«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Дагестане установка веб-камер не поможет решить проблему подтасовок на выборах, считает ряд местных наблюдателей

 
В Дагестане установка веб-камер не поможет решить проблему подтасовок на выборах, считает ряд местных наблюдателей

(30.01.2012)
В Дагестане, где началась установка веб-камер на избирательных участках по выборам президента России, часть местных жителей убеждена, что камеры не помогут решить проблему нарушений в ходе голосования. Представители власти в свою очередь заявляют, что системы видеонаблюдения сделают выборы более прозрачными.

Напомним, первые в Дагестане веб-камеры для наблюдения за ходом голосования на выборах президента РФ, которые пройдут 4 марта, специалисты ООО "Ростелеком" установили в городе Избербаш. В течение месяца "Ростелекому" предстоит оборудовать средствами видеонаблюдения около 2 тысяч избирательных участков.

Как сообщил на презентации установки первой в Дагестане веб-камеры в Избербаше заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Наум Мардер, на всех участках оборудование будет установлено в срок. Специально для этого в горные районы республики направлены бригады специалистов из Москвы.

Однако, как считают некоторые жители Дагестана, установка веб-камер не снимет проблему подтасовки результатов голосования.

"Как всегда, на каком-нибудь участке возникнут проблемы со связью, или электроснабжением. Да и камера ведь не будет фиксировать, что делает человек в кабине для голосования? Закинут десятки бюллетеней, и все", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы Руслан.

Как считает преподаватель дагестанского вуза Рашид, все электронные новшества не дадут эффекта в Дагестане. "О какой веб-трансляции может идти речь, если на всех предыдущих выборах результаты голосования не выкладывались в режиме он-лайн на сайте Избиркома Дагестана, в отличие от других регионов", - говорит Рашид.

Есть и те, кто положительно отнесся к оборудованию участков камерами. "Прикольная идея, можно дома наблюдать, как голосуют. Я только за", - говорит студентка Мадина.

В Дагестане 16 января завершилась процедура выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов и глав муниципальных образований на выборах, назначенных на 4 марта 2012 года.

Как сообщили в избиркоме республики всего в единый день голосования, вместе с выборами президента РФ, в 26 муниципальных образованиях пройдет 41 избирательная кампания. В том числе в 12 районах пройдут выборы депутатов местных законодательных собраний, в 11 сельских поселениях - депутатов сельских собраний, а также изберут глав 17 сельских муниципальных образований.
2012ФедеральныеДагестан



30.01.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Дагестан
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: