Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На пост главы Бурятии претендует оппозиция

 
На пост главы Бурятии претендует оппозиция

(13.01.2012)
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын получит конкурентов на возможных выборах главы региона от всех влиятельных политических сил. О своем желании баллотироваться уже заявил глава республиканского отделения ЛДПР Игорь Бобков. Представители КПРФ также отмечают, что примут участие в выборах «в обязательном порядке». Политолог Эрдем Дагбаев говорит: «Пока трудно назвать прямых конкурентов Наговицына, но то, что он неместный, может отрицательно повлиять на его результаты».

В Бурятии о своем желании баллотироваться на пост президента республики заявили уже несколько политиков. В случае изменения федерального законодательства выборы пройдут уже в этом году. В числе претендентов - действующий глава региона Вячеслав Наговицын и координатор бурятского отделения ЛДПР, депутат Народного Хурала Игорь Бобков.

Напомним, президент Бурятии Вячеслав Наговицын ранее заявил, что планирует остаться в республике еще на пять лет. «Я буду принимать участие в выборах главы республики», - приводит слова Наговицына газета «МК в Бурятии».

А Бобков в интервью «Клубу Регионов» сказал: «Я не рассматриваю себя как конкурента Наговицына. Я рассматриваю себя как личность, как единицу. А народ пусть решает, кто кому конкурент, у кого какой рейтинг. Меня не волнует шапка Мономаха, мне за державу обидно. Вячеслав Наговицын был предложен президентом РФ, он не избирался. У меня нет ни положительного, ни отрицательного политического сальдо в отличие от Наговицына. Я не буду оппонировать президенту, но у меня будет своя принципиальная точка зрения».

Секретарь рескома бурятского отделения КПРФ Владимир Первушкин заявил «Клубу Регионов», что партия примет участие в выборах главы региона «в обязательном порядке», но с кандидатом пока не определились. «Мы рассматривали многие кандидатуры, однако решение о том, кого именно мы поддержим, пока не принималось», - подчеркнул Первушкин.

«Справедливая Россия» также может выставить своего кандидата, т.к. как имеет фракцию в заксобрании.

Политолог Эрдем Дагбаев в беседе с корреспондентом «Клуба Регионов» отметил: «Я думаю, выдвижение Игоря Бобкова связано с тем, что представители ЛДПР сочли свои результаты на выборах 4 декабря в регионе (почти 10%) достаточной базой для того, чтобы обозначить себя как ведущую политическую силу. Кроме того, сам Бобков уже достаточно известный политик в республике. Он считает себя созревшим для того, чтобы бороться за пост главы региона. Как-либо связывать Наговицына и Бобкова сложно. Пока идет только прощупывание позиций. Трудно назвать прямых конкурентов Вячеслава Наговицына в случае прямых выборов». Дагбаев считает, что тот факт, что Наговицын не является «местным» политиком, может повлиять на результаты выборов для него в худшую сторону.
2012РегиональныеБурятия



13.01.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство, Бурятия
Source: Москва
Клуб регионов Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: