Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Журналист "Астраханской правды" намерен опротестовать решение судьи о его участии в митинге

 
Журналист "Астраханской правды" намерен опротестовать решение судьи о его участии в митинге

(11.01.2012)
Журналист "Астраханской правды", активист КПРФ Александр Кирпиченко не согласен с решением мирового судьи, оштрафовавшего его по административному делу по факту нарушения установленного порядка проведения митинга 24 декабря 2011 года в Астрахани. Кирпиченко намерен опротестовать постановление суда в вышестоящей инстанции. Сторонники журналиста считают, что задержание и суд над ним имел политический подтекст.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 декабря 2011 года в Астрахани прошел несанкционированный митинг против фальсификации итогов выборов в Госдуму РФ. После сбора на площади Ленина демонстранты, как и планировалось, направились к зданию облизбиркома. Туда пришли, по меньшей мере, 300 человек.

Александр Кирпиченко был задержан уже после мероприятия. Он обвинялся в нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (по ст. 20.2 КоАП РФ). 10 января 2012 года мировым судьей судебного участка №2 Кировского района города Астрахани Кирпиченко был признан виновным и оштрафован на 500 рублей.

Кирпиченко нарушил законодательство о проведении публичного мероприятия, считает суд

По мнению суда, "журналист нарушил установленный порядок организации и проведения митинга, который предусмотрен Федеральным законом ФЗ-54 от 19 июня 2004 г. "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Суд установил, что своими действиями Кирпиченко совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях: нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Поскольку встречи избирателей с депутатами (а Кирпиченко и его сторонники заявляли, что это была именно встреча депутатов с избирателями – прим. "Кавказского узла") проходят, в соответствии с требованиями закона, в помещении и организуются не в стихийном порядке, суд пришел к выводу, что Александр Кирпиченко участвовал у здания ЦИК в Астрахани в публичном мероприятии - несанкционированном митинге с использованием плаката.

Как отмечает суд, 24 декабря 2011 года на пересечении улиц Советской и Коммунистической Кировского района Астрахани проходило публичное мероприятие, проведение которой регулируется федеральным законом №54 от 19 июня 2004 г. "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а не встреча депутатов с избирателями.

То, что указанный митинг являлся несанкционированным, подтверждается письмом администрации Кировского района Астрахани о том, что уведомлений о проведении публичного мероприятия в этот день по ул. Советской в орган местного самоуправления не поступало, считает суд.

Также суд отметил, что встреча депутатов с избирателями к публичным мероприятиям, регулируемым ФЗ-54, не относится.

В своих выводах суд ссылается на статью 11 Закона Астраханской области от 31.07.2008 г. № 54/2008-03 "О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления".

Согласно этому закону, депутату для проведения отчетов перед избирателями и встреч с ними обеспечиваются необходимые условия, в частности - по просьбе депутата органы местного самоуправления, муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения в порядке, установленными муниципальными правовыми актами, безвозмездно предоставляют помещения.

Кроме того, как говорится в постановлении суда, в соответствии со статьей 22 Закона Астраханской области от 22.07.2003 г. № 35/2003-03 "О статусе депутата Думы Астраханской области", Дума и органы местного самоуправления принимают необходимые меры по извещению населения о месте и времени встреч (депутатских приемов), проводимых депутатами Думы и избирательными объединениями с избирателями.

Суд посчитал, что вина журналиста доказана материалами дела, а именно – протоколом об административных правонарушениях, рапортом заместителя начальника отделения полиции (ОП) №4 УМВД России по г. Астрахани А.А. Разувана, рапортом участкового уполномоченного полиции (УУП) ОП №4 УМВД России по г. Астрахани А.А. Ермоленко.

Также судом приняты во внимания объяснения Верблюдова С.В. и Рязанова Д.В. (оба являются работниками юридической службы администрации Кировского района, и от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" по событиям, произошедшим 24 декабря 2011 года, отказались).

Кирпиченко и его сторонники считают, что суд над ним имел политический подтекст

С решением суда не согласны участники митинга на площади Ленина города Астрахани и встречи с депутатами у здания областной избирательной комиссии, проходивших 24 декабря 2011 года.

Сам Кирпиченко неоднократно заявлял, что его задержание носит заказной характер по политическим мотивам.

"На встречу с депутатами люди пришли со всей атрибутикой, которая была на митинге. Когда все подошли к избиркому, часть людей, в том числе и я, поднялись на ступеньки, как на импровизированную трибуну. Там были флаги всех политических партий и флаг Астраханской области. Также с нами были те же три плаката, которые были на митинге. Один из них был у меня", - рассказывает журналист.

"Все подняли плакаты, на что Леджи-Горяев (сотрудник полиции – прим. "Кавказского узла") сразу сделал всем замечание о том, чтобы плакаты не поднимали. После чего все сразу опустили плакаты, и во время всего мероприятия держали их опущенными вниз, надписью от собравшихся около импровизированной трибуны", - повествует Кирпиченко о событиях у облизбиркома.

Он указывает на то, что его задержание происходило после завершения мероприятия, когда он уже шел домой, и в руках у него ничего не было.

"Ко мне подошли люди в штатском по указанию какого-то подполковника и предложили проследовать за ними, даже не представившись. Только после моих настоятельных требований один из молодых ребят показал мне удостоверение сотрудника милиции, что нарушает положение о полиции, согласно которого у сотрудника должна быть форма, соответствующего образца и жетон, который он получает, заступая на службу", - отмечает Александр Кирпиченко.

Как заявил свидетель событий Ярослав Савин, плакаты на мероприятии у облизбиркома были подняты на долю секунды во время формирования группы людей, подходящих к новому месту встречи и сразу же убраны по замечанию полиции.

"Никаких нареканий со стороны работников правоохранительных органов за все время мероприятий ни к кому, кто был с разнообразной атрибутикой, не было. Задержание после митинга активиста, который постоянно участвует в мероприятиях общественных и политических организаций и партий ничем, как запугиванием, нельзя назвать", - убежден Савин.

Другой свидетель Ринат Кинжуваев говорит, что видел, как Кирпиченко вместе со всеми поднял конструкции из щита с надписями, но сами надписи не увидел, поскольку всем было сделано замечания сотрудником полиции, и после этого все опустили щиты и более их не поднимали.

Кинжуваев отмечает, что на встрече с депутатами присутствующими использовались флаги, рупоры, однако после проведения указанного мероприятия задержали только Кирпиченко, и поэтому, считает свидетель, его задержание носит политический характер – в связи с тем, что журналист принимает активное участие в политической жизни города.

Аналогичные точки зрения высказали корреспонденту "Кавказского узла" и другие свидетели - Сергей Кожанов и Александр Токарев.

Депутат думы Астраханской области Олег Шеин заявил, что, "если после предупреждения сотрудников полиции о том, что поднимать плакат нельзя, а Кирпиченко его более не поднимал, его действия нельзя расценивать как нарушение требований закона".

"Более того, формат мероприятий в виде встречи с депутатами не предполагает уведомлений, иначе создается прецедент признания незаконными любых встреч с депутатами вне помещений, указанных муниципалитетами", - заявил Олег Шеин корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", митинги против нарушений на выборах депутатов Госдумы РФ 4 декабря 2011 года в Астрахани проходили также 7, 10 и 18 декабря. 28 декабря стало известно, что представители КПРФ и «Справедливой России» уже подали иски об отмене итогов выборов 4 декабря и привлечении к ответственности нарушителей выборного законодательства. Судьба их пока неизвестна.

По мнению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, жители региона продемонстрировали на выборах высокую активность, голосовали с хорошим настроением, а сами выборы прошли спокойно.
2011ФедеральныеАстраханская область



11.01.2012 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Дела судебные, Астраханская область
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: