Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Хамитов высказался о скандале на выборах мэра Уфы

 
Хамитов высказался о скандале на выборах мэра Уфы

(19.01.2012)
Журналисты и блогеры Башкирии разошлись во мнениях по поводу того, куда отнести инцидент, случившийся на процедуре избрания мэра Уфы, – к выходке городского сумасшедшего или первого выступления правозащитника с официальной трибуны.

Напомним, во время церемонии выборов произошло незапланированное выступление. Воспользовавшись паузой перед ответным словом кандидатов, на трибуну пробрался скандально известный блогер Роберт Загреев. Спикер заседания - председатель горсовета Ирек Нигматуллин потребовал покинуть зал, но оппозиционер стал зачитывать с листа о вопиющем беззаконии.

Несмотря на диаметрально противоположные мнения, в любом случае диалог оппозиции с официальной властью города не получился.
Роберт Загреев, захвативший трибуну и пытавшийся произнести речь, был "охлопан" депутатами горсовета. Опальный блогер оказался чужеродным элементом на этом празднике и был исторгнут из крепкого организма муниципальной власти. Молчаливые молодцы в штатском вывели отчаянно упиравшегося Загреева из стен мэрии и сдали на руки полиции. В честь инаугурации мэра нарушитель порядка отделался штрафом в 1000 рублей (подробнее см. новости «НУГ»).

Присутствовавший на заседании горсовета президент Башкирии Рустэм Хамитов не вмешивался в происходящее, но в своем выступлении не стал замалчивать инцидент. В отличие от депутатов горсовета у главы региона сказался опыт общения с блогерами и участниками движения «Не верю».
- Скандал стал самым главным действующим лицом на любом мероприятии. Если нет скандала – неинтересно. Сегодня был скандал, хлопали человеку, несли его на руках. Это интересно. Завтра об этом, смакуя, напишут многие. Но в кого мы превращаемся, кем становимся? Нельзя этого допускать. Если это пойдет по нарастающей, плохо будет всем: стране, республике, городу. Мы потеряем многое, если не все. Поэтому давайте быть на страже моральных интересов, - отметил Хамитов, говоря о «нестандартности» этого мероприятия.

Новость вместе с выступлением президента была выложена на официальном сайте главы региона. Фоторепортаж памятного заседания горсовета включает в себя и фотографии с Робертом Загреевым. Таким образом, первое выступление настоящего оппозиционного политика в стенах мэрии останется не только в анналах истории Уфы, но и в архиве президента республики.
2012МестныеБашкортостан 



19.01.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Скандалы, Башкортостан
Source: Уфа
Независимая уральская газета Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: