Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Удастся ли губернатору сохранить свой пост?

 
Удастся ли губернатору сохранить свой пост?

(11.01.2012)
Перед самым Новым годом появилась сенсационная новость: президент Дмитрий Медведев уволил волгоградского губернатора.

Только слухи?
По запросу «Анатолий Бровко» интернет-поисковики выдают по две страницы сообщений об отставке главы. Информацию с пометкой «неофициально» дали сразу несколько электронных СМИ. «Источник, близкий к околокремлевским кругам, сообщил, что волгоградский губернатор Анатолий Бровко снят со своей должности», – пишет портал OBLVESTI.RU, уточняя, что «официального подтверждения эта информация пока не получила», но «степень достоверности весьма высока». Аналогичные сообщения выдали «Волгоград-Таймс», «Правда Волгограда» и другие ресурсы. Накал страстей на форумах зашкаливает, горячо обсуждают тему и волгоградские блогеры.

Оснований для того, чтобы в новость об отставке уверовали сотни тысяч жителей Волгоградской области, более чем достаточно. Рейтинг Анатолия Бровко за два года обрушился до предельной точки. Уже в этом году Бровко из «двоечника» превратился в «колышника» в «кремлевском рейтинге»! Во многом этому способствовали провал единороссов на выборах в Государственную думу и последующие попытки пересчитать голоса. Напомним, 4 декабря единороссы набрали в областном центре менее 30% голосов – это один из худших результатов по стране. После этого на улицы города вышли тысячи недовольных волгоградцев, которые пытались донести до федеральной власти, что, голосуя против «ЕР», голосовали против местных чиновников.

Волгоградцы недовольны
– Сегодня первый рабочий день и, если честно, я еще не успел вникнуть во все новости нашей политической жизни, – сообщил «Родному городу» Олег Михеев, депутат Госдумы. – Слухи о смене губернатора ходят по Волгоградской области уже года полтора. Мое личное мнение: все, что сейчас нужно области – это стабильность, чтобы власть могла нормально работать.

Другой высокопоставленный собеседник заверил нашего корреспондента, что вопрос об отставке волгоградского губернатора будет решен до 15 января, однако, каким будет это решение, предсказать не берется никто. Ясно одно – волгоградцы с нетерпением ждут перемен.

– К сожалению, я не могу назвать пребывание господина Бровко у власти образцом умелого руководства регионом, – говорит Александр Стризое, политолог. – У него были хорошие возможности проявить себя, но он их упустил. Собственно, результаты парламентских выборов в нашей области наглядно это продемонстрировали.

– Дефицит бюджета в регионе составляет около 8 млрд рублей, кредиторская задолженность – больше 2 млрд. А если учесть, что еще не все выставили счета администрации Волгоградской области, то, я думаю, сумма увеличится до 4 млрд. Это и есть показатель работы региональной власти, – констатирует Станислав Коротков, депутат Волгоградской облдумы от фракции «Справедливой Россиия».
Все ждали, что вопрос с отставкой будет решен на селекторном совещании губернаторов с премьером во вторник. Однако Владимир Путин ограничился довольно мягким замечанием:

– Несоответствие между реалиями бумажными и тем, как относятся к этим квазидостижениям граждане, проживающие на той или другой территории, заставляют задумываться об объективности этих оценок. Например, по существующим критериям оценки результативности, Саратовская, Архангельская, Волгоградская, Мурманская области не в передовиках, но в середине списка. А жители этих регионов оценивают работу соответствующих региональных команд очень-очень низко. Нам, конечно, нужно с вами добиваться того, чтобы результаты работы той или иной региональной команды напрямую отражались на уровне жизни граждан. Чтобы не было разрыва между бумажными отчетами и социальным самочувствием граждан.

В вину волгоградскому губернатору вменяют инвестиционную непривлекательность региона, провал в сельском хозяйстве, кризис власти в областном центре и многое-многое другое.

Пора выбирать
Выступление Владимира Путина эксперты считают «черной меткой» для волгоградского губернатора. Не исключено, что в ближайшее время решение об отставке Анатолия Бровко действительно подоспеет. В любом случае на первом же заседании Госдумы депутаты намерены внести законопроект о выборах глав субъектов по инициативе президента Дмитрия Медведева. По мнению экс-главы Волгограда Романа Гребенникова, это неизбежно приведет к увольнению назначенцев.

– Механизм выборов позволяет лучше учитывать мнение населения, а контроль со стороны федеральной власти позволит, с ее точки зрения, избежать той губернаторской вольницы, от которой «вертикаль» страдала в девяностые годы, – говорит Михаил Шевяков, директор Фонда «Институт экономических и социальных исследований». – Я считаю, что и в регионе, и в стране есть достойные кандидаты, которые могут выдвинуть свою кандидатуру на выборах любого уровня как в настоящем, так и в будущем.

– Новому руководству нужно будет обратить внимание прежде всего на экономику субъекта, – уверен Александр Стризое. – Причем не только на сельское хозяйство, но и на транспорт, и промышленность. В первую очередь в зону перемен должен попасть Волгоград, где сохраняется тяжелое положение в коммунальной сфере. Кроме того, требуют серьезной поддержки предприятия областного центра. У них хорошая база, но на основе старых технологий ни «Красный Октябрь», ни «Баррикады», ни любой другой завод работать, достойно конкурируя с зарубежными производителями, уже не могут.

– Главная оценка работы власти – та, которую ставят нам жители, – говорит Станислав Коротков. –- Если она отрицательная, значит, всем надо задуматься. Надо исправлять те ошибки, которые были совершены за эти годы.

Ищем замену

Сам Анатолий Бровко не подает виду, что его карьера под вопросом. На своей странице в «Живом журнале» губернатор поздравил волгоградцев с Новым годом. В итоговом интервью «Коммерсанту» Анатолий Бровко заявил, что положительно оценивает проделанную работу, а неудачи «ЕдРа» списал на недоработки подконтрольных СМИ: – Оказывается, миллиарды рублей, направленные на газификацию нашей области, люди ценят меньше, чем миллионы экземпляров газет.

Однако ситуация в Волгоградской области все больше напоминает тульский вариант развития событий. Местный губернатор также до последнего излучал уверенность, однако в конечном итоге потерял должность, более того, обрел статус обвиняемого по уголовному делу о получении взятки в 40 млн рублей.
По словам компетентного источника, пожелавшего остаться неизвестным, федеральный центр тянет с официальным объявлением об отставке Анатолия Бровко по одной причине. Пока не ясно, кто станет временно исполняющим обязанности главы. Желающих взвалить на свои плечи ответственность за брошенную Волгоградскую область мало.

> Кстати
Расходуем средства неэффективно
Виктор Басаргин, министр регионального развития:
– На 30 млрд рублей, то есть почти на 10%, снизилась за 2010 год общая сумма неэффективных расходов в стране.
В число лучших вошли Республика Татарстан, Тюменская, Белгородская, Калужская области и другие.
Из тех, кто показал наихудшие результаты, – Тверская область, Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Республика Калмыкия, Ненецкий автономный округ, Волгоградская область и ряд других регионов.


> Наша справка

Анатолий Бровко получил «кол»
Эксперты Фонда новой электоральной политики и Агентства интернет медиа составили рейтинг, пытаясь спрогнозировать, кто из глав субъектов останется на своих местах, а кому придется уйти.
Всем губернаторам были выставлены оценки по пятибалльной шкале за четыре года, включая 2012-й. Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко за 2011 год получил в рейтинге двойку, а за 2012-й – и вовсе «кол».
Рейтинг представляет собой попытку оценить качество работы губернаторского корпуса перед Кремлем.
Помимо Анатолия Бровко единицу за 2012 год заработали губернаторы Архангельской, Курганской, Московской и Саратовской областей. А отличниками стали руководители Иркутской, Калужской, Орловской, Тульской и Челябинской областей, а также нескольких республик.



Цитата

– Нужно прислушиваться к тому, как люди оценивают нашу работу. К сожалению, в Волгоградской области один из самых плохих показателей в этом смысле: только 15% респондентов положительно оценивают работу главы региона.
Владимир Путин, премьер-министр РФ.
2012РегиональныеВолгоградская область



11.01.2012 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Волгоградская область
Source: Волгоград
Первая Газета в Волгограде Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: