Омские правозащитники Елена Свешникова и Валентин Кузнецов, баллотировавшиеся 4-го декабря в Закcобрание по городскому избирательному округу № 6, обнаружили множество нестыковок на сайте облизбиркома. В частности, им непонятно, почему на ряде участков сильно отличается друг от друга количество избирателей, внесенных в списки для голосования за одномандатников и за партии, выдвигавшиеся в ЗС.
А ведь всем гражданам, голосовавшим по месту жительства, выдавались два бюллетеня: в одном были перечислены ФИО кандидатов, борющихся за один мандат, а в другом – названия партий. Тем не менее, по партийным спискам в округе № 6 проголосовало на 2 с лишним тысячи избирателей больше, чем по одномандатным.
Как сказал «Новой» Валентин Кузнецов, этому явлению могло быть одно объяснение - открепительные удостоверения: те, кто в данном округе не живет, не имеют права избирать его депутата, открепленные избиратели голосуют только за партии.
Но даже несмотря на то, что открепительных в сводной таблице немало, чтоб закрыть в ней зияющие провалы не достает их около 900. А «странных» участков правозащитники насчитали 13, т.е. более четверти от общего их числа в данном округе, что является, полагают они, основанием для отмены в нем итогов голосования.
Читать далее
2011ФедеральныеОмская область