«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » У Путина в штабах двоится

 
У Путина в штабах двоится

(23.01.2012)
В Петербурге будут работать два штаба, призванные обеспечить результат Владимиру Путину на выборах в президенты России в марте. Один возглавляет директор НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Сергей Багненко. Он нацелен на работу с ОНФ. Другой обосновался на базе Горного института. Его возглавляет давний соратник Владимира Путина, ректор вуза Владимир Литвиненко. Отсутствие хоть какой-либо внятной информации о нем за полтора месяца до дня голосования внесло некую сумятицу и неопределенность. «Фонтанка» попыталась разобраться.

В конце прошлого года, когда закончились баталии после прошедшей в декабре кампании по выборам депутатов ГосДумы, должны были сформироваться новые штабы по выборам президента России. Однако с оглашением стратегии работы штаба главного кандидата в Петербурге, что могло стать первым пиар-ходом, не торопились. Только в начале января стало известно, что общественную приемную Путина на Конногвардейском возглавила парламентарий-новичок Елена Киселева. Чуть позже появилась и другая новость – штаб Путина на Конногвардейском возглавит Сергей Багненко, направленный туда от ОНФ.

Этот штаб должен работать с общественными организациями, социальными учреждениями, гражданами, острыми социальными задачами (недаром приемная Путина действует с двойной силой) и т.п. В его состав входят и ректор Горного Владимир Литвиненко, и секретарь петербургского политсовета сенатор СФ Вадим Тюльпанов, и многие другие уважаемые люди, которые участвовали в выборах в ГосДуму в декабре. Этот штаб отчитывается о работе Москве (как ЕР, так и штабу ОНФ, которым руководит Говорухин).

А вот о существовании второго штаба было слышно отрывочно. Фамилия Литвиненко произносилась, но как-то шепотом и не очень уверенно. Схемы и системы работы второго штаба никто не понимал, и все ждали: что скажет «партия». Но «партия» ничего не сказала – даже когда в конце недели САМ посетил Петербург, чтобы помимо прочего провести полдня с футбольными болельщиками: в СКК, потом в Михайловском театре и затем в пивном ресторане. И только в воскресенье в своем Твиттере как бы между прочим руководитель пресс-службы Смольного и пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, то ли как должностное лицо, то ли просто как Андрей Кибитов сообщил: предвыборный штаб Владимира Путина возглавил ректор Горного института Владимир Литвиненко. Однако не все СМИ поняли, что речь идет о принципиально другом, не багненковском, штабе, о деятельности которого не то, что журналисты, не многие политики в курсе.

«Фонтанке» стало известно, что формально этот штаб курируется полпредом президента в СЗФО Николаем Винниченко, а ключевыми фигурами в нем являются поистине неожиданные фигуры: Владимир Литвиненко к активной работе привлек почти забытых общественностью Виктора Лобко, до 2008 года возглавлявшего администрацию губернатора и Константина Кондакова, который проработал в Смольном до конца срока Валентины Матвиенко, уйдя по собственному желанию в конце августа 2011 года. Для тех, кто помнит стиль работы этих чиновников, не удивительно, что 90 процентов информации о деятельности штаба останется за кадром. По неофициальной информации, этот штаб намерен полностью абстрагироваться от «Единой России», отсюда – лейтмотив: «Наконец-то мы без этой партии сами все сделаем». Акценты предполагается сделать на работе с ТИКами, УИКами, горизбиркомом, с районами и бюджетниками. Так что фактически штабы не сотрудничают и практически не соприкасаются.

Напомним, что Владимира Литвиненко и Владимира Путина считают давними приятелями. Литвиненко возглавляет Горный университет с 1994 года, а в 1997 году был руководителем ученого совета, когда премьер-министр Владимир Путин защищал кандидатскую диссертацию. По слухам, Литвиненко был лично вовлечен в процесс подготовки путинской работы. Считается, что он помог Путину выбрать тему и давал советы в процессе. Впоследствии в западных СМИ разразился скандал, связанный с этой диссертацией: Клиффорд Гэдди, старший научный сотрудник исследовательского института Brookings Institution, профессор экономики университета Джонса Хопкинса, эксперт в области экономики России, обвинил Путина в научном плагиате.

В 2000 году Литвиненко уже руководил избирательным штабом Путина в Петербурге (его заместителем был Сергей Миронов). В июле 2003-го возглавил штаб Валентины Матвиенко по подготовке к губернаторским выборам. А в 2004-м вновь возглавил официальный предвыборный штаб Путина в родном городе кандидата. Но был еще и не официальный - при полпредстве, которым руководил Илья Клебанов. Помимо того, что Владимир Литвиненко профессор и руководитель одного из самых строгих и престижных вузов Петербурга, известно, что он владеет 10% акций компании "Фосагро" (производитель удобрений). По оценке РБК daily, его доля может стоить от 600 до 800 млн долларов. Это выяснилось, когда в преддверии IPO "Фосагро" начала раскрывать структуру собственников. «Фосагро» была создана Group Menatep в 2001 году на основе «Апатита», производителя фосфатного сырья, и его переработчиков.

Александра Медведева Фонтанка.ру
2012ФедеральныеСанкт-Петербург



23.01.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Фонтанка.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: