Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » С красной строки: Геннадий Зюганов идет на президентские выборы с проектом конституционной реформы

Фото с сайта:
mn.ru
С красной строки: Геннадий Зюганов идет на президентские выборы с проектом конституционной реформы

(12.01.2012)
Коммунисты предлагают конституционную реформу в качестве составной части предвыборной программы «красного» кандидата в президенты — лидера КПРФ Геннадия Зюганова. 11 января сам Зюганов на пресс-конференции в Москве заявил также, что партия будет требовать перевыборов в Госдуму в декабре 2012 года. Однако эксперты полагают, что коммунистам не удастся «оседлать» протестные настроения.

Политическую и конституционную часть программы озвучил депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков. В случае победы Зюганова на президентских выборах коммунисты собираются в декабре нынешнего года провести новые выборы в Госдуму, предварительно отправив в отставку главу Центризбиркома Владимира Чурова.

По словам Клычкова, КПРФ предлагает также увеличить агитационный период в СМИ, призвать всех кандидатов к открытым дебатам, предусмотреть процедуру отзыва депутатов за невыполнение предвыборных обещаний и ввести прямые выборы губернаторов. Число президентских сроков для одного лица коммунисты хотят строго ограничить двумя. Плюс планируют «ужесточить наказание за фальсификации». Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов даже предложил квалифицировать подтасовки на выборах как попытку захвата власти, за которую положено давать «двадцать лет без срока давности».

Как пояснил «МН» секретарь ЦК КПРФ по агитпропу Дмитрий Новиков, все предложенные инициативы независимо от хода президентской кампании будут внесены в Госдуму. Часть законопроектов уже была внесена ранее, например, разработанный «красными» закон о гарантиях оппозиционной деятельности. Теперь КПРФ будет добиваться его рассмотрения.

Политическая программа коммунистов неоригинальна, ранее о том же говорили их конкуренты на левом фланге — представители «Справедливой России». «Лидер партии Сергей Миронов все то же самое сформулировал, когда баллотировался на пост спикера Госдумы, в том числе перевыборы в Думу», — сказала «Московским новостям» депутат ГД Оксана Дмитриева, потенциальный премьер от эсеров в случае избрания Миронова президентом. Правда, эсеры не торопятся вносить те же предложения в нижнюю палату, здраво оценивая свои возможности в условиях, когда контрольный пакет голосов — у единороссов. «Изменения Конституции — вещи сложные, и надо оценивать реальные возможности, — сказала Дмитриева. — Что касается прямых выборов губернаторов, то мы подождем, какой законопроект внесет президент. Потом будем предлагать поправки, чтобы не было никаких «фильтров» на губернаторских выборах». Напомним, президент Медведев анонсировал возможный возврат к выборам губернаторов в своем послании Федеральному Собранию перед Новым годом и намерен внести соответствующий законопроект в феврале.

Коммунисты со своей политической программой явно попадают в мейнстрим протестных настроений, однако Геннадий Зюганов, похоже, пока не собирается сливаться с выходящей на улицы несистемной оппозицией. С одной стороны, в ответ на вопрос «МН» Зюганов заверил, что Компартия участвует «во всех проводимых массовых мероприятиях», в том числе в планируемом митинге 4 февраля. С другой — посетовал, что на проспекте Сахарова 24 декабря коммунистов «не пустили к микрофону, цензура была жесткой», и намекнул, что организаторы протеста — «узкий клан а-ля Ельцин и Гайдар». Поэтому «красные» продолжают собственные акции. В частности, 21 января они почтят память вождя мирового пролетариата своим собственным митингом «За честные выборы», тематику которого разогнавший Учредительное собрание Ленин мог бы и не одобрить.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что в таком двойственном отношении коммунистов к митингам есть «элемент ревности»: «С середины 90-х годов считалось, что больше людей, чем коммунисты, на улицы никто не выведет. У Зюганова была монополия на улицу. Но коммунисты, как и власть, как и вся думская оппозиция, оказались не готовы к тому, что произошло в декабре. Они считали непарламентскую оппозицию маргиналами, за которыми никто не пойдет, и прохлопали все эти процессы. Только Гудков и Пономарев (депутаты ГД от «Справедливой России». — «МН») поняли, в какие паруса ветер дует».

По мнению Хомякова, КПРФ не понимает природы сегодняшнего роста протестных настроений, а потому не сможет его «оседлать». «Далеко не факт, что Геннадий Андреевич сможет занять второе место, даже если будет второй тур», — предупреждает аналитик. Он подчеркивает, что многое будет зависеть от окончательного состава избирательного бюллетеня, однако считает олигарха Михаила Прохорова серьезным конкурентом для всех участников выборов. Хотя бы потому, что это единственное новое лицо среди участников кампании.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев подтвердил «МН», что «Единая Россия» в любом случае отрицательно относится к идее пересмотра итогов выборов в Госдуму: «Выборы легитимны. Нарушения есть, но их так мало, что они не могут отменить волеизъявления десятков миллионов россиян, проголосовавших за те партии, которые попали в Думу». Ограничение пребывания в должности президента двумя сроками, по мнению депутата, нелогично и вряд ли будет одобрено Госдумой. «В Конституции есть ограничение «не более двух сроков подряд». Но если человек отошел от власти, а потом хочет вернуться, это решение народа, проголосовать за него или нет», — пояснил Исаев.

Замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов уверен, что идея законопроекта об ограничении президентских сроков продиктована предвыборной ситуацией: «Коммунисты предлагают это в рамках контрпропаганды, чтобы организовать давление на кандидата в президенты Владимира Путина».

Перед Новым годом, уже после митингов на Болотной и Сахарова, премьер Путин поставил точку в вопросе пересмотра итогов выборов в Госдуму: «Выборы в Государственную думу закончились. Все парламентские фракции начали работу, избрали спикера. Дума функционирует. Никаких разговоров о каких-то пересмотрах невозможно вести, кроме одного пути, который законом прописан, — обращение в суд».

Наталья Рожкова, Дарья Гусева
2012ФедеральныеФедеральный уровень



12.01.2012 Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: