Два штаба вместо одного, творческая интеллигенция вместо политтехнологов, общие сборщики подписей за всех — президентская кампания этого года будет не похожа на предыдущие. «Газета.Ru» выяснила, кто и как будет работать в штабах кандидатов в президенты России.
В предвыборной кампании определились ключевые персонажи. О желании принять участие в гонке 2012 года заявили партийные ветераны Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский и новички Михаил Прохоров и Дмитрий Мезенцев. Главным кандидатом в президенты остается премьер Владимир Путин, в штабе которого делают ставку на победу уже в первом туре, для чего ему необходимо набрать больше 50% голосов. Состав участников существенно повлиял на стратегию действий штабов: как рассказали источники «Газеты.Ru», президентская кампания пройдет практически без участия наемных политтехнологов, подписи за конкурентов будут собирать одни и те же структуры, а теневой штаб — схема, которая раньше применялась только кандидатом от партии власти, — будет опробован и оппозицией..
Технология создания двух параллельных штабов регулярно используется в региональных кампаниях, однако на президентских выборах последнего десятилетия к этому прибегали только провластные кандидаты, отмечает источник. В случае если на кандидата работают два штаба, один выполняет представительские функции, общается с прессой и «сумасшедшими», которые регулярно атакуют штаб и кандидата со своими предложениями, а второй работает непублично и занимается ведением реальной кампании, рассказал «Газете.Ru» источник с опытом работы в таком штабе.
Методологи и телевизионщики
Два штаба будут работать на новичка гонки Михаила Прохорова, рассказали «Газете.Ru» источники, работающие на рынке политтехнологий. За сбор и сдачу подписей в ЦИК отвечает теневой штаб из тех же политтехнологов из так называемой группы научного фонда Щедровицкого, которые работали на партию «Правое дело», представительские же функции у штаба, который возглавляет тележурналист Антон Красовский, рассказали «Газете.Ru» три источника, знакомые с работой штабов.
Сбор подписей ведется несколькими группами независимо друг от друга, ответственные за ту или иную территорию сами подбирает команды в регионах, которые будут собирать подписи, рассказывает собеседник «Газеты.Ru», часто из числа сотрудников региональных отделений «Яблока», бывшего СПС и «Правого дела», добавляет он. По его информации, эти же структуры собирают подписи и для кандидата от «Яблока» Григория Явлинского, а там, где отделения самого «Яблока» слишком слабы, привлекаются и структуры экс-СПС или «Правого дела».
Источник «Газеты.Ru» говорит, что стандартные расценки по сбору подписей следующие: по смете стоимость одной подписи — около $4, из них $1 получает старший по региону, рядовые сборщики — по 12 рублей, остальное делят между собой региональные посредники, рассказал источник. В прошлые годы кандидаты обычно оплачивали сбор подписей, лишь частично проводя деньги по официальному счету, так как реальная стоимость сбора превышает размер задекларированного избирательного фонда некоторых кандидатов, добавляет собеседник «Газеты.Ru».
Как следует из первой финансовой отчетности кандидатов, опубликованной ЦИК, Михаил Прохоров потратил на сбор 2 млн подписей 263 млн рублей, таким образом, каждая подпись обошлась ему в 131 рубль 50 копеек, что подтверждает расценки, указанные источником. Необходимое количество подписей собрано, сообщил штаб Прохорова в пятницу.
Некоторые самовыдвиженцы уложились в куда меньшие бюджеты. Штаб Явлинского отчитался о сборе подписей по 22 рубля за одну подпись, потратив на весь сбор 44 млн рублей, следует из отчета. Дмитрий Мезенцев потратил на сбор 3,5 млн рублей — по 1,75 рубля за автограф.
Собрать честные 2 млн подписей в сроки, которые установлены законом, физически невозможно, убежден политолог Евгений Минченко. Но шансы отказа в регистрации из-за большого процента недоброкачественных подписей у Прохорова невелики, он необходимый спарринг-партнер для всех участников гонки, считает Минченко: Прохоров отвлечет на себя часть критики, которая в противном случае могла бы быть адресована Владимиру Путину.
Официальный штаб Прохорова категорически отрицает наличие дублеров. По словам Красовского, людей из «центра Щедровицкого» он и его коллеги по штабу «в глаза не видели», профессионалов решено было к работе не привлекать. Девиз штаба — открытость и доступность, настаивает Красовский, как и сбор подписей: процесс сопровождается фото- и видеоотчетами, региональная сеть приемных, через которые набрано уже больше 1 млн подписей, была создана штабом Прохорова самостоятельно и прямо перед выборами. По словам Красовского, сбор подписей, а также агитацию и пропаганду в штабе курирует лично он. Среди его коллег по штабу много известных в своем кругу профессионалов: экс-сенатор и бывший министр Александр Починок отвечает за программный блок «трудовое законодательство», за экономический блок — экономист Игорь Потоцкий, за работу спичрайтеров и имиджмейкеров отвечает бывший колумнист GQ, а теперь вице-президент принадлежащей Прохорову медиагруппы «Живи» Ксения Соколова, за организационную работу штаба и коммуникацию со СМИ — президент агентства «Михайлов и партнеры» Юлиана Слащева, за работу с волонтерами и сторонниками — аккаунт-директор «Яндекса» Николай Шестаков, за общую координацию кампании и стратегию по работе со СМИ — журналист Александр Любимов. Публицист Дмитрий Ольшанский отказался от предложения стать спичрайтером Прохорова.
Читать полностью:
http://www.gazeta.ru/politics/elections2011/2012/01/11_a_3959841.shtml