Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оскорбление цифрами. Чуров пожаловался в прокуратуру на математику Дмитрия Орешкина

 
Оскорбление цифрами. Чуров пожаловался в прокуратуру на математику Дмитрия Орешкина

(19.01.2012)
Прокуратура проведет проверку по статье независимого социолога и политолога Дмитрия Орешкина, который утверждает, что в ходе парламентских выборов 4 декабря «Единой России» приписали 15–20% голосов. Проверку инициировал председатель Центризбиркома Владимир Чуров еще в конце декабря. Однако известно об этом стало только вчера, в день, когда генпрокурор Юрий Чайка докладывал президенту Дмитрию Медведеву о работе, проведенной его ведомством в связи с нарушениями на думских выборах.

Ничего принципиально нового генпрокурор Медведеву не сообщил: его ведомство по-прежнему имеет дело примерно с 3 тыс. фактов нарушений, к административной ответственности привлечено 95 человек. Ранее схожие цифры последовательно называли представители МВД и СКР. Но на фоне этой рутины, как выясняется, разгорается конфликт между Чуровым и Орешкиным. Статья Орешкина, вызвавшая вопросы у главы ЦИК, была опубликована в «Новой газете» 13 декабря. В своих подсчетах социолог опирался на первичные копии протоколов, полученных на руки участниками проекта «Гражданин наблюдатель». Таких копий было 107 по Москве плюс еще 162 по остальным регионам. На основании этой выборки Орешкин заявил, что в России в целом «Единая Россия» получила примерно 31% голосов, а в столице — всего 29%. Официальный результат ЦИК для партии власти — 49,6%. Реальный результат для каждой из всех оппозиционных партий, по Орешкину, был также на 3–5% ниже официального.

Как следует из документа, размещенного на сайте Центризбиркома, письмо в Генпрокуратуру Владимир Чуров направил еще 20 декабря. А 30 декабря уже был получен ответ от имени первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана. «В целях оперативного реагирования публикация направлена прокурору Москвы для проведения проверки, принятия при наличии оснований соответствующих мер и информирования вас (Чурова. — «МН») о результатах», — говорится в этом письме. Правда, личная подпись Буксмана на помещенной в интернете факсимильной копии отсутствует.

Как выяснили «МН», письмо в Генпрокуратуру Чуров направил лично, не посоветовавшись ни с кем из коллег. «Я об этом узнал из газет, на комиссии это не обсуждалось, — сказал «МН» член ЦИК Евгений Колюшин (КПРФ). — Считаю, что это недопустимые методы для государственного органа — когда поступает какая-то жалоба, заявителя стараются изобразить клеветником».

Аналогичный случай произошел накануне парламентских выборов, когда по жалобе нескольких депутатов Госдумы суд рассматривал дело ассоциации «Голос». Только в ходе судебного разбирательства 2 декабря выяснилось, что Владимир Чуров также обращался в Генпрокуратуру с письмом, касающимся деятельности этой ассоциации. Для самого «Голоса» тогда это стало полной неожиданностью. Дмитрий Орешкин о том, что его статьей занимается прокуратура, узнал от журналистов и отнесся к этому спокойно.

Комментариями Владимира Чурова «МН» не располагают: после того как в конце декабря неизвестный блогер разыграл главу ЦИК, сообщив ему о якобы скорой отставке, тот выключил свой аппарат, номер которого был известен прессе. Неясно и почему письмо Буксмана от 30 декабря было размещено на сайте только в ночь на 18 января. Источники «МН» в Центризбиркоме полагают, что это может быть связано с учреждением «Лиги избирателей», первая пресс-конференция которой прошла вчера в Москве. Орешкин является одним из 16 учредителей этого пока неформального союза. Ранее социолог возглавлял группу «Меркатор» и занимался составлением электоральной статистики для Центризбиркома в конце 90-х — начале 2000-х, когда ведомством руководил Александр Вешняков. Однако при Чурове он стал в ЦИК своего рода персоной нон грата.
2011ФедеральныеФедеральный уровень



19.01.2012 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости ЦИК, Дела судебные, Скандалы, Социология – о политике
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: