Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Миронов назвал свое "правительство": Белых, Дмитриева и Навальный

Фото с сайта:
firstnews.ru
Миронов назвал свое "правительство": Белых, Дмитриева и Навальный

(31.01.2012)
Кандидат в президенты от "Справедливой России" Сергей Миронов озвучил состав своего правительства, которое сформирует в случае победы на президентских выборах в марте. Премьером он хотел бы сделать депутата-эсера Оксану Дмитриеву.

"Министерство экономического развития - я предложил бы этот пост Григорию Алексеевичу Явлинскому, "Яблоко", - сказал Миронов на пресс-конференции во вторник.

Возглавить министерство иностранных дел, по мнению Миронова, мог бы нынешний вице-премьер Дмитрий Рогозин. Минздравсоцразвития Миронов предлагает разделить на два ведомства - здравоохранения и соцразвития и труда. Возглавить Минздрав он предложил бы известному детскому врачу Леониду Рошалю.

Главой Счетной палаты РФ Миронов хотел бы видеть известного блогера Алексея Навального.

Миронов подчеркнул, что "ни с кем не согласовывал" состав своего будущего кабинета министров. Кроме того, он отметил, что для всех, кого он назвал в списке, "это является новостью, кроме Оксаны Дмитриевой".

"Я почти не сомневаюсь, что сейчас некоторые коллеги открестятся, скажут, что "без меня меня женили", что "я никогда не войду в такое правительство". "Понятно, сейчас, когда это предложение кандидата - это действительно так, но речь идет о том, как бы я формировал правительство в случае своего избрания на пост президента Российской Федерации", - подчеркнул глава "Справедливой России".

Миронов в рамках нового правительства предлагает создать несколько новых ведомств, в частности министерство геологии, которое, по его мнению, мог бы возглавить ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

Министерство биоресурсов и экологии, по замыслу Миронова, возглавит член "Справедливой России", глава "Зеленого патруля" Андрей Нагибин, а министерство лесной промышленности - губернатор Липецкой области Олег Королев, который, по словам Миронова, "очень любит русский лес". Министерством по делам ветеранов может руководить бывший полпред президента в ДФО, эсер Константин Пуликовский, министерством по делам национальностей - Владимир Зорин, сказал Миронов.

Минсельхоз лидер эсеров, в случае своей победы, предложил бы возглавить депутату Госдумы от КПРФ Николаю Харитонову, Минпромторг - эсеру Валерию Гартунгу, министерство регионального развития - губернатору Кировской области Никите Белых.

Минкомсвязи может, по словам Миронова, оставить за собой действующий министр Игорь Щеголев, а пост министра спорта будет предложен сенатору-единороссу Вячеславу Фетисову.

Министерство транспорта кандидат в президенты предложит возглавить депутату Госдумы, эсеру Сергею Петрову, а Министерство энергетики - единоросу Юрию Неёлову.

"Федеральную антимонопольную службу я оставил бы за действующим руководителем этой службы Игорем Юрьевичем Артемьевым, который представляет "Яблоко". На пост генерального прокурора я рекомендовал бы исключительно честного и порядочного человека, которого лично очень хорошо знаю - Юрия Юрьевича Болдырева", - сказал Миронов.

По его словам, на пост председателя ЦИК он предложил бы члена партии ЛДПР Максима Ротмистрова.

Отвечая на вопрос журналистов, Миронов ответил, что отсутствие его соратника по партии Геннадия Гудкова в составе членов этого возможного коалиционного правительства не связано с опубликованным в интернете роликом. В нем Гудков общается с сопредседателем "Парнаса" Владимиром Рыжковым и обсуждает с ним возможность возглавить партию "Справедливая Россия".

По словам Миронова, Гудков мог бы возглавить два ведомства - либо ФСБ, либо МВД.

"Как вы видите, я считаю, что с точки зрения МВД, человек профессионально готов, но женщина совершенно по-другому выстроила бы эту структуру, к которой у нас очень много претензий", - сказал Миронов.

При этом, говоря о возможном назначении на пост главы ФСБ, лидер эсеров отметил, что у Владимира Васильева опыта больше. "Речь идет именно о профессионализме... этим объясняется отсутствие Гудкова в коалиционном правительстве", - сказал Миронов.

Говоря о возможной отставке нынешнего премьер-министра, лидер партии отметил, что сейчас это невозможно, так как он (Путин) является кандидатом в президенты и участвует в предвыборной компании. Миронов пояснил, что по той же причине в Госдуме не может быть создана прямо сейчас парламентская комиссия по расследованию массовых нарушений на выборах в Госдуму, так как действующее законодательство не позволяет делать это в период избирательной кампании президента.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



31.01.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: