«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Екатеринбурге будут снова выбирать мэра

 
В Екатеринбурге будут снова выбирать мэра

(30.01.2012)
По заявлению заместителя руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Сергея Тушина, в 2013 году глава города будет избираться всенародно. В данном случае речь не идет об упразднении «двуглавой» системы управления. Дело в том, что согласно городскому Уставу, одним из разработчиков которого является г-н Тушин, председателя местной Думы могут выбрать как депутаты, так и народ.

Напомним, что поправки к Уставу, предполагающие всенародный выбор политического главы города, были внесены в 2010 году. Информация о том, что на выборах в 2013 году спикер Екатеринбургской гордумы будет избираться всенародно, по отдельному списку, уже подтверждена в мэрии.

– Будут формироваться списки, как на выборах президента, но не из числа кандидатов в депутаты. В этих выборах будут иметь право участвовать как партийные кандидаты, так и самовыдвиженцы, – пояснил Сергей Тушин.

Тем временем комитет «Право выбора», образованный в 2010 году против назначения сити-менеджера, обратился к полпреду президента РФ в УрФО Евгению Куйвашеву о возможности возвращения «единоглавия», а значит, и прямых выборов мэра в Екатеринбурге и других свердловских городах, где существует «двуглавое управление».

В свою очередь Куйвашев одобрил подобную инициативу, отметив, что Кремль будет не против ее реализации. Тем временем некоторые эксперты считают, что реакция полпреда на предложения общественников не совсем понятна.

– То, что он пообещал, и так существует. В 2013 году и так будут проходить прямые выборы – это из той же серии. Да, «двуглавая система», но мы, как горожане, будем принимать решение, кто станет главой Думы, а значит, и города. В этом смысле не очень понятна реакция полпреда, скорее всего, он проявил свою некомпетентность. Не исключено, что он просто не знаком с Уставом Екатеринбурга, – выразил свое мнение директор Института системных политических исследований Анатолий Гагарин.

Эксперт также отметил, что активисты комитета, в том числе и депутат Облдумы Андрей Альшевских, пользуясь удобным случаем, решили еще раз пропиариться на «горячей» теме.

– Это чисто политические игры известных любителей народной славы, причем непонятно на чем основанные. Прежде чем выдвигать такие непонятные лозунги, необходимо лучше разобраться в ситуации, провести реальный аудит того, что было сделано в городе за время работы сити-менеджера, – отмечает Гагарин. – Ведь от того, что Александр Якоб не часто мелькал по телевизору, убираемость улиц при нем только улучшилась. Сегодня открытие садиков, больниц мы не связываем с деятельностью одного конкретного чиновника, как это было ранее, что сводит к минимуму возникновение «культа личности» мэра. И это очень хорошо.
2012МестныеСвердловская область



30.01.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Source: Екатеринбург
Вечерние Ведомости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: