Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Сити-менеджер возвращается в Сибирь: правда или вымысел?

Фото с сайта:
sibinfo.su
Сити-менеджер возвращается в Сибирь: правда или вымысел?

(31.01.2012)
Система городского управления, при которой главой города является спикер местного парламента, а административные функции выполняет нанятый по контракту сити-менеджер, может быть внедрена в двух ключевых городах Сибири.

Миллионный Омск и почти миллионник Красноярск, потерявшие после выборов 4 декабря 2011 года своих глав, которые перешли на работу в Госдуму, могут потерять и выборную должность мэра, о чем пишут эксперты и рассуждают в кулуарах, и не только власть имущие.

Правда, в свете возможного возвращения прямых выборов губернаторов такой шаг выглядит нелогичным, но лишь на федеральном уровне. Есть ведь и местные элиты со своими узкокорпоративными интересами, а значит, сити-менеджер еще в двух региональных столицах Сибири, после Барнаула, может стать реальностью. Где здесь правда, а где вымысел, попытался разобраться "СибИнфо".

Красноярские слухи

Экс-мэр Красноярска Петр Пимашков, 15 лет правивший в городе и снискавший среди красноярцев относительное, насколько это вообще возможно для политика в России, уважение, покинул свой пост в декабре 2011 года после выборов Госдуму.

Сейчас обязанности главы города исполняет представитель краевой власти – экс-глава местного правительства Эдхам Акбулатов, который с определенной долей вероятности и станет следующим мэром… или сити-менеджером?

"Я думаю, нет, - заметил профессор кафедры политологии и права Красноярского педуниверситета Юрий Москвич, отвечая на вопрос о возможности упразднения выборной должности мэра. - И на то есть три причины. Первое, ушедший мэр Пимашков был встроен в большую социальную сеть поддержки, которая будет стараться сохранить влияние в городе. Второе, заметная часть депутатов Горсовета – молодые люди, часть которых относится к оппозиционным партиям, и для них сохранение выборов – принципиально важно. Третье - не то время".

При этом, считает Москвич, Акбулатов отчасти может быть некой компромиссной фигурой между властями города и края. "Когда победил Хлопонин, у него не было команды. Было принято важное решение о том, что основная часть его команды сформируется из работников администрации города", - напомнил эксперт. Вместе с тем, продолжил собеседник "СибИнфо", за годы работы Акбулатова в правительстве края выросли новые кадры, и не все они хотят больших перемен.

"Здесь важен и другой момент. Традиционный общественный договор, который был характерен для России последних 20 лет, ныне уступает новым требованиям общества, и нужно договариваться теперь не только и не столько внутри элит, но и с большими группами населения", - уточнил Москвич.

Система выборов, когда побеждал Пимашков, ломается, считает политолог. Сейчас, отметил он, если голосовать пойдет молодежь и бизнес, то с выборами мэра Красноярска будет такая же неопределенность, как и с президентскими.

Омские реалии

В Омске ситуация внешне похожа, но она является более явной и острой и вместе с тем не менее сложной и непонятной. С уходом мэра Виктора Шрейдера в Госдуму в декабре прошлого года извечный конфликт губернатора и городских властей никуда не исчез.

Здесь прошел ряд скандалов с борьбой за дату выборов мэра, которую пытались протащить в обход всех законодательных норм на 4 марта. Этого не получилось. Но здесь было все: и сердечный приступ у спикера Горсовета, и исключение из рядов партии власти, исполняющей обязанности мэра, и слова губернатора о том, что городской парламент вообще "разложился".

Более того, глава региона прямо сказал, что не исключает возможности отменить выборы мэра и ввести институт сити-менеджмента. Это, мол, является линией руководства страны. Но, так или иначе, все будет зависеть от нового состава горсовета, который омичи выберут 4 марта.

"Теперь все зависит от расклада сил в горсовете, а каким он будет после выборов, сейчас прогнозировать еще сложнее, чем перед выборами в Госдуму. Во многих случаях не известно, чьи они - "темные лошадки", коих много среди кандидатов", - отметил завкафедрой конституционного и международного права Омского юридического института Александр Минжуренко.

По его мнению, при той вертикали власти и доминирующей концепции губернатор Леонид Полежаев и его сторонники действуют логично. "Продолжая федеральную политику на местах, Полежаеву нужен зам по городу, который будет ходить в строю и выполнять его распоряжения. И губернатор не сложит оружия. Для него не логично, что вертикаль обрывается на нем и городом он управлять не может", - добавил Минжуренко.

Политический пирог Наполеона

Юрий Москвич считает, что ситуация в этих двух сибирских регионах по сути полярна: в Омской области у власти партийные, в Красноярске – производственники, различается здесь и политическая культура. "По моим наблюдениям, Омская область – все-таки регион с политической культурой незавершенной урбанизации. Кроме того, там всегда были сильны чисто партийные элиты, которые в Красноярске никогда не имели силы", - считает политолог.

"Красноярский край – давно край городов и городской элиты, - продолжил эксперт. - Например, спикер краевого заксобрания Александр Усс руководством "Единой России" не был рекомендован на пост председателя регионального парламента. И что же произошло? Несколько недель подковерной политической игры. Требования всех сил заксобрания об уважении их прав выбирать своего председателя. Итог: Усс избран единогласно".

Такое для Омского региона было бы нехарактерно, считает он. Примеры двух регионов как раз показывают, что Россия будет меняться, но при этом будет похожа на "политический пирог" Наполеона, считает эксперт.

"Есть и третий фактор: новые группы населения, которые хотят доступа к принятию решений, к ресурсам города и края. Сможет ли городская и краевая элита договориться с ними, учесть их интересы до выборов мэра – вот ключевой вопрос. Но очевидно одно - что эта третья сила будет иметь в стране все большее значение, а партия власти ослабнет", - резюмировал Москвич.

По мнению его коллеги из Омска, конфликты между региональными и городскими элитами рождаются из самой системы вертикали власти. Права мэра усечены, а отсюда и конфликты, считает он. И дело здесь не в личных качествах, а именно в самой системе.

Многие эксперты считают, что мэры крупных городов, как и главы регионов, должны опираться на мнение местного населения, а потому должны быть прямые выборы. Система вертикали власти и доведения ее до старшего по подъезду, как заметил Александр Минжуренко, дала серьезную трещину. Об этом говорит процесс возврата некоторых городов от сити-менеджера к мэру вследствие серьезных кризисов местного уровня. Об этом говорит сама необходимость власти прибегать к фальсификациям на выборах, которые активная часть населения более терпеть не намерена.

Павел Быковских
2012МестныеКрасноярский край



31.01.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Красноярский край, Омская область
Source: Барнаул
Сибинфо Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: