Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Прохоров: «Нужно дать людям возможность зачистить свои грехи».

 
Прохоров: «Нужно дать людям возможность зачистить свои грехи».

(31.01.2012)
Кандидат в президенты прокомментировал «МН» экономическую статью Владимира Путина

«МН»: В своей статье в «Ведомостях» кандидат в президенты Владимир Путин дал понять, что не будет подвергать сомнению итоги приватизации 90-х. Означает ли это, что вам, олигархам, теперь можно не бояться?

Прохоров: А мы и до этого не боялись. Потому что мы всегда знали, что действуем в рамках закона. Мне, правда, не нравится слово олигархи. Я считаю, что есть крупный бизнес, который действует в интересах своей страны. Олигархов уже давно нет. Основные мои активы работают в России, инвестиции, которые я делаю, — это около миллиарда долларов США в год.

— Но вы не можете отрицать тот факт, что власть иногда ведет себя некорректно по отношению к бизнесу в целом. Означают ли слова Путина, что теперь бизнесменам можно расслабиться и что позиция государства по отношению к вам изменилась.

— Во-первых, власть — это все-таки не один человек. Во-вторых, и власть и общество должны прийти к общественному договору. В своей программе я, например, предлагаю сделать финансовую амнистию. Это значит, что люди, которые не совсем неправедным путем заработали капиталы, имеют возможность задекларировать их, заплатить налог и продолжать работать спокойно. И эта часть общественного договора нам все равно нужна. Со словами Путина о том, что не надо менять правила приватизации, я абсолютно согласен и говорил об этом много раз. Причина в том, что барьер нельзя поставить, нельзя провести границу и сказать, где хорошо была проведена приватизации, а где плохо. Начнешь кого-то трогать, закончится тем, что у граждан начнут отбирать квартиры и приусадебные участки. Поэтому нужно перевернуть эту страницу. Нужно дать людям возможность зачистить свои грехи, когда они жили не по тем правилам, по которым мы все собираемся сейчас жить. Проблема нашего общества всегда была в том, что мы способны объединяться только под влиянием внешней угрозы. А нам нужно пытаться объединиться в мирное время. Если мы сумеем это сделать, то в нашей стране будет все отлично.

— Как вы думаете, на судьбу Ходорковского слова Путина повлияют?

—Я думаю, что эту проблему уже давно пора было решить, и у действующего президента есть для этого механизм. Человек сидит в тюрьме, и он должен оттуда выйти. И когда президент Медведев говорит, что он сочувствует Ходорковскому как человек, но ничего не может сделать, то меня от этого несколько коробит. Это такие чувства минус политика. Хотелось бы чтобы гражданские чувства выражались в конкретных политических действиях.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



31.01.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: