Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы Президента РФ » Хроника трижды кандидата: Чем отличается Путин-2012 от Путина-2000 и 2004

Фото с сайта:
mk.ru
Хроника трижды кандидата: Чем отличается Путин-2012 от Путина-2000 и 2004

(17.02.2012)
Один мой знакомый пошутил: «Путин — единственный кандидат, который пойдет на выборы с пачкой газет». Документа с названием «предвыборная программа» у Владимира Путина действительно нет: опубликована только декларативная программа выдвинувшей его партии и продолжают выходить в федеральной прессе статьи, в которых кандидат излагает свое видение развития страны. Впрочем, главное ведь не форма, а то, действительно ли ВВП сейчас мыслит «обновленными категориями» (как сообщали политологи после недавней встречи с ним). Чтобы понять, в чем новинка кандидата Путина, «МК» изучил предвыборные программы (хотя вернее их будет назвать программными заявлениями) ВВП образца 2000, 2004 и 2012 годов.

Обществу разрешили созреть

Раньше кандидат в президенты Путин излагал свои идеи избирателям в общих чертах (в 2000 году это было открытое письмо электорату, в 2004-м — выступление перед доверенными лицами), конкретизируя их в посланиях Федеральному собранию. Но никогда еще не объяснял свою политику так подробно: по каждой из основных тем, которые есть в программе каждого кандидата — экономика, социалка, внутренняя политика, — публикуется 5—7-страничный текст раз в неделю, с детальной росписью того, что делается и что планируется сделать.

При этом анонсировалось, что программа кандидата пишется на основе предложений Общероссийского народного фронта и тех, которые поступают на предвыборный сайт Путина. А в статьях премьер не только предлагает диалог с обществом, но и сразу его проводит: свою первую, вводную публикацию ВВП, например, обсуждал на встрече с руководителями основных СМИ, в унисон с другой статьей обсуждал национальный вопрос на Форуме народов Юга России, а в день выхода статьи по внутренней политике выслушивал комментарии политологов в своей резиденции.

Зачем же понадобился такой объемный труд, да еще и с публикацией частями, раз в предыдущие два срока как-то без этого обходились? Сам Путин на него ответил в... 2000 году в открытом письме избирателям: «Во время выборов обычно печатается море политических платформ кандидатов. Эти объемистые документы редко дочитываются до конца». Несомненно, несколько страниц раз в неделю прочитать легче, чем 50-страничный текст за один присест. То есть программу Путина до конца осилят не только профессионалы, которым это сделать придется по долгу службы, но и обычный гражданин, купивший популярную газету.

А вот зачем Путину понадобились советы избирателей при написании программы — отдельная тема. В послании Федеральному собранию-2000 нынешний премьер говорил о «неразвитости гражданского общества» и о том, что «в России построен лишь каркас гражданского общества». Обращаясь к сторонникам в 2004-м — уже о том, что «мы должны продолжить работу по формированию полноценного, дееспособного гражданского общества», а в послании-2003, последнем перед очередными президентскими выборами, — о «консолидации вокруг базовых общенациональных ценностей и задач».

И вот спустя девять лет в первой предвыборной статье Путин заявляет: «Российские граждане должны получить возможность обсуждать не только достоинства и недостатки политиков — а именно содержание политики, те программы, которые намерены осуществлять те или иные политические деятели». А в четвертой уточняет, как именно гражданское общество это будет делать: выборы начальника райотдела полиции, главы райцентра, ЖКХ... И предлагает установить перечень нормативных актов и программ, которые не могут быть приняты без обсуждения на Общественном совете. Плюс «интернет-демократия», а также предложение ввести процедуру обязательного рассмотрения парламентом общественных инициатив, собравших 150 и более тысяч подписей зарегистрированных в Сети пользователей. Правда, создавая «Большое правительство» — отчасти тот самый институт «электронного» гражданского общества, — коллега Путина по тандему Дмитрий Медведев говорил о десятке тысяч откликов на тему для получения реакции президента.

С одной стороны, если взять все три «президентских» программы Путина — можно сделать вывод, что если в 2000-м гражданское общество зарождалось, в 2004-м развивалось, то в 2012-м уже доросло до того, чтобы высказывать свою позицию власти. Но только часть общества уже начала высказывать свое мнение — на площадях, — так что идеи, вполне возможно, проработанные задолго до митингов, выглядят как уступка демонстрантам.

Средний класс вместо Чечни

В статье номер три, причем посвященной экономике, Путин пишет явно навеянное протестными настроениями в стране: «Специально для представителей оппозиции оговариваю...». И в этом — еще одно отличие Путина-2012: в предвыборных посланиях до этого он еще ни разу напрямую представителей иных политических взглядов не поминал. Вот о вреде популизма, которым грешат «некоторые политики», — сколько угодно: и в послании-2000, и в послании-2003.

Еще одна новинка нынешнего избирательного цикла — констатация появления среднего класса. Его представителей премьер-кандидат характеризует как «людей, которые могут выбирать политику». «У них, как правило, уровень образования такой, что позволяет осознанно относиться к кандидатам, а не «голосовать сердцем», — пишет Путин. Действительно, давно что-то Владимир Владимирович с голым торсом не появлялся. Зато стал чаще писать аналитические статьи. И не только в предвыборный период, впрочем.

Зато в нынешнем цикле предвыборных статей больше нет двух тем, которые были лейтмотивом двух первых президентских кампаний Путина: госдолг и Чечня. Долги государства перед иностранными кредиторами в 2000 году «представляли собой угрозу для развития страны»; в 2004-м проблема «практически решена». К 2006 году страна расплатилась с основным долгом — Парижскому клубу кредиторов. Тема же Чечни из «крайнего примера нерешенных федеративных проблем» в 2000 году перешла в список дел, которые нужно совершить, «чтобы жизнь в республике окончательно нормализовалась», в 2003-м и трансформировалась в утверждение о недопустимости лозунгов «Хватит кормить Кавказ!» в 2012-м. Даже в статье, полностью посвященной национальному вопросу, второй по счету, нет отдельного пункта «Чечня», как это было раньше.

Почему эти темы не повторяются, очевидно: война закончилась, долги выплачены. Но при этом две других громких темы, звучавшие в предвыборных лозунгах 2004 года, как-то сошли на нет: удвоение ВВП за 10 лет и полная конвертируемость рубля, включая его свободное обращение на международных рынках. Хотя ни та, ни другая задача не достигнута. Даже с ближайшими соседями мы пока рассчитываемся в долларах.

Зато и в 2000-м, и в 2004-м, и в 2012-м говорилось о необходимости ухода от сырьевой направленности экономики. И в нынешнем обращении к гражданам, как и в послании 2003 года, Путин говорит и пишет о необходимости сплочения народа перед лицом внешних угроз. В 2003-м нас оттесняли с мировых рынков «страны с высокоразвитой экономикой» и «геополитическими амбициями», «ядерное оружие продолжало распространяться по планете» и «терроризм угрожал миру и безопасности». Сейчас — такой же жуткий и не очень понятный «тектонический процесс глобальной трансформации» и вообще финансовый кризис в Европе. Только тогда как альтернатива предлагались «консолидация» и «мобилизация интеллектуальных сил», а теперь — Общероссийский народный фронт.

Что ВВП обещал избирателям?

ПАРТИИ

2000 год: «Необходимы партии, которые пользуются массовой поддержкой и устойчивым авторитетом. Не нужны очередные чиновничьи партии». «Назрела необходимость в подготовке закона о партиях и партийной деятельности». «Возможно, и кандидатов на пост главы государства должны выдвигать только общественно-политические объединения».

2004 год: «Механизмы финансирования политических партий остаются для избирателей пока „тайной за семью печатями“; нужно обеспечить большую прозрачность партийной жизни».

2012 год: «Мы должны развивать нашу демократическую, многопартийную систему. И сейчас готовятся решения, направленные на либерализацию порядка регистрации и работы политических партий. Но нельзя допустить возможностей для создания региональных партий».

ЭКОНОМИКА

2000 год: «Любые действия региональных властей, направленные на ограничение экономической свободы, следует пресекать как неконституционные». «Государство будет гарантировать доступ акционеров к информации о деятельности предприятий». «Установить легальные основы права частной собственности... прежде всего на землю, на недвижимость», «освобождение предпринимателей от административного гнета», «снижение налогового бремени».

2004 год: «Решить вопрос о снижении единого социального налога, упростить налоговое администрирование». «Навести порядок в использовании (недр. — „МК“) — через обновление водного и лесного законодательства, актов о недропользовании».

2012 год: «Создание 25 миллионов высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования». Приоритеты для технологического лидерства: «Фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии... атомная промышленность и космос»; вывести часть госкорпораций («Ростехнологии», «Росавтодор», «Росатом») на IPO, ввести «дополнительный налог на богатство».

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

2000 год: «Инвестиции в будущее человека», «безадресные социальные пособия и льготы... распыляют государственные средства», «необходимо внедрять механизмы накопительного финансирования пенсий», «помощь предоставлять прежде всего тем, чьи доходы существенно ниже прожиточного минимума».

2004 год: «Социальные обязательства все еще не имеют адресного характера». «У людей уже складывается понимание, что... каждый гражданин имеет возможность управлять своими пенсионными накоплениями, нужно создать механизмы финансового поощрения граждан в пенсионном страховании». «Необходим комплексный пакет законов, который бы „запустил“ рынок доступного жилья».

2012 год: «До конца 2012 года... принять Национальный план развития профессиональных стандартов», «государство должно не только гарантировать сохранность пенсионных накоплений, а заботиться об их устойчивой доходности. При необходимости — дополнять их своими средствами». «Наряду с расширением возможностей купить квартиру надо создать цивилизованный рынок арендного жилья».

ЦЕНТР И РЕГИОНЫ

2000 год: «Федеральная власть, президент должны иметь правовую возможность навести... порядок». «Изменение принципов формирования Совета Федерации», создать Госсовет при президенте для «участия регионов в подготовке и принятии важнейших общегосударственных решений», «выравнивание возможностей субъектов Федерации».

2004 год: «Приблизили федеральную власть к регионам. Смогли вплотную заняться разграничением полномочий между центром и регионами. Приступили к строительству дееспособной, финансово обеспеченной власти на местах. Говорю очень аккуратно — только приступили к этой работе».

2012 год: «Профессиональную закалку» политики и государственные администраторы должны получать в системе местного самоуправления«. «Муниципалитеты должны стать в полной мере финансово состоятельными и автономными». «Руководство муниципальных образований должно отчитываться перед своими избирателями».

■■■

Если честно, приступая к подготовке этого материала, я была уверена, что найду гораздо больше повторов в трех программах. Просто потому, что президентская программа — это не только набор конкретных мер, а в некотором роде жизненная позиция кандидата, его политический курс. Социалист будет из года в год говорить про пенсии и пособия, правый — про снижение налогов для бизнеса. Путин не повторялся. Каждая его новая программа была логичным продолжением предыдущей. И программа-2012 выглядит продолжением программы-2004. Как будто не было этих четырех лет президентства Медведева (хотя, оговорюсь, «интернет-демократия» — явное продолжение идеи «цифровой демократии», которую обсуждал действующий президент на одной из встреч со своими сторонниками). И вот в этом Путин версии 2.0 не поменялся — он по-прежнему гнет свою линию, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Даже протестную активность.

Виктория Приходько
2012ФедеральныеФедеральный уровень



17.02.2012 Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления, ПолитРефлексия
Source: Москва
Московский Комсомолец Аналитика

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: