Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Принципиальные изменения в Устав. Предложение по возврату к "одноглавой" схеме управления городом вынесены на рассмотрение депутатов

 
Принципиальные изменения в Устав. Предложение по возврату к "одноглавой" схеме управления городом вынесены на рассмотрение депутатов

(25.01.2012)
На рассмотрение постоянной депутатской комиссии по законности, правопорядку и местному самоуправлению вынесен проект решения о внесении изменений в Устав Миасского городского округа, предусматривающие возвращение к "одноглавой" схеме управления. Вчера, 23 января, на заседании комиссии он был принят к рассмотрению. Напомним, что в 2004 году в Миассе был введён в действие Устав, согласно которому глава округа избирался из числа депутатов, а глава администрации (сити-менеджер) назначался на конкурсной основе. Выборы 2010 года прошли уже по другой схеме - глава округа был избран жителями округа и возглавил представительный орган, сити-менеджер по-прежнему назначался по результатам конкурса.

Предложение вернуться к схеме управления, при которой избранный глава муниципального образования возглавлял бы и администрацию, внес на рассмотрение депутатского корпуса Глава Миасского округа Игорь Войнов. В пояснительной записке сказано следующее: "Необходимость внесения изменений в Устав Миасского округа, предусматривающих отмену института сити-менеджера, продиктована обозначенным Президентом Российской Федерации в ежегодном Послании к Федеральному Собранию курсом на проведение реформы политической системы, продолжение демократизации общества, недостаточно эффективным механизмом контроля за деятельностью наёмных глав администраций со стороны представительных органов местного самоуправления, негативным отношением жителей к непонятной для большинства существующей системе управления округом.

О неэффективности "двуглавой" системы управления для малых и средних городов неоднократно заявляли губернатор Челябинской области М.В. Юревич, председатель Законодательного Собрания В.В. Мякуш. В настоящее время вопрос о целесообразности возвращения прямых выборов главы муниципального образования обсуждается в Челябинске. Резкой критике институт сити-менеджеров подверг на коллегии Министерства регионального развития Министр Виктор Басаргин, заявивший, что тщательный анализ деятельности сити-менеджеров пока не завершён, но результаты, которыми располагает Минэкономразвития, показывают, что рекомендовать распространение этого института на уровень малых городов и поселений нецелесообразно.

Закрепление за избранным всенародно Главой округа полномочий руководителя исполнительного органа местного самоуправления позволит обеспечить его реальную ответственность перед избирателями и депутатским корпусом, более эффективную управляемость муниципального образования, а также устранить предпосылки для конфликтов, которые систематически возникают во многих муниципальных образованиях, где введён институт сити-менеджеров. Они связаны с попытками нанятых управленцев выйти за пределы своих полномочий и играть несвойственную этой должности политическую роль".

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич 23 января в очередной раз высказал свое мнение по поводу "двуглавой власти". На официальном сайте Губернатора размещена информация, в которой сказано: "Моя позиция по малым городам известна - в этом случае я сторонник прямых выборов мэра. Человек, избранный прямым голосованием, несет прямую ответственность перед своими избирателями, получается меньше конфликтов внутри коллектива, внутри команды. Можно посмотреть на ситуацию в Миассе, где уже долгое время одни проблемы. Кажется, это не закончится до тех пор, пока там прямые выборы не введут". Напомним, что предложенные изменения в Устав должны быть вынесены на публичные слушания, и каждый житель округа может выразить свое мнение по этому вопросу.
2012МестныеЧелябинская область



25.01.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Челябинская область
Source: Миасс
NewsMiass.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: