Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Новый этап приватизации: А.Жуков против Г.Зюганова

 
Новый этап приватизации: А.Жуков против Г.Зюганова

(2.02.2012)
Приватизация - для многих это слово связано с трагическими переживаниями 90-х, но кое-кто составил свое состояние в те годы. Каким будет новый этап приватизации? Нужен ли он сегодня, не повторится ли хаос 90-х, и что мы получим от приватизации? Об этом спорят лидер КПРФ Геннадий Зюганов и первый заместитель председателя ГД РФ от фракции "Единая Россия" Александр Жуков.

"Приватизация 90-х была объективным и необходимым процессом, - считает Александр Жуков. – Но то, что во время приватизации происходило множество вещей, противоречащих и закону, и здравому смыслу, - совершенно очевидно".

При этом по мнению депутата, из этого тезиса совершенно не вытекает необходимость пересмотреть итоги приватизации. "За эти почти 20 лет у очень многих предприятий сменились собственники, ими стали приобретатели, которые никаких законов не нарушали, вложили в эти предприятия достаточно средств, - пояснил он. - И сегодня устроить очередной передел собственности, отобрать у них эти предприятия было бы неразумно".

Александр Жуков также отметил, что за последние 20 лет государство сделало многое, чтобы исправить недостатки приватизации 90-х: "Тогда государству принадлежало 20 процентов предприятий нефтяного сектора, сейчас их – 50 процентов. Удалось собрать и консолидировать стратегические активы, чтобы собственность не перешла к иностранцам".

Сейчас же крупным компаниям – машиностроительным, судостроительным – нужны средства для того, чтобы быть глобально конкурентоспособными, подчеркнул Александр Жуков. "Необходимы огромные средства на научные исследования, на привлечение новых технологий, - пояснил он. – Брать эти средства из бюджета не стоит, так как есть масса социальных проблем, которые необходимо решать. Бизнес сам должен вкладывать эти деньги - вот в чем смысл нового этапа приватизации".



По мнению Геннадия Зюганова, "СССР распался прежде всего потому, что не нашли разумных пропорций между государственной, народной и частной собственностью". "Чековая приватизация слила всю собственность страны в сточную канаву, - заявил лидер КПРФ. - Распродали все, причем меньше чем за 3 процента реальной стоимости".

Говоря о планах правительства относительно нового этапа приватизации, Геннадий Зюганов отметил: "Опять выставили на продажу самые жирные куски – от железных дорог до крупнейших банков, и кончится это тем, что в казне не будет ничего".

По словам лидера КПРФ, России необходима национализация, "прежде всего – минерально-сырьевой базы, чтобы она работала на каждого из нас". "В стране работает 10 тысяч рудников, народу из них принадлежит 416, доходы олигархов, которые захапали все недра, в 400 раз превышают то, что зарабатывает государственная казна, - отметил он. – А в случае проведения национализации ситуация кардинально изменится".

"Национализация минерально-сырьевой базы удвоит бюджет", - уверен Геннадий Зюганов. При этом он пояснил, что отбирать собственность никто не планирует: "Если предприятие работает хорошо, то пусть себе работает. А если нет – надо выплатить собственнику разницу, которую он вложил". Что же касается предприятий малого и среднего бизнеса, то их, по мнению Геннадия Зюганова, то их не надо национализировать, более того – необходимо всячески поддерживать.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



2.02.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Source: Москва
1 канал Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: