятора заключается в том, что он добивается изменения поведения человека не обманывая, а играя на его слабостях. Вот почему мы согласны с теми, кто называет манипуляцию соблазном» (Г. Пушкарева, «Политический менеджмент»).

Довольно часто такая технология осуществляется посредством оценок якобы независимых политических экспертов, которые призваны помогать потребителям информации понять, что происходит сегодня в стране. Смотрим видео, как известные политологи «рекламируют» Королевскую в Донецке:



3. «Наклеивание ярлыков» как один из главных элементов языковой манипуляции.

Речь идет о словах-маркерах, которыми можно дискредитировать политика, политгруппу или предвыборную программу. В основе этой манипуляции лежат стереотипы, заложенные в коллективном бессознательном.

Все мы помним, как в 2004 году тогдашняя власть пыталась выставить Ющенко «фашистом», «эсэсовцем» и «американским шпионом». Помним и последнюю президентскую кампанию, когда заинтересованные политсилы разыгрывали тему национальности Яценюка. В данном случае, конечно же, многое зависит от уровня цивилизованности общества. Когда в 21-м веке люди массово не хотят отдавать свой голос кандидату из-за того, что он еврей, это, конечно же, полный идиотизм. Но сегодня «объединенная оппозиция» тоже занимается манипуляцией с политическими ярлыками. Занимается она этим непосредственно в своем названии. Словосочетание «объединенная оппозиция» создает впечатление, что все, кто считают себя оппозиционерами, должны состоять в рядах этой политической силы, а те, кто называют себя оппозиционерами, но не входят в «общий список», — оппозиционеры «не истинные».

4. Подкуп избирателей

Один из наиболее известных исследователей манипуляций массовым сознанием Сергей Кара-Мурза пишет:

«Когда избиратели независимы от кандидата, возможен подкуп в различных формах. Избирателям (или отдельным группам их — прежде всего пенсионерам) предлагаются (бесплатно, со скидкой или по льготным ценам) продукты, услуги (врача, юриста, дворников) со стороны предприятия кандидата или его сторонников. Кандидатами проводится организация чаепитий, обедов для пенсионеров, раздача подарков, лекарств, продуктовых наборов, благотворительные акции для льготников и малоимущих. Широко распространена практика организации бесплатных юридических консультаций, „горячих“ телефонных линий, бюро добрых услуг. Как правило, все они имеют целью привлечение симпатий пожилых людей — самой активной группы электората. Используется прямой подкуп избирателей (оказание „гуманитарной помощи“, „подарки“); голоса скупаются за деньги или продукты (в сельской местности — обычно за водку). Подкуп избирателей может принимать форму найма агитаторов и т. д.».

Например, на сайте gorlovka.ua недавно появилась информация, что 20 июля возле офиса горловского отделения Партии регионов пенсионеры пришли подавать заявления на получение матпомощи в размере 100 гривен от нардепа-регионала Николая Янковского. Мэр Горловки Евгений Клеп назвал эти сведения «очередной провокацией», а губернатор Донетчины Андрей Шишацкий пообещал, что областная организация партии власти не позволит баллотироваться по мажоритарке кандидатам, которые занимаются подкупом избирателей. Ну-ну.

Жертвами политических манипуляций, как правило, становятся люди, у которых нет четких политических убеждений и принципов. Им свойственно относиться к политике эмоционально, следовательно, они зачастую превращаются в легкую добычу для властолюбцев. Поэтому тем, у кого нет собственных, а не навязанных кем-то, политических убеждений и принципов, пора бы их выработать. И начать относится к политике рационально, поскольку политика по природе своей сфера рациональная. А там, где она приобретает «религиозные» черты, как раз и вступают в силу манипуляции массовым сознанием.
  Международный уровень



25.07.2012 Новости общества и партий, Аналитика, Выборы за рубежом
Source: Украина
Фраза.ua Аналитика

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: