Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Жители Ставропольского края выступили в поддержку главы районной администрации

 
Жители Ставропольского края выступили в поддержку главы районной администрации

(3.01.2012)
Группа жителей Апанасенковского района Ставропольского края направила письмо губернатору края Валерию Гаевскому. В письме выражена поддержка действующему главе администрации Александру Косолапову. Деятельность Косолопова подверглась критике на фоне низких результатов «Единой России», показанных в районе на думских выборах 4 декабря.

«Неприятно наблюдать за тем, как объективные трудности, имеющиеся в экономике, социальной сфере нашего дотационного района, только начинающего отходить от последствий недавнего кризиса, представителями исполнительной власти края преподносятся общественности как последствия неэффективного управления, осуществляемого главой муниципального образования, и облекаются, как нам показалось, в форму сведения личных счетов. Серьезный анализ происходящего подменяется риторикой, передергиванием фактов», - говорится в письме, датированном 23 декабря. Под письмом подписались руководитель Апанасенковского районного отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов Александр Панченко, глава организации народов Дагестана «Солидарность» Магомед Улуев, директор школы N1 села Дивного Павел Диканский.

Внимание прессы к Апанасенковскому району было привлечено по результатам прошедших 4 декабря парламентских выборов. «Единая Россия» получила здесь лишь 35,5% голосов избирателей. Кроме того, в райцентре, селе Дивном, партия власти потерпела поражение на трех из шести участков. Как пояснил корреспонденту «Кавказского узла» источник в аппарате краевого отделения «Единой России», проверка деятельности администрации Апанасенковского района стала следствием провальных результатов партии.

21 декабря на заседании правительства Ставропольского края был заслушан отчет первого заместителя председателя правительства Владимира Шаповалова, возглавлявшего рабочую группу по проверке деятельности администрации района. В ходе проверки, по словам Шаповалова, были выявлены многочисленные нарушения. В частности, выяснилось, что за последние три года в Апанасенковском районе не реализуются новые инвестиционные проекты и не создаются новые рабочие места, район принимал участие только в трех из 30 существующих краевых целевых программах. При этом в районе один из самых высоких в Ставропольском крае показателей безработицы – около 25% по методике Международной организации труда (в среднем в регионе - 5,8%).

«В общем рейтинге районов Апанасенковский с пятой позиции в 2009 году опустился на 17 в 2010 году. В экономической сфере – с седьмого на 13 место», – заявил Шаповалов. Кроме того, по словам Шаповалова, рабочая группа выявила в районе финансовых нарушений почти на 60 млн. рублей, и все материалы переданы в краевую прокуратуру.

«Апанасенковский район превращается в стагнирующую территорию. Со стороны нынешней управленческой команды исполнительной власти района я не вижу серьезных попыток изменить ситуацию к лучшему. По результатам последней проверки ставлю вам «неуд» за вашу работу и советую серьезно задуматься над целесообразностью вашего дальнейшего пребывания в должности», – заявил губернатор Валерий Гаевский Александру Косолапову. «Определитесь, нужен ли такой руководитель району, а заодно – согласны ли депутаты видеть свою территорию среди социально-экономических аутсайдеров», – сказал глава края присутствовавшим на заседании правительства депутатам районного совета.

В аппарате Совета Апанасенковского района корреспонденту «Кавказскому узлу» пояснили, что вопрос о расторжении контракта с Александром Косолаповым, заключенного в 2009 году сроком на пять лет, в настоящее время пока не обсуждается.

Источник в приемной Косолапова пояснил, что глава администрации продолжает работать в прежнем, штатном, режиме, однако он еще не готов общаться с журналистами по поводу результатов проверки рабочей группы правительства. «Ему нужно время, чтобы во всем разобраться», - сообщил источник.

Отметим, что Александру Косолапову 51 год. Он занимает должность главы районной администрации с 2004 года, был назначен на нее губернатором края Александром Черногоровым. Ранее возглавлял компанию «Ставрополь – Терминал», входившую в структуру группы ЮКОС. В должности главы администрации района в 2005 году стал лауреатом премии «За качество управления», вручаемой экспертным советом Женевского института бизнеса и управления.

Отметим, что, по данным Ассоциации "Голос", Ставропольский край стал лидером в СКФО по числу нарушений в ходе голосования на думских выборах. По состоянию на 24 декабря на сайт "Карта нарушений" из Ставропольского края поступило 85 жалоб о нарушениях в ходе голосования на выборах в Госдуму на 68 участках. Это больше, чем во всех других регионах СКФО вместе взятых - из регионов округа за весь период избирательной кампании было 15 жалоб.

На схожую динамику нарушений в Ставропольском крае указывает доклад МВД и СК РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставропольском крае 4 декабря, как и в других регионах, прошли выборы депутатов Госдумы России, а также краевой думы. По данным ЦИК, на выборах в Госдуму "Справедливая Россия" получила в Ставропольском крае 11,82% голосов, ЛДПР - 15,31%, КПРФ - 18,4%, "Единая Россия" - 49, 11%.

В день голосования в краевую избирательную комиссию поступило более 20 жалоб и обращений, но все они были несущественными, считают в краевом избиркоме.
2011ФедеральныеСтавропольский край



3.01.2012 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Перипетии и Коллизии, Ставропольский край
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: