Вчера Владимир Путин на встречи с активистами корпуса «За честные выборы» признался, что пока не знает, в каком туре выборов победит, хотя в своей победе уверен. Как бы ни сложились выборы для него лично, власти «важно не только чувствовать себя легитимной, но и консолидировать силы общества на решение задач, стоящих перед страной», заявил Путин.
Второй тур выборов возможен, но он может дестабилизировать общество, заявил премьер и пояснил, что не выдвигал бы своей кандидатуры, если бы не был уверен в победе. Путин не против, чтобы наблюдатели от снятого с президентской гонки Григория Явлинского появились на избирательных участках с мандатами других кандидатов, в том числе и самого Путина: «В целом очень много позитивных идей у партии «Яблоко» и Григория Алексеевича в частности». По словам премьера, они с Явлинским иногда встречались и обсуждали видение развития страны: «Более того, дело не только в «Яблоке»… В свое время я помогал создавать и «Правое дело», при моей поддержке было создано «Правое дело», цитирует Путина "
Независимая газета".
В то же время другие СМИ пишут, что региональные избиркомы страхуются от второго тура, принимая постановления, согласно которым все члены комиссий получат премии в случае, если президентские выборы пройдут в один тур.
По данным газеты "
Коммерсантъ", в Ставропольском крае оппозиция в качестве подтверждения этого приводит постановление крайизбиркома по вопросам финансового обеспечения выборов, где речь идет о "дополнительном премировании" членов ТИК за счет денежных средств, сэкономленных в случае проведения выборов в один тур. Как рассказал газете бывший руководитель регионального отделения СПС и "Правого дела" Борис Оболенец, председатели избиркомов получили указание о победе в первом туре любой ценой. Кроме того, якобы уже сейчас руководители ТИК пишут заявления о сложении с себя полномочий в случае, если 4 марта результат окажется не таким, как запланировано.
О премировании членов избиркомов в случае, если президентские выборы пройдут в один тур, приняла и комиссия Санкт-Петербурга, сообщил депутат петербургского законодательного собрания, член бюро "Яблока" Борис Вишневский.
О давлении на членов избиркомов и руководителей администраций в крае "слышали" представители всех парламентских партий, в т.ч., в "Справедливой России" и ЛДПР, однако секретарь ЦИКа Николай Конкин заявил, что никаких премий не предусмотрено, а все деньги на второй тур, если его не будет, "подлежат возврату в бюджет".