Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирком Сыктывкара отсекает нежелательных кандидатов, претендующих на вакантное депутатское место в совете города

 
Избирком Сыктывкара отсекает нежелательных кандидатов, претендующих на вакантное депутатское место в совете города

(1.02.2012)
В первое воскресенье марта жителям Сыктывкара, кроме президента России, предстоит избрать еще и депутата совета города по вакантному округу №3. Первоначально кандидатов было восемь, но до выборов дойдут не все. Корреспонденту «7x7» представляется очевидным, что в вышеназванном округе идет банальная зачистка от кандидатов, которые могут помешать провести в совет столицы республики нужного человека.

На депутатский мандат претендовали (сведения почерпнуты на официальном сайте Избиркома Коми) предприниматель Михаил Гобанов, выдвинутый ЛДПР, бывший руководитель Коми рескома КПРФ, ныне диспетчер, Леонид Мусинов, выдвинутый КПРФ, и самовыдвиженцы - правозащитник и предприниматель Виктор Торлопов, предприниматель Лолита Думская, беспартийная общественница Ирина Пальшина, представитель «Берлин-Хеми» Сергей Пенгрин, спортсмен Василий Рочев-младший, инженер «Водоканала» Владимир Тарабукин.

Из восьми выдвинутых территориальный избирком зарегистрировал только троих: Гобанова, Пенгрина и Рочева-младшего. Остальным отказано. По разным причинам.

Леонида Мусинова, к примеру, сняли за опечатки в сведениях о доходах. Кандидат-коммунист сообщил, что намерен буквально завтра же опротестовать в суде решение ТИКа..

Ирина Пальшина попала в своего рода ловушку. У нее приняли документы и разрешили открыть счет. Но когда подписи избирателей были собраны и сданы, оказалось, что использовалась не та форма подписных листов. Как рассказала г-жа Пальшина, ей удалось «устно доказать» председателю Сыктывкарского ТИКа Всеволоду Хорунжему, что использованная форма подписных листов вполне законна, мало того, существует судебная практика, подтверждающая ее правоту.

Но тут появилось второе препятствие – невовремя сданные документы. При этом, сообщила Ирина Пальшина, документы у нее приняли без возражений и дали разрешение на открытие избирательного счета для проведения сбора подписей в ее поддержку, и только тогда, когда подписи были собраны и все признаны достоверными, вдруг выяснилось, что в день подачи заявления был сдан неполный пакет документов.

«Почему, если, по мнению г-на Хорунжего, в нарушение закона одновременно с подачей заявления о согласии баллотироваться был подан «неполный» пакет документов, ТИК разрешил сбор подписей? - резонно задает вопрос Пальшина. - Почему ТИК создал ситуацию игнорирования мнения избирателей, которые выразили желание поддержать выдвижение кандидата, который был ранее два созыва депутатом этого округа? Что это - следствие безграмотности работников ТИК, полного неуважения граждан, налоги которых идут на содержание данных структур, или «за уши притянутый» повод отказать сильному кандидату?».

Ирина Пальшина намерена отстаивать свои права в суде.

Как и за что снимались другие кандидаты, выяснить пока не удалось.
2012МестныеКоми



1.02.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Коми
Source: Сыктывкар
7x7-journal.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: