Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Владимир Чуров и силовики держали ответ в Госдуме

 
Владимир Чуров и силовики держали ответ в Госдуме

(28.01.2012)
Председатель ЦИК Владимир Чуров, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка отчитались перед депутатами Госдумы. Они признали, что нарушения при голосовании были, но незначительные. Представителей оппозиционных партий ответы не устроили.

Перед депутатами Госдумы сегодня, 27 января, отчитались председатель ЦИК Владимир Чуров, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка.

Владимир Чуров, прежде всего, указал депутатам, что ЦИК не является правительственной структурой (позвали его в Думу в рамках правительственного часа), тем не менее, в избиркоме решили уважить депутатов. Председатель ЦИК обнадежил парламентариев - в будущем году они получат госфинансирование. Например, единороссам перечислят 648 миллионов рублей, коммунистам 242, эсерам 174 и ЛДПР - 158.

По словам Владимира Чурова, в обеспечении голосования принимали участие сотни тысяч человек, в том числе и партийцы.

"Вы также обещали нам предоставить миллион наблюдателей, а на деле пришло 270 тысяч", - укорил депутатов Чуров. По его сведениям, с участков удалили всего 360 членов комиссий из 175 тысяч, остальные нарушения, перечисленные Владимиром Чуровым, шли на десятки и сотни, но никак не на тысячи. "До выборов в президенты осталось не так много, хочу напомнить, что кандидаты от партий смогли обойтись без сбора подписей. Прошу депутатов это помнить и не давать малейшего подозрения на агитацию при вопросах и выступлениях", - сказал в заключение Владимир Чуров.


В его адрес даже прозвучали аплодисменты со стороны фракции "Единая Россия".

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин также не озвучил большого количества нарушений, однако порадовал парламентариев конкретикой."В Астраханской области наблюдатель от "Справедливой России" Сурикова заглядывала в кабинки. В селе Чигири Челябинской области гражданка Рябова обнаружила возле своей фамилии в списке чужую подпись и паспортные данные", - перечислял глава СК.


В числе нарушений он назвал и лозунг "Голосуешь за жуликов и воров, не удивляйся, что останешься без штанов!". Депутаты посмеялись, но коммунисты заявили, что отправляли выступающим конкретные вопросы, а ответа на них не получили. Об этом же заявил эсер Геннадий Гудков.

Выступление следующего оратора - министра внутренних дел Рашида Нургалиева конкретикой не отличалась. Он заверил депутатов, что органы внутренних дел свою задачу выполнили. Среди прочего, глава МВД поведал депутатам, что в столице был задержан молодой человек, бросивший бутылку с зажигательной смесью в офис одной из партий. Уточнения парламентарии не потребовали.
"Люди ждут решения проблем, а не дискуссии"

Вопросы они постарались задавать конкретные. Каждый депутат говорил о нарушениях в своем регионе. Коммунист Анатолий Локоть - о Новосибирской области, эсер Оксана Дмитриева - о Санкт-Петербурге. Собеседники фактов не выдавали, но обещали разобраться.

Единороссы спрашивали о нарушениях со стороны оппозиции, причем уже поствыборных. Таковыми члены партии власти сочли поход некоторых партийцев к новому послу США Майклу Макфолу.

Валентина Терешкова, читавшая свое заявление по бумажке, обрушилась на оппозицию за другие провинности.

"Люди ждут решения проблем, а не дискуссий в парламенте! Здесь сидят три кандидата в президенты и оказывают давление на ЦИК, Владимир Евгеньевич, как вы к этому относитесь?" - задала вопрос представитель "Единой России".

Чуров выразил недоумение и заявил, что на риторический вопрос отвечать не будет.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что депутаты подготовят заявление по правительственному часу. Трудно сказать, каким будет этот документ, но высказывания оппозиционеров о диалоге были явно не комплиментарными.
Хотели как лучше

После жаркого правительственного часа некоторые депутаты высказали свои впечатления о прошедшем мероприятии.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов после правительственного часа заявил журналистам, что в целом оценивает визит Владимира Чурова в Госдуму позитивно."Мы опасались, что он вообще не придёт. То, что Госдума наконец обратила внимание на эту проблему, а также визит главы ЦИКа в парламент - в целом позитивный момент, - заявил Сергей Миронов. – Жаль, что в итоге всё прошло, как говорил Виктор Степанович Черномырдин – хотели как лучше, а получилось, как всегда", - заявил он.


В свою очередь, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский сегодняшним заседанием остался недоволен. По его словам, Владимир Чуров не ответил на прямые вопросы парламентариев, а говорил общими фразами. Сам Глава Центризбиркома на слова лидера фракции ЛПДР ответил словами:

"Надеюсь, что это предложение идёт не от сердца, а от ума".

По итогам правительственного часа депутаты приняли постановление, где собраны все замечания и предложения по совершенствованию системы организации предстоящих президентских выборов.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



28.01.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Выборы 2012, Новости ЦИК
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: