Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Предвыборная программа сменила «План Путина»

Фото с сайта:
mnenia.ru
Предвыборная программа сменила «План Путина»

(13.01.2012)
На недавно открывшемся предвыборном сайте Владимира Путина опубликована программа, с которой нынешний премьер будет избираться на должность президента.

Программа рассчитана на новый срок президента — шесть лет и состоит из шести глав. В ней кратко подводятся итоги прошедшего десятилетия, а также обозначаются ценности и ориентиры на предстоящий период.

Избирателям Владимира Путина предлагается разделить следующие ценности: «Духовность и единство российского народа», «Развитие человека», а также подписаться под утверждением о том, что «Будущее России — в ее регионах».

В заголовки глав вынесены тезисы, содержание которых каждая из них раскрывает: «Достойная жизнь — гражданам великой страны» посвящена социальной политике будущего президента; «Сильная экономика — сильная Россия» повествует об экономических целях и задачах; «Эффективная власть под контролем народа», наименьшая по объему глава, обещает «переосмыслить всю систему охраны общественных интересов, отказаться от её чрезмерного репрессивного уклона»; «Сильная Россия в сложном мире» посвящена месту государства в глобальной мировой политике и развитию Вооруженных сил страны.

Кроме того, на сайте предусмотрена возможность для пользователей оставлять пожелания и комментарии кандидату в президенты, а также ознакомиться с теми, которые оставили другие.

Предвыборный сайт Владимира Путина содержит ряд разделов, посвященных личности кандидата, среди которых «Биография», «Опыт» и «Интересы». Первым памятным биографическим переживанием, которым Владимир Путин счел нужным поделиться с посетителями его сайта, является следующее: «Мама пекла пирожки с капустой, с мясом, с рисом и ватрушки, очень вкусные». А раздел «Интересы» заключает в себя следующие подразделы: «Спорт», «Отдых», «Животные» и «За рулем».

При этом о роли партии «Единая Россия» никакого упоминания нет, факт ее существования не игнорируется только в разделе «События», структурированном как новостная лента.

Предыдущая стратегия нынешнего премьера известна под заголовком «План Путина», содержательная ее часть полностью нигде не опубликована, однако известен ее основной тезис: «План Путина — победа России».

Мнения.ру разбирались в тонкостях предвыборной программы премьера и спрашивали экспертов, на кого рассчитана эта программа, зачем она нужна Путину, почему на сайте не упоминается «Единая Россия», а также зачем создатели сайта открыли возможность сбора предложений пользователей?


Мнение высказывает Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций

Я считаю, что эта программа адресована очень широким общественным слоям. И консервативному электорату (традиционному электорату Путина), и жителям промышленных городов (им адресована новая индустриализация и идеи о создании новых рабочих мест), и есть предложения, которые адресованы городским средним слоям, — это создание административных судов, это так называемая система контроля граждан за деятельностью власти.

Что касается отсутствия на сайте упоминания «Единой России», я не думаю, что это какой-то существенный фактор. Политическое, технологическое, идеологическое партнерство Путина с «Единой Россией» сохраняется. Другое дело, что в этой кампании участвует Путин, а не «Единая Россия», поэтому вполне логично, что принято решение не множить сущности, а сосредоточиться на одном бренде. Это, кстати, касается и содержательных посланий, той политики, которая проводится. С моей точки зрения, нужно меньше этих содержательных линий, они утомляют людей, не позволяют сосредоточиться. Необходимо определить 2-3 основных направления, а остальные темы вытеснить на периферию общественного внимания.

На мой взгляд, в сборе предложений от населения есть практический смысл. Все эти предложения будут приняты. Вспомните, «Народная программа» собиралась именно так. Думаю, путинская программа должна собираться точно так же, таким образом будет установлена тесная связь с настроением населения, с его запросами.

Специально для Мнений.ру

Мнение высказывает Борис Межуев, доцент философского факультета МГУ, представитель фонда поддержки гражданских инициатив "Стратегия-2020"

Программа Путина, с одной стороны, чересчур обща. Здесь непонятно, с чем можно спорить, — это просто набор естественных ценностей. С другой стороны, для лидера страны, который был на разных руководящих должностях в течение 12 лет, она предоставляет показ возможности удовлетворить конкретные запросы.

В этой программе нет демонстрации того, чем ценности режима Путина отличаются от ценностей любого другого режима — режима Прохорова, Зюганова, Явлинского, Миронова или других кандидатов. Прохоров, кстати, сделал достаточно грамотную программу, показав, какие ценности его характеризуют. А Путин — нет.

Путин демонстрирует свою возможность реализовывать конкретные нужды людей, но мне кажется, что это не очень правильный подход к президентской компании в это острое время. Он вполне мог бы предъявить собственную ценностную основу своей власти, но это сделано не было.

Есть ощущение, что эта программа — «хорошее для всех». Я не исключаю, что какие-то обещания будут выполнены, но для человека, который 12 лет у власти, мало быть конкретным. 12 лет — это время говорить, какие постулаты лежат в основе его режима и что он собирается делать для их реализации.

Если бы программа была выстроена таким образом, то это была бы весомая консервативная заявка. Кого-то она бы удовлетворила, а кого-то — нет. Тогда бы проявилось лицо власти, а оно, понятно, не может удовлетворять всех и каждого. Оно должно удовлетворять определенный сегмент общества. Когда политики обращаются ко всем, они не столько увеличивают, сколько уменьшают свой электорат.

Открытие возможности вносить предложения — это креатив, взятый, с одной стороны, у Дмитрия Анатольевича Медведева и, с другой стороны, у «Народного фронта». Это продолжение той же линии. Реальный смысл такого хода — это попытка Путина продемонстрировать интерес к интернету, ведь его равнодушие к интернету не сыграло положительную роль.

Есть проблема в том, что прежнее большинство уже невозможно. Нужно обращаться к своему избирателю, и я убежден, что у Путина есть свой избиратель. Мало того, я убежден, что большинство российского населения и есть его избиратель. Но этот избиратель хочет слов конкретно для себя. Допустим, я потенциальный избиратель Путина, и я жду конкретных слов для себя. Такой избиратель хочет понять, чем он отличается от людей, которые ходят на митинги. И мне кажется, что Путин может об этом рассказать.

Специально для Мнений.ру


Мнение высказывает Владимир Бурматов, зав кафедрой социологии и политологии РЭА им. Плеханова

Программа Путина нацелена исключительно на тех избирателей, которые все равно бы проголосовали за него, на тех избирателей, которые за него уже голосовали, которые голосовали за Единую Россию в 2007 году. Это называется «ядерный электорат».

Почему на сайте практически нет упоминаний «Единой России»? А зачем им там быть? Предвыборная кампания — это политический жанр. То, что Путин пишет эту программу сам, буквально от руки, это тоже элемент этого жанра. Потому что она максимально персонифицирована: кандидат сам под ней ставит свою подпись. Это не какой-то безликий штаб кампании, а конкретный человек. Это программа кандидата, а не партии или другой общественной организации.

Это путинская программа, путинский сайт и путинская кампания. Ни одна партия, ни «Единая Россия», ни любая другая партия, поддержавшая выдвижение Путина, в этой программе не задействованы.

Зачем на сайте открыта возможность оставлять пожелания кандидату? Потому что нельзя было бы этого не сделать. И если бы этого не сделали, то все бы спрашивали «А почему этого не сделали?».

Сайт без обратной связи в наши дни можно даже не открывать. Если у него нет интеграции с блогами, то сайта фактически нет.

Сегодня все говорят об этом сайте в интернете. И я не видел ни одного развернутого аргументированного критического замечания в отношении путинской программы. Можно рассуждать, что у премьера получилось собственной рукой написать программу государственного согласия. 

Специально для Мнений.ру


Мнение высказывает Андрей Громов, журналист 12 Января 2012, 19:07:43

Программа рассчитана на путинского избирателя. Однако не очень понятно, кто это: границы аудитории предельно размыты, а значит, и программа должна быть максимально усредненная. Она абсолютно бессодержательна, все ее наполнение можно свести к фразе «Все будет как раньше, только хорошо». Она фиктивна, и никто не будет ей следовать. Какие-то детали будут всплывать в качестве финансовых потоков, которые будут выделяться на ее реализацию, с напоминанием: «Смотрите, это было в программе, и мы ее выполняем!».

Мало смысла я вижу в сборе предложений Путину через интернет. Там не нужно искать никакого конструктива. Максимум это будут предложения типа «Давайте в стране больше искореним педофилию» и тому подобное. Все эти предложения в интернете очень легко управляются: нанимаешь несколько людей и даешь им задание писать вопросы от лица народа. Это всегда инструмент, очень удобный для манипуляции в свою пользу. Это обычное нехитрое технологическое приспособление.

Судя по наполнению сайта Путин хочет максимально уйти от «Единой России», которая на последних выборах показала, что основной массе людей глубоко несимпатична. Поэтому Путин выдвигается в качестве кандидата от народа. Так было и на предыдущих выборах, когда он выступал в качестве самостоятельного кандидата и даже собирал подписей. В этот раз Путин не хочет ассоциироваться с партией, максимально далекой от народа. Путин — не президент «Единой России». Именно поэтому была введена фикция под названием Общероссийский народный фронт.

Специально для Мнений.ру
2012ФедеральныеФедеральный уровень



13.01.2012 Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Source: Москва
Мнения.РУ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: