Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин сменил риторику ради привлечения либералов, считают политологи

 
Путин сменил риторику ради привлечения либералов, считают политологи

(1.02.2012)
Политологи отмечают заметно изменившуюся риторику премьер-министра, кандидата на пост президента РФ Владимира Путина: по их мнению, на встрече с молодыми юристами в среду он попытался привлечь праволиберальную, информационно активную часть общества, чтобы победить в первом туре предстоящих выборов.

На встрече Путин, в частности, не исключил, что в случае победы на выборах 4 марта предложит ряд постов в правительстве своим политическим оппонентам. Также он сообщил, что готов привлекать в качестве наблюдателей на выборы главы государства представителей от "Яблока", и добавил, что "Правое дело" было создано при его поддержке. Путин также выступил против цензуры в интернете и обещал обдумать возможность своей регистрации в соцсетях.


"Ранее Путин вел кампанию, рассчитывая на ту часть людей, которая интернетом не пользуется. Сейчас он понял, что этого недостаточно для победы, и апеллирует к интернет-активной части, поэтому разговор зашел и о социальных сетях... Путин просто понял, что консервативные избиратели проголосуют за него, но для расширения своего электорального поля нужны новые подходы, в том числе имиджевые ходы, которые могут помочь привлечь новую правую аудиторию. Эта игра на расширение аудитории, ему не хватает 15% для победы в первом туре", - сказал РИА Новости политолог Станислав Белковский.

По его словам, именно поэтому премьер еще раз подчеркнул, что фактически поддерживает "Правое дело" и "Яблоко", а представители этих политических сил есть в его команде. "Это и ("яблочники") Игорь Артемьев - глава ФАС и Владимир Лукин - уполномоченный по правам человека... Путин понимает, что ему нужна поддержка активной части общества и рассчитывает, что "Правое дело" и "Яблоко" смогут обеспечить ему эту поддержку", - добавил эксперт.

Политолог Владимир Слатинов также считает, что риторика Путина претерпела значительные изменения, так как стала направлена на нетрадиционный для него электорат.

"Это действительно некое новое слово со стороны премьера. Я бы даже сказал, что изменение стилистики от такой больше конфронтационной или по крайней мере равнодушной по отношению к непатерналистским слоям - до сих пор Владимир Владимирович работал преимущественно на патерналистские слои, он мобилизовывал свой электорат. То, что мы услышали сегодня, это попытка такого коалиционного стиля, то есть Путин апеллирует уже к другим слоям, к своему неядерному электорату", - сказал он РИА Новости.


По мнению эксперта, поняв, что ядерный электорат мобилизован, Путин "делает реверансы" в адрес другой части электората, прежде всего - представителей среднего класса и городской интеллигенции, которые колеблются. "Те кандидаты, которые сейчас есть, этот набор кандидатов этих людей не устраивают. Но и за Путина они тоже голосовать не хотят. Они хотят смены политики. И Путин фактически сегодня пытается вербовать именно эту часть", - считает эксперт.

Слатинов отмечает, что заявления о готовности привлекать оппозицию в правительство также направлены на расширение электората за счет сомневающихся.

"Никаких конкретных обещаний не дано, ни по фамилиям, ни по формату - вот эта готовность к участию "яблочников" на стороне Путина в наблюдениях, вот этот колоссальный реверанс Явлинскому... вот эти все заявления направлены на колеблющуюся, то есть не резко оппозиционно, а все-таки более спокойно настроенную часть среднего класса и городской интеллигенции, которая была отчасти электоратом "Яблока", и которая может быть мобилизована сейчас Путинным для того, чтобы привлечь дополнительных сторонников и победить в первом туре", - добавил он.

По этой же причине, по мнению эксперта, глава правительства упоминает и об активном использовании интернета. "Вот эти реверансы в адрес интернет-пользователей и разговоры о том, что он в интернет вошел - это все реверансы вот этой части электората... Именно этих голосов ему, возможно, может хватить для того чтобы было 51-52%", - сказал Слатинов.


В свою очередь политолог Михаил Ремизов тоже отметил, что в последнее время премьер обращается все чаще к информационно активной части общества, к тем людям, которые "получают политическую информацию через интернет".

"Поведение Путина изменилось с публикации его первой статьи в "Известиях". Это попытка начать серьезный разговор с критически настроенной частью общества. И это предполагает другое отношение к собеседникам, в том числе в живом общении - это концепция разговора, а не концепция "лидера и массы", - считает Ремизов.

При этом он отмечает, что заявление о предложении постов оппозиции в новом правительстве вызывает двойственное отношение.

"С одной стороны, политические коалиции совершенно необходимо формировать, с другой стороны, не ясно, почему в качестве партнеров предлагают только правых и либералов, при том, что в парламенте оппозиция - левые. Обычно естественные партнеры по коалиции - левые партии, КПРФ и эсеры, тем более "Правое дело" и "Яблоко" не представлены в парламенте и пользуются меньшей поддержкой населения, чем левые", - пояснил политолог.

По его мнению, коалиционное правительство полезно, но не понятно, почему партнеров по коалиции ищут там, где их не должны быть.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



1.02.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: