Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин вступил в односторонний диалог с либералами

Фото с сайта:
mnenia.ru
Путин вступил в односторонний диалог с либералами

(2.02.2012)
Российский премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин заявил, что готов включить в свою команду своих нынешних оппонентов из либерально-оппозиционного лагеря. Об этом он рассказал на встрече с молодыми юристами, планирующими стать независимыми наблюдателями на выборах президента. Кроме того, Путин дал оценку программе снятого с выборов лидера «Яблока» Григория Явлинского и заявил, что лично поддерживал создание партии «Правое дело».

Путин вступил в заочный контакт с российскими либералами: так, он положительно отозвался о программе несостоявшегося кандидата в президенты Явлинского и сказал, что не раз встречался с лидером «Яблока», обсуждал возможные пути развития страны.

«В целом очень много позитивных идей у партии "Яблоко" и Григория Алексеевича в частности... Он знает, как я отношусь к его программе: восстановить экономику за энное количество дней. Я считаю, что она не очень реалистичная, но в целом она правильная», — цитирует Путина РИА «Новости».

При этом российский премьер добавил, что в целом поддерживал еще одну правую партию — «Правое дело» и лично «помогал» ее созданию, а ее бывшего лидера Прохорова считает «современным и искренним человеком».

Путин не исключил дальнейшего сотрудничества с представителями либерального лагеря: по словам премьера, он готов включить в свою команду и нынешних оппозиционеров. Путин упомянул, что переговоры о такой возможности он уже вел: «С некоторыми коллегами мы обсуждали, некоторые хотят, чтобы они делегировали своих представителей в исполнительную власть. Я этого не исключаю».

Мнения.ру интересуются у экспертов, можно ли считать выступление российского премьера попыткой наладить диалог с либерально-демократической оппозицией и как отреагируют на слова Путина ее представители.


Мнение высказывает Виталий Иванов, Институт общественного проектирования

Путин действительно считает необходимым создание полноценной правой партии. Проблема в том, что под правой партией многие чаще всего имеют ввиду либеральную партию.

Нам не помешала бы настоящая правая партия, которая была бы антилиберальной — консервативная, патриотическая, государственническая.

Что такое настоящие правые, знает любой человек, знакомый с курсом политологии: либералы и правые — это не одно и то же.

Создание либеральной партии — это давняя нереализованная мечта нашей власти. Я считаю, что это блажь. Во-первых, нельзя создать полноценную и при этом предсказуемую партию, во-вторых, не нужна эта партия на самом деле, пользы от ней будет никакой.

Иногда люди не хотят того, что им на самом деле нужно, а хотят того, что на самом деле им не нужно и даже вредно.

Что касается этого обращения Путина к праволиберальному обществу, считаю это бессмысленным шагом. Путин будет и еще к ним обращаться, но он может хоть десять раз к ним обратиться, они его не услышат и уж точно голосовать за него не пойдут. Они его будут считать тираном, диктатором, коррупционером и так далее. Ну, обратился он, что же теперь. Это не самый правильный его шаг.

Специально для Мнений.ру


Мнение высказывает Глеб Мусихин, доктор политических наук, профессор факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ

На данный момент не существует политика, который был бы правее Путина. Вот на левом фланге есть какие-то политики, они даже борются между собой за лидерство. Если рассматривать политический ландшафт на примере Госдумы, то «Единая Россия» — это самая правая партия. Ну а если ассоциировать политических лидеров с партийным спектром, то и получается, что Путин — это самый правый. Поэтому ему ничего не остается, кроме как обращаться к правоцентристской части политического спектра.

Специально для Мнений.ру

Мнение высказывает Борис Надеждин, политик 1 Февраля 2012, 18:28:08

То, что «Правое дело» имело патент на сотрудничество с Администрацией Президента, — это правда. Нельзя сказать, что она там всем управляла, но она была этаким модератором процесса, то есть, грубо говоря, взяла за шиворот СПС, партию «Гражданский союз» и «Демократическую партию России», привела и посадила за один стол. Кроме того, у нас не было проблем с регистрацией, в отличие, скажем, от «Республиканской партии» Рыжкова, но не более того. Никакими преференциями сверх этого мы не пользовались.

Что касается того, что Путин сейчас начал апеллировать к правым, так он сейчас ко всем будет обращаться. Ядерный электорат «Единой России» стремительно сокращается и, по всей вероятности, не превышает процентов 35, а в проблемных городах вроде Москвы и Петербурга едва ли составляет 20 процентов. Поэтому Путин будет искать, что сказать и правым, и левым, и центристам и так далее.

Кремль сейчас сменил тактику, и Путин вроде бы заинтересован в том, чтобы партий, в том числе и правых, было бы как можно больше. Но я бы не сказал, что это пойдет на пользу, потому что каждый лидер получит свою личную партию, все они будут зарегистрированы, но положения дел это вряд ли поменяет.

Специально для Мнений.ру
2012ФедеральныеФедеральный уровень



2.02.2012 Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Партийные кадры
Source: Москва
Мнения.РУ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: