Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Первые кандидаты в депутаты Горсовета подали документы в избирком

 
Первые кандидаты в депутаты Горсовета подали документы в избирком

(3.01.2012)
Сегодня первый день работы окружных избирательных комиссий. В них начали принимать документы для выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Омского городского Совета V созыва.

В третий день январских выходных окружные избирательные комиссии уже готовы к работе, однако большинство кандидатов в народные избранники, по всей видимости, в рабочее состояние все еще не пришли. Очереди на выдвижение не движутся: их и вовсе нет.

Алексей Сокин - сенатор от Омской области в Совете Федерации - первый, кто изъявил желание стать кандидатом в депутаты Омского городского Совета, правда, часть документов оставил в Москве. Времени на то, чтобы предоставить весь пакет, необходимый для выдвижения и регистрации, достаточно - еще 20 дней. Важнее то, что уже сейчас Алексей Сокин знает, зачем ему депутатство нужно: вопросы ЖКХ, соблюдения чиновниками градостроительных правил, работа в сфере кадровой политики - как с молодежью, так и со старшим поколением, - эти направления работы заботят политика больше всего. Есть и главная задача.
- Это развитие эффективной модели местного самоуправления в городе Омске. Потому что та система власти, которую мы сегодня наблюдаем в городе, в том же Горсовете, она несовершенна, ее лихорадит, какие-то политические процессы идут. Это неправильно. Должна быть нормальная внятная система вне зависимости от того, кто у руля, - объяснил свою позицию Алексей Сокин. - Пока все отдыхают, - может быть спят, может быть катаются на лыжах, или что-то еще делают, ведут какие-то консультации, переговоры, - на мой взгляд, нужно действовать и действовать решительно. Пускай орбита вертится вокруг тех, кто действует, а не тех, кто рассуждает. И это тоже один из аргументов, почему сегодня я здесь.

Среди тех, кто в новогодние праздники думает о рабочих буднях и Николай Паршуков - заслуженный энергетик РСФСР, бывший руководитель ПТСК Омска тоже выдвинул свою кандидатуру. Если же Николай Петрович будет избран депутатом Горсовета, он намерен внести предложения в Устав города Омска и Горсовета, в систему ЖКХ, и, конечно же, в коммунальную систему энергетики. Вопросы тарифной политики в городе стоят особо остро, Николай Паршуков убежден, что в этой сфере при правильном подходе возможно соблюсти баланс интересов. Из "элемента узурпации" тариф можно сделать "элементом улучшения благосостояния общества". И это в силах депутатского корпуса, разумеется, если он ориентируется на глас народа, а не на взмах дирижерской палочки из высоких кабинетов.
- Депутат - избранник народа, он идет работать в городской Совет с наказами. И второе, депутат не должен быть "подстроечным-балалаечным" инструментом, кому угодно и как угодно. А мы сегодня, войдя в Горсовет, не мобилизуемся, не объединяемся, а идет даже, я бы сказал, умышленное, сознательное расслоение - это выгодно для создания всевозможных толкований, течений, оппортунистических взглядов, мнений, то есть каждый сам по себе - этого не надо делать. А ведь служим-то одному делу: народу, человеку, избирателю, - уверен Николай Паршуков. - А то, что, допустим, появляются какие-то разногласия - надо собираться, приходить по научному говоря к консенсусу, а по правильному - к согласию. Мир да согласие - успех, распри да драчки - синяки да шишки.

4 марта омичи выберут 40 депутатов - 20 по одномандатным округам и 20 по партийным спискам. До 23 января претендентам в кандидаты необходимо предоставить в городскую избирательную комиссию все необходимые документы. Непарламентским партиям и самовыдвиженцам помимо этого необходимо еще и собрать подписи избирателей, только после этого они будут допущены к регистрации. Для политических партий - почти 9 тысяч, для непартийных омичей, желающих стать депутатами - 1 % от количества избирателей в округе. До конца января будут точно определены границы избирательных округов, после этого любой омич сможет узнать, по какому адресу ему предстоит проголосовать. 23 января можно будет ознакомиться и с окончательным зарегистрированным списком кандидатов в депутаты городского Совета.
2012МестныеОмская область



3.01.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Омская область
Source: Омск
ГТРК Омск Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: