Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Ставропольском крае началась подготовка избирательных участков к муниципальным выборам

 
В Ставропольском крае началась подготовка избирательных участков к муниципальным выборам

(4.01.2012)
Избирательные комиссии различных уровней на территории Ставропольского края продолжают подготовку к проведению муниципальных выборов, которые состоятся в Единый день голосования 4 марта наряду с президентскими. В настоящее время, в соответствие с утвержденным "Календарным планом", идет процесс образования избирательных участков.

Всего голосование намечено провести в 135 населенных пунктах в 19 муниципальных районах: в семи муниципалитетах (селе Толстово-Васюковское Буденновского района, станице Георгиевской Георгиевского района, Балтийском сельсовете Курского района, Пелагиадском и Надеждинском сельсоветах Шпаковского района, селе Долиновка Новоселицкого района, а также в городе-курорте Ессентуки) предстоит избрать глав, в 26 будут избраны только депутаты местных представительных органов, а в оставшихся 102 планируется провести выборы депутатов и глав. Всего предстоит избрать 109 глав муниципалитетов и 1364 депутата.

В списки избирателей, по данным Избирательной комиссии Ставропольского края (ИКСК), на муниципальных выборах 4 марта будут включены 710 тысяч жителей, имеющих право голоса, или каждый третий избиратель края. Наиболее представительные выборы намечены в Предгорном районе, где в списки избирателей включено 79,3 тысячи человек.

В ряде крупных муниципалитетов 4 марта планируется провести досрочные выборы. В частности, выборы депутата Думы Ставропольского края по Ипатовскому одномандатному избирательному округу №8 (включает в себя Ипатовский и Труновский районы Ставрополья). Избранный 4 декабря на данном округе депутат от "Единой России", президент Торгово-промышленной палаты края Андрей Мурга также получил мандат депутата Госдумы РФ и покинул краевой парламент.

4 марта также намечены выборы главы города-курорта Ессентуки, прежний мэр которого Константин Скоморохин был избран депутатом Думы Ставропольского края от "Единой России" по общекраевому списку. На первом думском заседании 13 декабря он был избран представителем края в Совете Федерации. В настоящее время полномочия мэра Ессентуков временно исполняет заместитель главы, руководитель Комитета по муниципальной собственности администрации города Лариса Писаренко.

Кроме того, 4 марта, в соответствие с поручением губернатора края Валерия Гаевского, должны состояться досрочные выборы депутатов Совета города Лермонтова. Настоящий состав совета решением Ставропольского краевого суда, оставленным в силе кассационным определением Верховного суда РФ, признан нелегитимным, после чего губернатор создал рабочую группу по урегулированию ситуации в городе и призвал повторные выборы в кратчайшие сроки. Таким образом, в Лермонтове сменится и глава, поскольку он, согласно действующему Уставу, избирается из состава депутатского корпуса.

Вместе с тем на Ставрополье еще не поставлена точка в парламентской избирательной кампании. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Избирательной комиссии Ставропольского края Роман Диканский, на последнем заседании комиссии прошлого года, состоявшемся 29 декабря 2011 года, предстояло принять постановление по итогам рассмотрения жалоб, поступивших в день голосования в различные инстанции.

Однако рассмотрение этого вопроса по ходатайству Центральной избирательной комиссии было перенесено после окончания новогодних каникул, пока аналогичная статистика не будет опубликована ЦИКом в целом по России.

Отметим, что, по данным Ассоциации "Голос", Ставропольский край стал лидером в СКФО по числу нарушений в ходе голосования на думских выборах. Как указано на сайте "Карта нарушений на выборах", из Ставропольского края поступило 345 жалоб о нарушениях в ходе голосования на выборах в Госдуму.

По информации краевого избиркома, день голосования в краевую избирательную комиссию поступило более 20 жалоб и обращений, но все они были несущественными.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставропольском крае 4 декабря, как и в других регионах, прошли выборы депутатов Госдумы России, а также краевой думы. По данным ЦИК, на выборах в Госдуму "Справедливая Россия" получила в Ставропольском крае 11,82% голосов, ЛДПР - 15,31%, КПРФ - 18,4%, "Единая Россия" - 49, 11%.
2012МестныеСтавропольский край



4.01.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Ставропольский край
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: