Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пять поворотных точек 2012 года глазами Запада: "политический олигарх Путин идет на большой риск"

 
Пять поворотных точек 2012 года глазами Запада: "политический олигарх Путин идет на большой риск"

(2.01.2012)
С наступлением 2012 года, пока отечественные газеты дружно ушли на каникулы, о судьбах России продолжает печься зарубежная пресса. Иностранным аналитикам не дают покоя мысли о будущем оппозиции и о грядущих президентских выборах, намеченных на март. По мнению крупнейшей ежедневной газеты Германии Süddeutsche Zeitung, выборы в России будут одним из пяти ключевых моментов нового года, когда ведущие мировые политические системы получат возможность проявить себя, оказав влияние на ситуацию в мире.


Если 2011 год стал годом революций, всплеска народного гнева и протестных движений, то 2012 год "станет окончательной проверкой для демократии", цитирует немецкое издание InoPressa. "Вместе с тем, 2012 год обещает стать ключевым в гонке систем", - указывает SZ, отмечая, однако, что здесь ситуация будет будет определяться в первую очередь не действиями России, а "дуэлью между Китаем и США".


Пятью важнейшими политическими событиями нового года обозреватель Штефан Корнелиус называет выборы в России, Франции, Китае, США и Египте. Ход и итоги голосования позволят сделать выводы о силе этих государств и главенствующих в них систем, будут важны как для самой страны, так и для всего мира. Так, выборы в Египте станут экзаменом для стран победившей "арабской весны". Выборы во Франции определят судьбу Европы: ведь если Николя Саркози уступит лидеру ультраправых Марин Ле Пен, она может нанести сокрушительный удар по европейской интеграции и единой европейской валюте.


Что касается России, то там, по мнению Süddeutsche Zeitung, "политический олигарх Владимир Путин идет на большой риск, устраивая рокировки во власти". "Страна находится на пороге своего, пожалуй, самого значимого теста на демократию. Премьер и политический кастрат - президент Медведев - выстроили потемкинскую демократию с ее мнимыми партиями и мнимым же плюрализмом, - описывает ситуацию немецкий журналист. - Народ в конце года выплеснул свой гнев, однако чем все это закончится?" "Выберет ли Россия западный путь или вернется к автократичному каменному веку - покажут предстоящие президентские выборы", - подводит итог Корнелиус.

Китай, со своей стороны, всеми силами старается продемонстрировать, что перемены во власти хотя и свершаются без участия народа, однако происходят ему во благо. В КНР к власти придет более молодое поколение политической элиты, которое должно будет провести свою страну через непростую фазу модернизации. На этом фоне одновременные выборы президента США становятся объектом особо пристального внимания: "Радикализация политики отталкивает многих избирателей. Республиканцы с их склонными к популизму представителями балансируют на краю пропасти. Демократический цинизм становится самым уязвимым местом системы. Америка перестала быть примером демократии".

Русская дилемма напомнила американцам о "Кровавом воскресенье" и свержении царя

Об испытании, которое в 2012 году неизбежно ждет российское руководство, пишет и The New York Times. По словам журналистки Эллен Барри, перед властями РФ в настоящее время встала дилемма: подавлять акции протеста или не подавлять?


Читать далее
2012ФедеральныеФедеральный уровень



2.01.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Москва
NEWSru.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: