Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Гражданин избиратель: Лидеры митингов протеста объединились в новую организацию

Фото с сайта:
mn.ru
Гражданин избиратель: Лидеры митингов протеста объединились в новую организацию

(18.01.2012)
Новый игрок вышел на рынок общественных организаций, занимающихся защитой прав избирателей: несколько известных участников декабрьских митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова учредили «Лигу избирателей», которая не намерена ограничиваться только участием в подсчете голосов.

Всего в лиге будет 16 учредителей. Это люди, за которых накануне митинга 24 декабря интернет-пользователи голосовали как за наиболее уважаемых спикеров. Лидерами рейтинга тогда стали писатель Борис Акунин, журналист Леонид Парфенов, рок-певец Юрий Шевчук. Вместе с ними в создании лиги участвуют журналисты Сергей Пархоменко, Татьяна Лазарева и Ольга Романова, писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, блогеры Рустем Адагамов и Илья Варламов, лидер «Синих ведерок» Петр Шкуматов, политолог Дмитрий Орешкин и врач Елизавета Глинка (доктор Лиза). Организацию также поддержал экс-министр финансов Алексей Кудрин, сделавший соответствующую запись в своем микроблоге в твиттере.

Официально о создании лиги объявят сегодня на пресс-конференции в Москве. Заявленная цель организации — «эффективный общественный контроль за честностью проведения выборов». Лига планирует привлекать к работе «сознательных избирателей, которые готовы отстаивать политическую конкуренцию в стране независимо от личных убеждений».

«Лига избирателей» — не первая общественная организация, претендующая на гражданский контроль за ходом голосования. Этим также занимаются оппозиционно настроенные ассоциация «Голос», Межрегиональное объединение избирателей, а перед думскими выборами 4 декабря был запущен проект под названием «Гражданин наблюдатель». Также в России действуют лояльные власти ассоциация «Гражданский контроль», общественный совет «Честный выбор», общественный комитет «За честные выборы!» и другие.

Как рассказал «Московским новостям» Петр Шкуматов, в отличие от всех этих организаций «Лига избирателей» не считает своей главной задачей только правильный подсчет бюллетеней на участках в день голосования. «У выборов много этапов, от отбора кандидатов до поствыборного процесса, — говорит он. — Мы собираемся организовать людей для участия во всех этих этапах, в том числе обеспечить доступ новых идей и людей в политическое пространство».

«Лига избирателей» попытается кристаллизовать требования протестного «креативного класса». «На Сахарова 80% лозунгов, звучавших с трибуны, — «Путина в отставку», — объясняет Шкуматов. — А в толпе 80% плакатов было посвящено краже голосов. Люди услышали не совсем то, за чем пришли. Наша задача — сделать так, чтобы работал механизм выборов, потому что без него во власть и пробираются жулики и воры».

Член президиума «Гражданского контроля» Георгий Федоров сказал «МН», что инициатива «Лиги избирателей» лично у него пока «ничего плохого не вызывает, но есть вопросы к качеству», поскольку «вряд ли Акунин и Шевчук владеют нюансами избирательного законодательства». Кроме того, Федоров опасается, что лига будет «еще одним инструментом борьбы оппозиции с властью»: «Есть протестно настроенные люди, которые не идут за Немцовым и Навальным. А тут собраны люди уважаемые, честные, но они могут ретранслировать каких-то политиков, которые могут ими втемную манипулировать».

Эксперт «Голоса» Андрей Бузин также считает новоиспеченную лигу «явлением политического характера»: «Судя по составу участников, VIP-персоны, широко известные в народе, тоже считают наши выборы не соответствующими Конституции». Однако он в отличие от Федорова относится к этому положительно. «Не думаю, что учредители будут играть реальную роль в наблюдении, для этого у них нет квалификации, — отметил Андрей Бузин. — Скорее они войдут в контакт с людьми, которые занимаются общественным контролем и поддержат их своим авторитетом». Бузин сказал «Московским новостям», что лично он к такому сотрудничеству готов. Петр Шкуматов в свою очередь подтвердил, что развернуть собственную систему мониторинга на 4 марта лига уже не успеет, поэтому готова пока примкнуть к проекту «Гражданин наблюдатель».

Наталья Рожкова
2012ФедеральныеФедеральный уровень



18.01.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Общественные организации, СМИ о ГК
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: