«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Зюганов требует национализации

Фото с сайта:
svobodanews.ru
Зюганов требует национализации

(31.01.2012)
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, баллотирующийся на президентских выборах в марте, подверг критике предложения в сфере экономики премьер-министра, кандидата в президенты от "Единой России" Владимира Путина, изложенные им накануне в статье в газете "Ведомости". На пресс-конференции, прошедшей во вторник, Зюганов отметил, что он выступает против снижения госдоли в сырьевых компаниях и настаивает на национализации.

"Без масштабной национализации минерально-сырьевой базы ... и усиления государственного регулирования этих процессов, ценообразующих правил невозможно конкурировать ни с кем и развивать ключевые отрасли", - считает он. "Я считаю одним из принципиальных вопросов создание народных предприятий", - сказал кандидат в президенты от КПРФ.

По мнению Зюганова, должны быть национализированы минерально-сырьевой комплекс, энергосистема, ВПК, система связи и железные дороги. Лидер КПРФ также отметил, что, согласно опросам, абсолютное большинство граждан страны настаивает на проведении национализации.

Лидер КПРФ назвал изложенные в статье мысли "старой либеральной кашей" и обвинил Путина в том, что тот "не знает даже своей советской истории", не согласившись со словами премьера о том, что автаркический, замкнутый, советский народнохозяйственный комплекс был не приспособлен к работе в новых условиях.

Соратники Зюганова поддерживают идею национализации. По словам депутата Госдумы от КПРФ Сергея Собко, проведение национализации - это не дань моде, а вопрос, который продиктован крахом либеральной идеологии.

При этом, коммунисты подчеркивают, что тотальной национализации они проводить не будут. "Национализация должна проводиться буквально поштучно, не останавливая производственного процесса", - сказал депутат Госдумы Николай Арефьев, отметив, что иначе снова может возникнуть гиперинфляция. "Мы поддерживаем малый бизнес, поскольку он сегодня кормит страну. Отказываться от него невозможно", - отметил депутат.

Ранее председатель "Справедливой России" Николай Левичев назвал свои впечатления от статьи Путина крайне противоречивыми и высказал опасение, что все благие предложения, обозначенные в ней, останутся лишь декларациями. В свою очередь вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, комментируя предложения премьера, заявил, что решение экономических проблем России возможно только после кадровой революции, которую нынешняя власть обеспечить не может.

"Второй тур неизбежен"

Во время пресс-конференции Зюганов отметил: он уверен, что выборы главы государства пройдут в два тура. "Второй тур, на мой взгляд, неизбежен", - сказал он.

Зюганов также считает необходимым организовать тщательный контроль за предстоящими президентскими выборами. По его словам, у КПРФ есть 300 тысяч наблюдателей, но коммунисты рассчитывают найти еще 200 тысяч человек.

"Приглашаем представителей всех партий, движений и просто граждан организовать такого рода контроль", - сказал Зюганов. "Нам надо ужесточить контроль и в том числе активно работать в протестном движении вместе с другими партиями", - добавил лидер КПРФ.

Президентские выборы пройдут в России 4 марта. Помимо Путина и Зюганова в них примут участие Сергей Миронов от "Справедливой России", Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



31.01.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления, Бизнес и выборы
Source: Москва
Радио "Голос России" Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: