Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты оценили риски возможного создания религиозных партий в России

Фото с сайта:
rian.ru
Эксперты оценили риски возможного создания религиозных партий в России

(13.01.2012)
Член Общественной палаты России, сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров считает, что создание религиозных партий может спровоцировать межконфессиональное напряжение и привести к развитию радикальных течений внутри самих партий, сообщает в четверг пресс-служба ОП РФ.

Глава отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге "Православная политика" в среду предложил обсудить возможность создания "православной" партии. Он отметил, что Церковь позитивно относится к перспективе создания христианских или православных партий или внутрипартийных групп, но не будет оказывать им "эксклюзивной поддержки" или давать благословения.

Так как создание партий по религиозному признаку не допускает закон, Чаплин предлагает обратиться к опыту других стран и формировать "православную" или "христианскую" партию без формального упоминания об этом в названии. Он отметил, что христианские демократы в Европарламенте называют себя Европейской народной партией, а умеренные мусульмане в Турции - Партией справедливости и развития.

"До настоящего времени в российской партийной структуре сохранялся статус-кво: партии де-юре и де-факто носили преимущественно светский характер. По моему мнению, нарушение этого статуса и возникновение хотя бы одной религиозной партии выльется в межконфессиональное напряжение и последующее создание большого количества новых подобных партий просто для того, чтобы удержать равновесие", - считает Федоров.

По его мнению, в случае создания нескольких религиозных партий сложно будет определить их лидеров, так как "даже внутри одной конфессии у разных паств могут быть разные приоритеты".

"В итоге, при самом лучшем исходе у нас будут новые избыточные и неполитические по своей сути партии. В худшем - внутри подобных квазиполитических структур освоятся радикальные течения и в этом случае последствия могут быть уже едва ли обратимыми", - уверен Федоров.

При этом член ОП РФ отмечает, что в действующих политических партиях работает много воцерковленных людей, относящихся к различным конфессиям, эти люди часто советуются со своими духовными наставниками и соотносят свои решения с позицией Церкви.

Представитель "Гражданского контроля" также отметил, что не стоит "увлекаться аналогиями с Западной Европой или Турцией", так как там иные исторические традиции и расстановка сил.

"Политика и религия в России испокон веков идут рука об руку и едва ли нужно что-то радикально менять, сводя их воедино", - уверен эксперт.

Федоров считает, что заявление Чаплина было сделано для того, чтобы провести мониторинг последующей реакции в церковных и светских кругах, а также инициировать общественную и экспертную дискуссию.

"Как нечто практическое я бы историю с созданием подобной партии не стал бы воспринимать", - отмечает Федоров.

На заседании в декабре 2011 года Священный Синод Русской православной церкви принял документ, регламентирующий получение официального церковного одобрения общественными объединениями, позиционирующими себя как православные - в частности, РПЦ отказалась одобрять деятельность тех объединений, которые могут вести предвыборную деятельность
2012ФедеральныеФедеральный уровень



13.01.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Новости общества и партий, СМИ о ГК
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: