Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сергей Миронов провел брифинг для парламентских журналистов

 
Сергей Миронов провел брифинг для парламентских журналистов

(12.01.2012)
Председатель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Миронов провел брифинг для парламентских журналистов. Он заявил о необходимости изменения избирательного законодательства, поделился законотворческими планами фракции, не исключил возможности досрочного роспуска Госдумы и высказал свое отношение к массовым митингам против фальсификаций на выборах.

О рассмотрении в Госдуме вопроса о фальсификациях на выборах 4 декабря


- На сегодняшнем заседании Совета Госдумы мы увидели, что предложения оппозиции о приглашении главы Центризбиркома Владимира Чурова в повестке дня завтрашнего заседания парламента нет. Фракция КПРФ подняла этот вопрос, мы поддержали. Вероятно, Владимир Чуров, Рашид Нургалиев и Юрий Чайка будут приглашены в Госдуму 27 января. Мы должны получить ответы на многочисленные вопросы, которые депутаты слышат от граждан, увидевших очень большие нарушения на выборах 4 декабря.

Об изменении избирательного законодательства

- Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» готова к работе над изменением избирательного законодательства. Мы считаем, что первые месяцы работы Госдумы, наряду со многими другими важными законопроектами, должны быть посвящены именно этому вопросу.

Можно было даже принять ряд решений перед выборами 4 марта. Я с большим удовольствием отменил бы открепительные талоны и досрочное голосование. Конечно, юристы говорят, что выборы уже назначены их правила уже менять нельзя, тем не менее, две эти очень мощные лазейки для фальсификаций необходимо устранить.

Мы также будем настаивать на изменении порядка формирования избирательных комиссий. Только представители партий должны входить в состав любой избирательной комиссии. У нас сегодня семь партий, и пусть комиссии состоят из семи человек, а восьмого – председателя – пусть на муниципальном уровне назначает мэр, на региональном – губернатор, Президент - если речь идет о Центризбиркоме.

В понедельник в РБК планирую провести пресс-конференцию как кандидат в Президенты где изложу основные тезисы своей предвыборной программы и некоторые идеи политико-организационного характера.

О законотворческих планах фракции

- Законотворческая программа нашей фракции на 2012 год – это тот самый первый шаг к справедливости, который был в нашей партийной программе, когда мы шли на думские выборы. Мы обещали, что нашу программу мы будем реализовывать в виде пяти шагов к справедливости, рассчитанных как раз на пять лет.

Мы предлагаем очень хороший закон по ЖКХ. Мы считаем необходимым снизить предельно допустимую норму расходов граждан на оплату расходов по ЖКХ с 22%, это очень много, до 10%.

Мы предлагаем внести изменения в Налоговый кодекс и освободить от земельного налога владельцев единственного земельного участка размером до 8 соток. Это позитивно скажется на самочувствии нескольких десятков миллионов семей в Российской Федерации.

Необходимо принять наш законопроект о государственной монополии на оборот и использование этилового спирта.

Мы также предлагаем ввести прогрессивную шкалу подоходного налога и налог на роскошь.

Мы настаиваем на строительстве социального жилья, потому что только таким образом можно решить важнейшую для россиян жилищную проблему.

И, наконец, мы подготовили пакеты законопроектов по проблемам инвалидов, многодетных семей и пенсионного обеспечения.

О роспуске Госдумы

- Я не исключаю возможности новых выборов в Госдуму в декабре этого года.

Я уже объявил, что в случае моего избрания Президентом, я готов распустить Госдуму. Хотя в соответствии с Конституцией мне придется казуистически поступать. Есть две статьи, которые могут привести к роспуску – 111-я и 117-я. Вторая запрещает роспуск в первые полтора года работы, а первая не содержит такого запрета. Это процедура утверждения Председателя Правительства. Чтобы Госдуму распустить, необходимо вносить такие кандидатуры, за которые она не проголосует ни при каких условиях.

Конечно, при изменении Конституции нужно вернуться к этой проблеме и посмотреть на другие варианты, потому что получается, что если у Президента есть понимание необходимости роспуска Госдумы, это очень трудно сделать. Хотя нельзя бросаться и в другую крайность, потому что ветви власти у нас самостоятельны.

О совмещении Владимиром Путиным обязанностей Премьер-минитра и со статусом кандидата в Президенты

- Наши юристы сейчас изучают фактуру, которая имеется, мы все мониторим. Мы понимаем, что премьер не может прекратить исполнять свои полномочия, он должен работать, а то, как освещается его деятельность, и насколько это совпадает с нормой закона, это как раз тот вопрос, который юристы сейчас изучают. Конечно, здесь возникают очень большие сложности, юридические, лингвистические и другие. Пока могу сказать, что четко обоснованного юридического багажа у нас нет, а просто попиариться на том, что мы подаем иск против Владимира Путина, - это не наш метод.

О предвыборных дебатах кандидатов в Президенты

- Я считаю, что каждый кандидат в Президенты обязан участвовать в дебатах. Думаю, допустима специальная норма закона, которая обязывала бы каждого кандидата участвовать в дебатах. Избиратель вправе услышать позицию именно кандидата, а не одностороннюю информационную линию в выпусках новостей. У меня нет никакого сомнения, что на протяжении предвыборной кампании мы каждый день будем видеть Владимира Путина при исполнении им обязанностей Председателя Правительства. Это нелогично с моей точки зрения.

О предложении сократить срок полномочий Президента

- Шесть лет – это нормально. Четыре, безусловно, мало. Пять лет не надо делать по той простой причине, что мы опять будем иметь совпадение президентской кампании с думской. Сейчас у нас выборы Президента идут неправильно, выборы нужно разносить во времени минимум на год, а лучше на два.

О коалиционном Правительстве

- На новогодние каникулы я никуда не ездил, готовил предвыборную программу и работал над составом коалиционного Правительства. В январе я презентую свои предложения по его структуре и составу. Могу сказать, что есть министерства, где фамилии были написаны еще осенью и не корректировались, а есть где уже пятая-шестая правка. Но когда кто-то говорит, что у нас кадровый голод - это неправда. У нас очень много профессионалов, но, к сожалению, часто кадры подбираются не по принципу профессионализма, а личной преданности. Когда я опубликую, там будут люди, с которыми я, мягко говоря, далек идеологически, но с точки зрения профессионализма ни у кого не будет сомнений, что этот человек профессионал именно в данной сфере.

Об участии в митинге 4 февраля и социальной ситуации в стране

- Я не исключаю этого, но хочу понять, что это будет за формат и будет ли возможность высказать там свою позицию как кандидата в Президенты. 24 января я был на митинге в Петербурге на Пионерской площади. Мне есть что сказать, у меня есть своя точка зрения, она может не совпадать с точкой зрения людей, пришедших на митинг, но я считаю нужным донести ее до людей, и я не боюсь, что меня освистают.

Для меня совершенно очевидно, что сегодня мы можем с водой выплеснуть ребенка. Мы можем говорить о демократических процедурах, но это только средство. Главная цель – социальное самочувствие большинства граждан нашей страны, ликвидация социальной пропасти. Да, выходят люди не бедные, они возмущены, что их обманули, что было много фальсификаций, но нужно понимать, что изменения политические являются необходимым условием для изменений социальных. И когда люди проголосовали 4 декабря против «Единой России», большинство голосовало против проводимой социально-экономической политики.

Если у нас не последуют самые серьезные, сначала политические, а встык с ними социально-экономические реформы, то в стране будут потрясения, потому что предел людского терпения уже зашкаливает. Если сейчас наряду с политическими лозунгами зазвучит социальное направление, то база поддержки значительно расширится.

Не считаться с тем, что произошло на Болотной площади и проспекте Сахарова, нельзя любому здравомыслящему политику в нашей стране.

Об Алексее Навальном

- Уверен, что это не проект Кремля и не проект каких-то спецслужб. Это как раз тот голос, который сегодня нужно слышать и слушать, в том числе, властям, а не ставить клеймо, что это засланный агент, пятая колонна. То, что он делает, он делает искренне, а насколько это будет полезно для страны, время покажет. Навальный, безусловно, талантливый, но очень противоречивый человек. Его проект «Роспил». Я за этот проект ставлю пятерку с плюсом. Но я не согласен со многими его идеями, в частности, в национальной политике. Опять же, его деятельность во многом из серии «процесс – все, а цель ничто». Свалим Кремль, а дальше что? Где конструктив? Не получится у нас Чубайс в квадрате по проведению либеральных реформ? Это очень опасно для страны. Поэтому и отношение к нему противоречивое.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



12.01.2012 Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления, Проект «Без ограниченных возможностей»
Source: Москва
Справедливая Россия Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: