Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Общество и политика » О Гражданском контроле » СМИ о ГК » Нацизм в современном мире

Фото с сайта:
aen.ru
Нацизм в современном мире

(25.01.2012)
В Общественной палате РФ состоялась презентация доклада "Социальные основы и проявления радикальных националистических настроений в Российской Федерации", подготовленного движением "Мир без нацизма".

Заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский, открывший заседание, подчеркнул, что тема национализма "очень острая и важная". "Закрывать глаза на нее нельзя, ведь она пришла к нам с улиц, из дворов российских городов", - отметил он.

Заместитель руководителя движения "Мир без нацизма" Валерий Энгель, представивший доклад, заявил, что в настоящий момент в мире наблюдается активизация правого радикализма, неонацизма, происходит инфильтрация ультраправых во власть.

Среди причин этой активизации он назвал последствия мирового финансового кризиса и (это характерно для стран бывшего советского блока), стремление заменить возникший после крушений коммунистической идеологии провал национализмом, и попытки властей отвлечь внимание населения от реальных проблем, используя национализм.

В.Энгель подчеркнул, что по численности активистов праворадикальных организаций (20-24 тысяч человек) Россия занимает далеко не первое место в Европе.

"Призовые" места заняли страны Балтии. Около 40 тысяч ультраправых насчитывается в Литве, примерно по 30 тысяч в Латвии и Эстонии. В ФРГ насчитывается около 6 тысяч неонацистов, и даже в традиционно толерантной Швеции они имеются в количестве не менее 800 человек.

Праворадикальные партии также являются существенной частью политического ландшафта во Франции, Великобритании, Швеции, Финляндии, Латвии, Голландии, Греции. В Европарламенте ультраправые контролируют 7,6% мандатов.

Докладчик также отметил, что опасность подобной инфильтрации националистов во власть грозит и России.

По его мнению, это продемонстрировали события декабря 2011 года, когда националисты, благодаря проявившейся слабости либерального крыла и собственной агрессивности смогли прорваться на трибуны митингов.

"Проникновение во власть приведет к тому, что эта группа получит доступ к СМИ, что приведет к росту их сторонников в геометрической прогрессии", - подчеркнул В. Энгель.

Еще одним опасным моментом, отмеченным В.Энгелем, стало широкое использование националистической риторики ЛДПР и КПРФ во время предвыборной кампании в Госдуму.

Среди депутатов от оппозиционных партий, прошедших в Думу на этих выборах, оказались люди, использующие ксенофобскую риторику.

Известный журналист, председатель Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе с сожалением отметил, что силы, связанные с радикальными националистами, могут повести себя "как невеста на выданье".

"Предложения к этим деятелям сейчас поступают как "снизу", так и "сверху", - заметил он. Он пессимистично предположил, что одним из вариантов развития события может стать выбор между А. Навальным, который не отделяет себя от националистов и свеженазначенным вице-премьером Д. Рогозиным.

Член ОП РФ Александр Соколов подчеркнул, что единственный политический полюс, который может противостоять новому витку националистической угрозы – действующая власть.

Он призвал участников заседания убедить политическое руководство сделать резонансные заявления и "расставить точки над i" без оглядки на возможные риски для текущей избирательной кампании, и назвал противодействие национализму "единым фронтом действия для общественных организаций".

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин в свою очередь заметил, что русские националисты объективно ведут дело к дезинтеграции страны.

"На лозунг "Хватит кормить Кавказ!" тут же появляется "Хватит кормить Москву!", "Россия для русских!" порождает "Татарстан для татар!". Эти вещи взаимосвязаны", - подчеркнул ученый.

Директор центра "Сова" Александр Верховский отметил, что благодаря действиям полиции удалось существенно снизить количество нападений на почве ксенофобии.

В результате ультраправые обратились к политической активности: как к легальной политике, так и к призывам к "террору против системы", под которой подразумевается государство.

Член Общественной палаты, исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров подчеркнул, что разговаривать надо стремиться даже с "радикально мыслящими", которых, по его мнению, с помощью строгой и логической аргументации можно "вытащить из своего мирка".

Некоторым диссонансом прозвучало выступление главы Отдела внешних церковных отношений, члена ОП отца Всеволода Чаплина.

Заявив, что "все силы должны объединяться против националистического разделения", отец Всеволод одновременно сказал, что некоторые из тезисов, озвучиваемые националистами – якобы имеющие место быть "неопределенность статуса русского народа" и трудности его самоорганизации, "трудности в отношениях между мигрантами и коренным населением" и пресловутая "этническая преступность" – действительно существуют и призвал "научиться слушать и слышать друг друга".

Семен Чарный
  Федеральный уровень



25.01.2012 СМИ о ГК
Source: Биробиджан
Агентство еврейских новостей Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: