Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Адыгее прекращена акция «Я не голосовал»

 
В Адыгее прекращена акция «Я не голосовал»

(25.01.2012)
В Адыгее ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" и общественное движение «Союз славян Адыгеи» прекратили акцию «Я не голосовал», о начале которой было объявлено в декабре 2011 года.

Напомним, организаторы акции планировали обойти участки, на которых по их данным, во время выборов депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года были осуществлены вбросы бюллетеней, и собрать заявления от граждан, которые не были на выборах. Организаторы акции намеревались обратиться в суд, если бы по ее окончании было выявлено, что число собранных заявлений превышает количество неголосовавших, зафиксированных избирательными комиссиями.

«Мы обошли несколько домов в 130-ом округе Майкопа. Было выявлено, что очень много людей на выборы не ходили. Но жители, которые не участвовали в выборах депутатов, отказались подписывать заявления о том, что они не голосовали. Поэтому мы были вынуждены прекратить нашу акцию», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» координатор ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" по Республике Адыгея и член правления "Союза славян Адыгеи" Владимир Каратаев.

Такая ситуация, по мнению Каратаева, сложилась из-за боязни жителей Адыгеи попасть под пресс чиновников.

«Например, мы также попытались собрать заявления от неголосовавших жителей аула Мамхег. Там на одном из участков, по данным избирательной комиссии, на выборы не явились всего пять человек. Для обращения в суд нам было достаточно 10 заявлений от жителей данного участка. Они также побоялись подписывать заявления», - утверждает Каратаев.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в региональном отделении КПРФ рассказали, что они направили в ЦИК Адыгеи девять жалоб о нарушениях, выявленных в ходе выборов, но ЦИК вынес решения не в пользу коммунистов. В региональных отделениях других партий известили, что жалоб с их стороны не было.

Наблюдатели от ассоциации "Голос" заявляли о мелких нарушениях преимущественно технического характера, об «отдельных случаях подвоза граждан к избирательным участкам», о махинациях с выбросом бюллетеней в урны для голосования, а также о нарушениях, связанных с реестром паспортных данных.

Власти республики утверждают, что нарушений в ходе выборов не было. Еа пункт общественной "горячей линии" связи с избирателями, который работал во время выборов в Госдуму РФ на базе Государственной аттестационной службы системы образования республики, поступило 12 обращений, касающихся социально-бытового характера и организации избирательного процесса.
2012ФедеральныеАдыгея



25.01.2012 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Адыгея
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: