«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Спикер попросил депутатов быть вежливыми

 
Спикер попросил депутатов быть вежливыми

(28.01.2012)
Депутаты Госдумы не нашли ни законных оснований, ни серьезных причин, чтобы отправить в отставку председателя Центризбиркома Владимира Чурова. В заявлении, принятом по итогам состоявшегося в пятницу "правительственного часа", где обсуждалась декабрьская парламентская кампании, палата подтвердила легитимность избранной Госдумы шестого созыва.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров не сразу решился принять приглашение депутатов и прийти на Охотный Ряд, в чем честно признался.

Но его сомнения были вызваны вовсе не тем, что глава ЦИК ожидал каких-то оргвыводов на свой счет. Хотя он все-таки потом на всякий случай напомнил думцам: "Центральная избирательная комиссии не относится к исполнительной ветви власти и не входит в структуру правительства. ЦИК - независимый правоприменительный государственный орган".

Чурова беспокоило, что он может невольно оказаться участником предвыборных сражений, площадкой для которых в эти дни вновь стала нижняя палата. "Все политические партии, представленные фракциями в Государственной Думе, воспользовались парламентской льготой и выдвинули своих кандидатов в президенты без сбора подписей. И трое из этих кандидатов находятся в этом зале", - заметил Чуров и попросил депутатов "воздерживаться в своих вопросах", чтобы не возникло "малейшей тени подозрений на нас с вами, что мы используем данное мероприятие в агитационных целях или в интересах того или иного кандидата или коллективного участника избирательного процесса - политической партии".

Но даже при такой уважительной причине не прийти он не мог. Все-таки остался у Чурова перед депутатским корпусом некоторый должок - поздравить хотя бы, как это принято, с началом работы шестой Думы. Рассказать, какая огромная армия членов избирательных комиссий и наблюдателей обеспечивала волеизъявление народа. Однако ни запоздалые поздравления, ни цифры, которые обрушил на депутатов Владимир Чуров, ни даже приятное сердцу каждого партийца сообщение, что на деятельность партий, получивших на выборах более трех процентов голосов избирателей, в 2012 году выделяется из бюджета один миллиард 272 миллиона рублей, никого не впечатлили. "Единороссы" были сдержаны в оценках. А оппозиция прямо спросила Чурова, не собирается ли он в отставку.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев поставил председателя ЦИК, можно сказать, перед историческим выбором: "Если вы здесь и сейчас, сегодня подадите в отставку, то остается шанс, что страна запомнит вас в качестве положительного героя. Готовы ли вы это сделать?"

Но вместо ответа на вопрос Владимир Чуров предложил "данное высказывание рассматривать как идущее не от сердца, а от ума уважаемого депутата". Возмущенный обидными намеками в адрес коллеги, коммунист Иван Никитчук напомнил главе ЦИК, что он приглашен в Думу не для того, чтобы оценивать интеллект депутатов.

Ни глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, ни министр внутренних дел Рашид Нургалиев, ни генпрокурор Юрий Чайка, к которым у думцев тоже накопилось много вопросов, ошибки Владимира Чурова не повторяли и депутатов старались не обижать. Но те все равно обиделись. Кому-то не понравилось, что приглашенные явились "не по форме", а в цивильной одежде, других возмутило, что гости проигнорировали вопросы, которые им были посланы заранее. Нургалиев отрапортовал, что МВД "совместно с другими правоохранительными органами были приняты меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу" и сообщил, что никаких жалоб на действия сотрудников органов внутренних дел не было. Чайка заявил, что в результате согласованных действий прокуратуры, Центризбиркома и других ведомств, удалось "не допустить дестабилизацию избирательного процесса и провести выборы на высоком уровне". Впрочем, генпрокурор признался, что нарушения выявлялись "практически во всех регионах: при регистрации и учете избирателей, формировании избирательных участков и избирательных комиссий, определении помещений для голосования и зданий для проведения агитационных мероприятий, финансировании расходов на подготовку и проведение выборов". "Мы акцентировали свое внимание и на проведении агитации, а также пресечении возможности фальсификаций с использований избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений", - уточнил Юрий Чайка.

Бастрыкин был более конкретен. Сообщив, что на сегодняшний день в Следственный комитет поступило 541 сообщение о совершении преступлений, связанных с проведением выборов в Госдуму и возбуждено 36 уголовных дел, глава СКР предложил депутатам "пройтись по территориям", чтобы посмотреть, какие же преступные действия совершались в пользу той или другой партии на думских выборах. Член избирательной комиссии нанес побои секретарю избирательной комиссии. Наблюдатель заглядывала в кабину для голосования, где находился избиратель. Председатель УИК пыталась опустить в урну 21 бюллетень. Неустановленное лицо произвело вброс 10 избирательных бюллетеней, в интересах какой партии не установлено. Гражданка Ф. получила 9 тысяч рублей за подкуп избирателей в пользу ЛДПР от неизвестной гражданки, прибывшей из Москвы…

С каждым фактом в думских рядах становилось все веселее. А когда глава Следственного комитета сообщил: "в Марий Эл члены участковых избирательных комиссий нанесли текст на остановках общественного транспорта: "Голосуешь за жуликов и воров, не удивляйся, что остался без штанов", партийная принадлежность указанных лиц устанавливается", - думский зал взорвался смехом и аплодисментами.

Воспользовавшись случаем либерал-демократ Антон Ищенко пожаловался, что в пяти районах Саратова после выборов в городскую думу в марте 2011 года была уничтожена избирательная документация - затоплена или сожжена, но никого за это не наказали. Такая же ситуация, по словам Ищенко, произошла и после 4 декабря. "Я категорический противник того, чтобы кормить нашей документацией голодных крыс или еще что-нибудь в этом роде", - отреагировал на жалобу Владимир Чуров, пообещав провести проверку "по указанным фактам". А в зале опять смех.

"Нельзя же все к юмору сводить", - пытался настроить коллег на серьезный лад коммунист Борис Кашин. "Попросите выступающих в суть смотреть", - обращался к председателю палаты Сергею Нарышкину "справоросс" Алексей Митрофанов.

Но дальше стало еще веселее: думцы гудели, топали ногами, стучали, освистывали оппонентов, выкрикивали с места. Сергей Нарышкин уже вынужден был напомнить народным избранникам, что "не надо стесняться быть вежливыми", вежливость украшает депутата.

Время от времени парламентарии все-таки обращались к гостевой трибуне, требуя разобраться то с теми своими коллегами, кто "гуськом, бегом ходит на инструктаж и жаловаться на нечестные выборы" в американское посольство, то с теми, кто пользуется незаслуженными привилегиями. Но гости уже поняли, что они не "ответчики", а зрители на этом поле брани.

На думскую трибуну выходили "тяжеловесы" - лидеры фракций.

"Мы не признаем эти выборы ни в моральном, ни в политическом плане", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Председателя ЦИК Владимира Чурова он назвал "элементам мафиозной системы", чуровское ведомство - "своего рода выборным спрутом", а губернаторов - главным звеном фальсификаций. И предложил поскорее переходить к прямым выборам глав регионов. Впрочем, лидер коммунистов готов был научить Чурова считать голоса на выборах, так, что "никто никого не будет подозревать". И все же главным, по мнению Зюганова, является не методика подсчета, а закон. "Давайте ужесточим закон, по которому воровство голосов будет рассматриваться, как государственное преступление со сроком в 10-15 лет с конфискацией имущества. Тогда ситуация будет более здоровой", - заявил лидер КПРФ.

"Из всех семи партий, участвовавших в выборах, выборы признала только одна партия - "Единая Россия". Шесть партий выборы не признали", - поддержал Зюганова лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Но когда кто-то из "единороссовских" рядов предложил либерал-демократам проявить последовательность и сдать мандаты, Жириновский рассердился и заявил: "С удовольствием сдадим. Если мы сдадим мандаты, вот тогда начнется "оранжевая" революция, ибо вы будете нелегитимные". "Поэтому вы лучше помолчите, а то вы договоритесь до такого мнения, что мы заставим не только вас разоблачить, но еще и арестовать вас всех вместе с вашими силовиками, с вашим ЦИКом. Поэтому лучше молчите, пока мы с Зюгановым чуть-чуть подобрее к вам относимся", - посоветовал лидер ЛДПР своим оппонентам из партии власти. "Ну, что вы делаете?! Вы понимаете, что здесь должно сидеть еще минимум 60 депутатов от ЛДПР? С какой стати мы должны терпеть, что наши места занимают другие депутаты?.. В среднем по 100 голосов на каждом участке, итого 10 миллионов голосов украдено у ЛДПР", - категорически подытожил Владимир Жириновский, заметив, что подобными действиями народ только подталкивают к акциям протеста.

Тут уж не выдержал руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев. "Для чего мы здесь - чтобы слушать ложь, клевету, чтобы слушать эти больные фантазии? - возмущался лидер думских "единороссов". - Мы здесь, чтобы пользу приносить, чтобы перемены обеспечить, господин Зюганов, чтобы законы принимать - за это нам деньги платят. И хватит балаганить. Госдума - это серьезное дело, и здесь не позволено валять дурака". Воробьев призвал депутатов "не подвергаться эмоциям, а найти силы, чтобы все гражданское общество поняло и согласилось с тем, что выборы у нас честные и справедливые". И не удержался от упреков в адрес оппозиционных кандидатов в президенты.

"Это справедливо, когда руководитель фракции перекрывает дороги, когда он с вооруженным эскортом летает по городу Москве, и при этом его же коллеги вносят законопроект, который запрещает перекрытие улиц? - вопрошал Воробьев обращаясь к залу и не называя имени того, о ком идет речь. - Разве это честно, когда ряд депутатов, по его ли указке или самостоятельно, идут и за закрытыми дверями советуются с иностранными послами? Почему мы до сих пор не знаем, что там говорилось?"

И уже напрямую - к Геннадию Зюганову: "Разве честно, Геннадий Андреевич, когда вы, пользуясь автомобилем, получая зарплату, получая резиденцию и свой новый бассейн, разве честно не признавать итоги выборов? Сливайте воду!"

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов не стал растолковывать, что, по его мнению , "справедливо". А вот о несправедливостях на прошедших выборах говорил подробно, но без веры, что за эти "фокусы" кто-то ответит.

Заявление по итогам "правительственного часа" депутаты принимали уже после перерыва, когда ни Владимира Чурова, ни других приглашенных на "правительственный час" в зале не было. В документе отмечалось, что в голосовании 4 декабря приняло участие 65 миллионов граждан. И это, по мнению думцев, "позволило сформировать орган государственной власти, который, в соответствии с волеизъявлением граждан, приступил к работе". Тем не менее, Госдума, как утверждается в заявлении, "с уважением относится к предложениям, которые поступают от граждан, общественных организаций", и понимает "необходимость совершенствования избирательной системы". Депутаты заявили, что готовы предложить "изменения действующего законодательства в части большой прозрачности выборов с тем, чтобы сделать избирательный процесс более справедливым и честным". И "в связи с имеющимися многочисленными жалобами на работу избирательных комиссии всех уровней, включая Центральную избирательную комиссию", решили внимательно проанализировать все имеющиеся претензии и замечания, создав на паритетной основе межфракционную рабочую группу по их рассмотрению, продолжить совершенствование законодательства, регулирующее работу избирательных комиссий, принять меры для укрепления их новыми профессиональными кадрами, рекомендуемыми в том числе на должности руководителей избирательных комиссий всех уровней".

В заявление не вошло настойчивое требование "Справедливой России" предложить председателю ЦИК Владимиру Чурову добровольно уйти в отставку. И поэтому фракция проголосовала против этого документа.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



28.01.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Выборы 2012, Новости ЦИК
Source: Москва
Российская газета Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: