Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сергей Тен взял шефство над «медведями» Приангарья. Депутат Госдумы утвержден в должности секретаря политсовета иркутского регионального отделения «Единой России»

 
Сергей Тен взял шефство над «медведями» Приангарья. Депутат Госдумы утвержден в должности секретаря политсовета иркутского регионального отделения «Единой России»

(30.01.2012)
В пятницу, 27 января, в должности секретаря политсовета иркутского регионального отделения «Единой России» был утвержден депутат Государственной думы Сергей Тен, который сменил на этом посту Александра Битарова. Днем ранее произошла смена руководителя исполкома ИРО – теперь его возглавляет Владислав Буханов вместо Владимира Сукосяна. Примечательно, что изменения в руководстве ИРО произошли накануне выборов президента РФ, перед которыми региональному отделению партии, не получившему ожидаемо высокого результата на декабрьских выборах в Госдуму, необходимо мобилизовать усилия и ресурсы. Впрочем, новоиспеченный лидер иркутских единороссов уверен, что из-за смены руководства в отделении процесс подготовки к 4 марта не забуксует. Более того, Сергей Тен развеял сомнения некоторых наблюдателей в том, что он сможет эффективно работать секретарем политсовета из-за большой загруженности. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Я думаю, Сергей Юрьевич, что сейчас региональному отделению необходимо обновление составов исполкома и политсовета. Нужно искать людей, которые хотят работать, а не просто числиться в партии и не платить при этом взносы, – наставлял в пятницу на партийной конференции нового лидера иркутских единороссов экс-секретарь политсовета ИРО Александр Битаров. – Надо признать, что коммунисты, имея меньшие ресурсы, вчистую обыграли нас уже не единожды».

С обновлением составов своих руководящих органов иркутские единороссы тянуть не стали и в четверг, 26 января, президиум регионального политсовета утвердил главой исполкома вице-президента группы компаний «Труд», председателя совета директоров ООО «Саянский бройлер» Владислава Буханова. Он сменил Владимира Сукосяна, который руководил исполкомом с лета 2010 года.

Кроме того, в пятницу на региональной партийной конференции ее участники поддержали выход из политсовета пяти человек, в том числе экс-министра сельского хозяйства Иркутской области Александра Кириленко и депутата заксобрания Дмитрия Красноштанова. На смену им пришли замминистра сельского хозяйства Кузьма Алдаров, заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова и депутат заксобрания Ирина Синцова. Кандидатуру самого Сергея Тена утвердили в ту же пятницу члены политсовета на заседании перед партконференцией.

Интрига относительно того, кто станет новым лидером иркутских единороссов, просуществовала недолго. О том, что Александр Битаров подал в отставку, пресс-служба ИРО ЕР сообщила 18 января, и в тот же день президиум генсовета «Единой России», приняв ее, одобрил на эту должность кандидатуру депутата Госдумы Сергея Тена.

По признанию Александра Битарова, решение уйти с поста секретаря политсовета было принято им еще в декабре – сразу после думских выборов, но причиной в своем заявлении он указал «загруженность по основному месту работы» – в финансово-строительной компании «Новый город», где он возглавляет совет директоров. Впрочем, позже он признался, что на его решение повлиял и невысокий результат на думских выборах, по итогам которых единороссы набрали в Приангарье около 35 % голосов, проиграв коммунистам в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Шелехове.

«По сравнению с 2007 годом уровень доверия к партии в Приангарье снизился в два раза, – заявил на партконференции Александр Битаров. – Мы порой прячем голову в песок и ничего вокруг не видим и не слышим. Кто-то из нас живет по принципу «моя хата с краю», кому-то лень отстаивать свою позицию. Мы проявили малодушие, когда не убедили губернатора Дмитрия Мезенцева в том, что выдвигать мэра Братска Сергея Серебренникова на пост мэра Иркутска – это ошибка, и тем самым оказали медвежью услугу главе региона и самому Серебренникову».

Между тем, Александр Битаров уверен, что новому лидеру иркутских единороссов удастся «мобилизовать и объединить партийный актив Иркутской области». «Я с большим удовлетворением воспринял решение президиума Генсовета рекомендовать на должность секретаря регионального политсовета Сергея Тена, – заявил Александр Битаров. – Это молодой, активный, целеустремленный политик».

Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев, отношения которого с Александром Битаровым наблюдатели называют «небезоблачными», по поводу изменений в руководстве регионального отделения ЕР заметил, что «независимо от каких-либо личных размолвок в отношениях правительства и партии проблем быть не может». «Прошу Сергея Тена и членов президиума обращаться, если в этом возникнет необходимость. Я готов содействовать всегда», – подчеркнул глава области на региональной конференции.

В то же время некоторые наблюдатели хоть и поддерживают назначение Сергея Тена лидером иркутских единороссов, сомневаются, удастся ли ему эффективно совмещать эту должность с работой в Москве. Помимо того, что 35-летний политик стал депутатом Госдумы и заместителем председателя комитета по транспорту, он также вошел в состав наблюдательного совета госкомпании «Российские автомобильные дороги».

Впрочем сам Сергей Тен уверен, что проблем с совмещением не возникнет. «Наша партийная организация имеет отделения во всех муниципалитетах Приангарья, а я прошел хорошую школу управления производством, когда подразделения работают в нескольких регионах страны, – отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» лидер иркутских единороссов. – Более того, сейчас производством я не занимаюсь. За десять лет я подготовил хорошую команду, и она сама сможет дальше развивать предприятие».

Сергей Тен также считает, что смена в руководстве ИРО ЕР в канун президентских выборов не повлияет отрицательным образом на подготовку отделения к избирательной кампании. «Мы с Битаровым работали и работаем в одной команде, а президиум политсовета вполне работоспособный орган. Мы будем работать, опираясь на поддержку сторонников Путина в партии, в территориях, на предприятиях. Прежде всего, будем доносить нашу позицию через людей, поддерживающих нашего кандидата», – заявил он «ФедералПресс».
2012ФедеральныеИркутская область



30.01.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Партийные кадры, Иркутская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: