«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Леонид Полежаев нашел замену мэру

 
Леонид Полежаев нашел замену мэру

(27.01.2012)
Пока депутаты горсовета Омска требуют назначения мэрских выборов, губернатор инициирует введение в областном центре института сити-менеджера

В среду, 25 января, 20 депутатов городского совета Омска провели собрание, на котором потребовали назначения даты выборов мэра областного центра, кресло которого остается свободным после того, как в декабре Виктор Шрейдер перешел на работу в Государственную думу. По мнению депутатов, выборы градоначальника целесообразнее всего проводить 29 апреля, однако этот процесс тормозят спикеры горсовета, находящиеся в настоящее время на лечении. Руководство горсовета считает, что с выборами главы муниципалитета торопиться не стоит, видимо, полагая, что их проведение после того, как в мае закончатся полномочия губернатора области Леонида Полежаева, будет свободно от административного давления со стороны властей региона. Впрочем, глава области уже сделал заявление в программе «Губернаторский час», предложив ввести в областном центре институт сити-менеджера, который должен прийти на замену всенародным выборам мэра. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Те двадцать депутатов, которые хотят провести внеочередное собрание горсовета, – это просто предатели, – возмущался вице-спикер городского совета Виктор Артемьев в беседе с корреспондентом «ФедералПресс». – Они не переживают за население. Им не важно, как себя чувствуют люди, главное – это исполнить волю губернатора».

Возмущение вице-спикера коллегами по горсовету связано с тем, что группа депутатов из 19 единороссов и беспартийного Юрия Федотова собралась в среду, 25 января. На собрании депутатами было подписано обращение к жителям города: они обвинили спикера Сергея Алексеева в преднамеренном срыве очередного заседания, которое должно было состояться в этот день. Также они потребовали проведения внеочередного заседания горсовета, где была бы назначена дата выборов мэра Омска, и предложили для этого день 29 апреля.

Место мэра стало вакантным после того, как бывший градоначальник Омска Виктор Шрейдер решил покинуть свой пост в декабре прошлого года. На последних выборах в Госдуму он шел под третьим номером в региональном списке партии «Единая Россия». Хотя изначально Виктор Шрейдер говорил о том, что участвует в выборах исключительно в качестве «паровоза», после объявления итогов выборов мэр решил перейти на работу в Госдуму.

Впрочем, Виктор Артемьев обвинения в преднамеренном срыве заседания отвергает. По его словам, он и Сергей Алексеев (оба идут на выборы в горсовет как самовыдвиженцы, в то время как собравшиеся 25 января оппоненты в полном составе баллотируются от «Единой России», – прим. «ФедералПресс») в настоящее время находятся на лечении и им противопоказаны эмоциональные встряски. Виктор Артемьев также отметил, что не видит причин для спешки в вопросе назначения дня выборов мэра.

«Вы представляете состояние населения? – спрашивал вице-спикер. – Мы и так вскружим головы населению в марте. А потом и в апреле им голову забивать? Выборы за выборами. Ну что за спешка-то такая? Город работает, никаких срывов нет. В чем паника?»

В аппарате омского горсовета также считают, что назначать выборы градоначальника надо без спешки. «Назначить дату выборов горсовет может в течение полугода после отставки мэра», – сообщил «ФедералПресс» начальник информационного управления горсовета Антон Воллерт, подчеркнув, что депутаты действительно имеют право созвать внеочередное собрание, если их соберется не менее трети от списочного состава. Но в этом случае они должны найти веские аргументы для того, чтобы настаивать на назначении даты выборов.

Наблюдатели спешку с назначением даты выборов градоначальника видят в позиции губернатора Омской области Леонида Полежаева, который заинтересован в проведении выборов мэра областного центра до истечения срока своих полномочий (они истекают в мае нынешнего года, – прим. «ФедералПресс»). В этом случае он сможет еще использовать имеющийся административный ресурс, посадить в кресло мэра нужного человека. Его оппоненты из администрации города, входившие в команду Виктора Шрейдера, напротив, заинтересованы в проведении выборов после истечения срока полномочий, поскольку это позволит исключить административное давление.

Показательно, что в тот же день, 25 января, Леонид Полежаев в очередной программе «Губернаторский час» публично высказался за введение в Омске должности сити-менеджера. «Эта линия поддерживается в правительстве и в администрации президента, поскольку мы избираем мэра на пять лет, а потом мучаемся, – заявил губернатор. – С сити-менеджером заключается контракт, если его условия не выполняются, то горсовет может освободить его от должности». При этом Леонид Полежаев подчеркнул, что всегда есть вероятность, что избранный мэр будет игнорировать интересы избирателей в угоду личным интересам.

Не все депутаты горсовета разделяют мнение о необходимости назначения сити-менеджера в городе-миллионнике. Так, депутат Сергей Терлеев, участвовавший в собрании 25 января, сообщил «ФедералПресс», что назначение управляющего муниципалитетом противоречит общей тенденции в политике руководства страны, которое уже готово к возобновлению выборов губернаторов. «Настрой депутатов городского совета – это выборы мэра, – сказал Сергей Терлеев. – Я считаю, что надо избирать, и других мнений пока не слышал».

Интересно, что в Омске продолжаются еще попытки окончательно «добить» Виктора Шрейдера. На собрании 25 января уже прозвучали призывы исключить бывшего мэра из партии «Единая Россия» вместе со спикером Сергеем Алексеевым. Выдвинувшие эту идею депутаты полагают, что исключение из партии Виктора Шрейдера приведет к потере депутатского мандата, который он получил, баллотируясь по партийному списку единороссов.

«Об этом говорилось на заседании, – подтвердил «ФедералПресс» Сергей Терлеев. – Но подробно эта тема не обсуждалась».
2012МестныеОмская область



27.01.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Перипетии и Коллизии, Омская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: