Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Cоратник Путина обещает покончить с его правлением

Фото с сайта:
inosmi.ru
Cоратник Путина обещает покончить с его правлением

(18.01.2012)
Сергей Миронов, изгнанный с поста спикера верхней палаты российского парламента и бросивший вызов своему многолетнему союзнику Владимиру Путину в гонке за президентский пост, заявил, что премьер-министру пора отказаться от своего 12-летнего правления.

«Путин должен уйти», - заявил Миронов, возглавляющий оппозиционную партию «Справедливая Россия» и планирующий впервые присоединиться к маршу протеста, который пройдет в центре Москвы 4 февраля. «Я не вижу со стороны Путина никакой готовности к изменению политической системы. Он считает, что монополия на власть это хорошо».

Давая интервью в кабинете в здании Государственной Думы, где он возглавляет парламентскую фракцию своей партии, этот бывший десантник пообещал вести «очень серьезную борьбу» на мартовских президентских выборах.

59-летний Путин сталкивается с самым серьезным вызовом своей власти с того момента, как он 31 декабря 1999 года сменил на посту главы государства недомогавшего Бориса Ельцина. Его основные соперники по президентской гонке поддерживают требования о повторном проведении парламентских выборов после того, как заявления о фальсификациях в ходе голосования 4 декабря спровоцировали массовые протесты в российских городах.

Вчера российские акции впервые за четыре дня прибавили в цене. Индекс ММВБ в Москве увеличился на 0,1%, составив 1464.42 пункта. На предыдущей сессии курсы опускались в связи с тем, что рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по российскому кредитному рейтингу BBB с позитивного на стабильный, объяснив это ростом «политической неопределенности».

Соратник по Санкт-Петербургу

58-летний Миронов является соратником Путина по Санкт-Петербургу, где они оба родились. В 2004 году он баллотировался в президенты, одновременно поддерживая в той же самой гонке кандидатуру Путина. Четыре года тому назад он призывал тогдашнего президента Путина отменить конституционный запрет на три президентских срока подряд и продлить свое пребывание в Кремле. Путин в итоге передал на четыре года президентские бразды правления своему протеже Дмитрию Медведеву.

Теперь же Миронов в открытую критикует Путина, заявляя, что тот приведет страну к упадку, если останется у власти, поскольку стремится увековечить жестко контролируемую политическую систему и зависимость страны от нефтяного и газового экспорта.

«Через 10 лет это будет бессловесная страна, работающая на сборке изделий и добывающая нефть, - сказал Миронов. – Все мыслящие люди уедут работать в Кремниевую долину, в Индию, Китай и другие места, и мы в итоге окажемся в полностью опустевшей стране».

После того, как Миронова в прошлом году сняли с поста спикера Совета Федерации, его партия «Справедливая Россия» почти удвоила долю своих мест в Думе в результате декабрьских выборов, увеличив ее с 7,7% в 2007 году до 13,3%.

Популярность Путина снижается

Популярность Путина снижается вот уже несколько лет, и сегодня она чуть-чуть не дотягивает до тех 50%, которые необходимы ему для победы в первом туре голосования на выборах президента. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного государственным Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Согласно данным опроса 1600 россиян, который был проведен 7-8 января, премьер-министр пользуется поддержкой 48% населения. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов набрал 10%, Владимир Жириновский из ЛДПР получил 9%, а Миронов 5%.

Оппозиционные политики, включая Зюганова, и политологи, такие как бывший кремлевский советник Глеб Павловский, заявляют, что Путину не хватает голосов, чтобы одержать победу сразу, и что подтасовки на выборах с целью обеспечения успеха вызовут еще более масштабные волнения.

Путинская партия «Единая Россия» искусственно завысила количество голосов в свою поддержку в ходе декабрьских выборов в Думу с 30 процентов почти до 50 процентов, заявил 11 января Зюганов. По словам лидера коммунистов, даже «крупные подтасовки» не приведут Путина к победе в первом туре.

Не «самый опасный»

По словам Миронова, он представляет самую большую опасность для Путина и уверен в том, что обгонит Зюганова в гонке за второе место. В отличие от руководителя КПРФ, он сумеет заручиться поддержкой «90 процентов» сторонников других кандидатов, добавил бывший десантник.

Если в первом туре победитель не будет выявлен, в течение трех недель пройдет второй тур голосования. Путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил вчера, что не видит в Миронове «самого опасного» соперника Путину. Он отметил, что у Путина есть все шансы на победу в первом туре.

Лидер «Справедливой России», которая выступает с лозунгами за социальную справедливость, пообещал остановить дальнейшую приватизацию крупных государственных корпораций и заменить фиксированный подоходный налог в 13 процентов прогрессивным налогом. Он также хочет ввести 20-процентный налог на весь вывозимый из России капитал, устроив «холодный душ любителям оффшоров». Чистый отток капитала из России в прошлом году почти удвоился, составив 84,2 миллиарда долларов.

Новые парламентские выборы


16 января Миронов обратился к россиянам из среднего класса, проживающим в городах, которые стали основной силой протестного движения после выборов. Он пообещал к концу 2013 года уйти в отставку с поста президента и назначить новые выборы, которые должны пройти по более демократическим правилам. Он также пообещал провести в декабре новые выборы в парламент и ограничить власть президента двумя сроками.

В декабре Медведев предложил законопроект, облегчающий регистрацию партий и кандидатов в президенты. Но эти изменения войдут в силу в полном объеме не ранее 2016 и 2018 годов, когда состоятся следующие парламентские и президентские выборы.

«Рост России в предстоящем десятилетии – это расширение пространства свободы для каждого из нас», - написал Путин 16 января в своей статье в газете «Известия», которая также была размещена на его вебсайте.

Хотя Миронов и другой претендент миллиардер Михаил Прохоров включились в президентскую гонку с благословения Путина, они своими избирательными кампаниями ослабляют хватку премьера, заявил Борис Макаренко из московского аналитического Центра политических технологий.

Прохоров также пообещал провести в декабре новые парламентские выборы и прослужить на президентском посту всего четыре года. Он вместе с Мироновым призывает освободить сидящего за решеткой владельца нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, который обвиняет Путина в политических преследованиях. Прохоров заявил вчера, что если его изберут, он назначит Ходорковского премьер-министром.

«Это просто имитация плюрализма на президентских выборах, но если Путин попытается удушить предвыборную конкуренцию, это прежде всего будет вредно для него самого, - сказал Макаренко. – Общество готово к расширению плюрализма, а вот политическая система отстает».
2012ФедеральныеФедеральный уровень



18.01.2012 Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Партийные кадры, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: USA
Bloomberg Businessweek (ИноСМИ) Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: