Татьяна Парашутина
4 марта состоится голосование по выборам президента России. Впервые глава государства будет избираться не на четыре года, а на шесть лет. Пока неизвестно, сколько кандидатов выйдет на финишную прямую, поскольку прием документов для их регистрации продлится до 18 января, но о желании принять участие в президентской гонке заявили больше десяти человек.
Кому-то не повезло Из них только пятерых выдвинули политические партии. «Единая Россия» – Владимира Путина, КПРФ – Геннадия Зюганова, ЛДПР – Владимира Жириновского, «Справедливая Россия» – Сергея Миронова, «Яблоко» – Григория Явлинского. Первые четыре кандидата уже зарегистрированы Центризбиркомом как выдвиженцы парламентских партий. Им не надо собирать в свою поддержку не менее двух миллионов подписей. А вот «Яблоку» – надо. Занимаются сбором подписей и самовыдвиженцы. Это бывший лидер «Правого дела» президент группы «ЭНЭКСИМ» Михаил Прохоров, экс-мэр Владивостока, ныне московский пенсионер Виктор Черепков, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, гендиректор ООО «Зорро» из Оренбургской области Ринат Хамиев и лидер движения «Воля», советник собственной «Академии развития» из Самары Светлана Пеунова.
Нескольким претендентам ЦИК еще на старте отказал в регистрации их групп избирателей, которые должны выдвигать самовыдвиженцев, или из-за того, что таких групп у них не было. Ведь согласно закону о выборах главы государства, самовыдвиженцы должны создать группы избирателей, зарегистрировать их и своевременно уведомить избирком о проведении собрания по выдвижению кандидата. Понятно же, что без собственной команды человек не сможет собрать 2 млн подписей по всей стране и провести агитационную кампанию. Был отказ и по той причине, что претендент несколько последних лет не жил в России. По закону кандидат в президенты последние десять лет перед выборами должен обязательно проживать на территории Российской Федерации.
Лишь одного из «отказников» Центризбирком, возможно, восстановит как кандидата в президенты. Речь идет о бывшем министре печати страны, экс-председателе Национально-державной партии России Борисе Миронове. ЦИК отказал в регистрации его группы избирателей с учетом вступившего в апреле 2010 года решения Петропавловск-Камчатского городского суда о признании его книги «Приговор убивающим Россию» экстремистским печатным материалом. Миронов обратился в Верховный суд, и тот полностью удовлетворил его иск. Дело в том, что книга вышла в 2005 году, а по закону в выборах не может участвовать тот, кто совершил преступление в течение четырех предвыборных лет. Словом, срок давности. Миронов, конечно, доволен. Но ЦИК вправе обжаловать решение суда, а это – тоже время. Как бы то ни было, до 18 января ему точно не успеть зарегистрировать свою команду и собрать подписи.
Больше всех, думается, доволен тем, что именно этот претендент сошел с дистанции, его однофамилец депутат Госдумы и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Такие «дублеры», как правило, оттягивают часть голосов на себя, и «Справедливой России» этого совсем не надо.
Поднаторели на критике Итак, на сегодня в президентской гонке точно участвуют четверо. Это – кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями: Путин, Зюганов, Жириновский и Миронов. Все четверо – тяжеловесы, потому что за ними стоят партии, имеющие отделения во всех регионах России, и потому что все имеют солидный опыт предвыборной борьбы. Ее методы они оттачивали на последних госдумовских выборах и, думается, уже не будут их менять. Нет времени. А перед декабрьскими выборами, вспомним, «Единая Россия» рассказывала о том, что сделала и собирается сделать, а остальные три партии строили агитационную кампанию на жесткой, подчас даже некорректной критике партии власти и своих обещаниях. В связи с этим некоторые аналитики не исключают второго тура голосования, так как, вполне возможно, что 4 марта никто не получит больше половины голосов избирателей. Кроме того, оппозиция намерена продолжать акцию «За честные выборы», и 4 февраля по стране вновь могут пройти митинги. Так что единороссам и пресловутому административному ресурсу снова достанется.
Как живут кандидаты?
Центризбирком уже обнародовал данные о доходах и имуществе этих четверых. Судя по этим сведениям, Владимир Путин за четыре года заработал 17,7 млн рублей, это зарплата премьера, доходы по банковским вкладам и акциям и военная пенсия. На его десяти банковских счетах лежат 5,7 млн рублей. Он владеет квартирой в Санкт-Петербурге площадью 77 кв.м, земельным участком в Московской области площадью 1,5 тыс. кв.м, гаражом на коллективной стоянке, автомобилями ГАЗ-М21 (1960), ГАЗ-М21Р (1965), Лада-21214 (2009) и автоприцепом «Скиф» (1987). Кроме того, у него в бессрочном пользовании квартира в Москве площадью 153,7 кв.м и гараж в Санкт-Петербурге площадью 18 кв.м. На банковских счетах супруги Владимира Путина 8,3 млн рублей, ее доход по вкладам за последние четыре года составил 146,7 тыс. рублей.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов за последние четыре года заработал 7,68 млн рублей, на счетах у него 3,7 млн. Доход супруги составил примерно 350 тыс. рублей, на ее банковском счету – около 738 тысяч. Совместно супруги владеют половиной квартиры в Москве, площадь которой составляет 167,4 кв.м, у Зюганова есть дача в Подмосковье площадью 113,9 кв.м.
Владимир Жириновский за четыре года заработал более 22 млн рублей. Согласно представленным в ЦИК данным, на его банковских счетах лежит около 750 тыс. рублей, ему принадлежат около 74 млн акций банка ВТБ. У него только одна машина – «Волга» 1960 года. У супруги Галины Лебедевой в собственности десять земельных участков общей площадью 10 га, восемь дач и три дома в Московской области общей площадью 1,3 тыс. кв.м, три квартиры в Москве, одной из которых пользуется муж, автомобиль «Мерседес». Ей принадлежат несколько компаний, работает же она в институте вирусологии. По представленным в ЦИК сведениям, ее доход за четыре года составил 46,6 млн рублей (это зарплата, пенсия, доход от сдачи в аренду и продажи имущества, проценты по вкладам и доходы на неосновной работе), на ее банковских счетах – 15,8 млн рублей.
Сергей Миронов за четыре года заработал более 9 млн рублей, на его банковских счетах – 1,3 млн. У него квартира в Санкт-Петербурге площадью 32,6 кв.м, мотовездеход и прицеп, а также в безвозмездном пользовании квартира в Москве площадью 138,7 кв.м. Супруга бывшего спикера Совета Федерации Ирина Миронова работает в секретариате Совета межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, ее доходы за четыре года (зарплата, доход от вкладов и продажи имущества) – более 3 млн рублей. На банковском счете – около 610 тыс. рублей. Она владеет долей земельного участка в Санкт-Петербурге, двумя квартирами там же (54,8 и 151,5 кв.м), автомобилем «Ауди», мотовездеходом. Кроме того, у нее в безвозмездном пользовании московская квартира площадью 138,7 кв.м.
2012ФедеральныеФедеральный уровень