Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кандидаты в депутаты горсовета ждут окончания новогодних праздников

 
Кандидаты в депутаты горсовета ждут окончания новогодних праздников

(3.01.2012)
С 3 января Омская городская избирательная комиссия (ОГИК) начала принимать документы от кандидатов в депутаты Омского горсовета (ОГС). Пока на сайте горизбиркома нет ни одной фамилии. Как сообщили «СуперОмску» в ОГИК, вся информация появится к концу новогодних каникул. Ожидается, что к окончанию регистрации на одно место в ОГС будут претендовать не менее 5 человек.

С 3 января 2012 началось выдвижение кандидатов в депутаты ОГС по партспискам и одномандатным округам. Согласно закону, ровно месяц отводится горизбиркому на регистрацию кандидатов, итоговые списки будут известны 3 февраля. В течение этого месяца кандидатам по одномандатным округам предстоит собрать подписи жителей. В зависимости от избирательного округа количество подписей варьируется от 400 до 500. На следующий день после регистрации стартует официальная агитация кандидатов и политических партий, участвующих в выборах. Агитация закончится за день до голосования, и 3 марта в Омске наступит «день тишины». Депутатов муниципального парламента омичи будут выбирать 4 марта, в один день с президентскими выборами. Часть действующих депутатов ОГС настаивали на проведении в этот же день выборов мэра Омска, но не смогли юридически грамотно провести это решение и суд признал их постановление незаконным.

Напомним, согласно решению ОГС, новый состав городского парламента будет избираться по смешанной системе. Новый депутатский корпус будет состоять из 40 человек, половина из которых (20 депутатов) будет избираться по одномандатным округам, вторая половина по партийным спискам. Соответственно, город разделен на 20 избирательных округов.

На сайте горизбиркома пока нет информации ни об одном кандидате. Однако многие претенденты уже известны. Например, на праймериз «Единой России» были зарегистрированы два бывших мэра Омска Виктор Шрейдер и Евгений Белов. Там же в партийном отборе кандидатов приняли участие кандидаты в депутаты Заксобрания Омской области, провалившие выборы 4 декабря: Светлана Студеникина, Юрий Федотов, Николай Артемьев. Отец последнего – Виктор Артемьев, также высказывавший желание баллотироваться в ОГС, уже подвергся «нападкам» со стороны конкурентов.

Стоит отдельно отметить, что бывшая «муниципальная команда» в горсовете – главврачи омских больниц – после перехода медучреждений под юрисдикцию субъекта Федерации больше не может считаться «опорой мэрии». Похоже, заменить врачей должны были главы административных округов Омска, однако на праймериз «Единой России» главы АО потерпели фиаско. Как самовыдвиженцы они составят конкуренцию представителям «Единой России», и будет ли на них теперь сделана ставка – неизвестно. Всего же, по словам и.о. мэра Омска Татьяны Вижевитовой, в выборах в горсовет могут принять участие порядка 200 кандидатов. По данным ОГИК, официально число избирателей в Омске составляет 897 тыс. человек.
2012МестныеОмская область



3.01.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Омская область
Source: Омск
РИА СуперОмск Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: