Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Петербурге готовятся нарушать. Низкий рейтинг Путина в родном городе подталкивает власть к использованию админресурса

 
В Петербурге готовятся нарушать. Низкий рейтинг Путина в родном городе подталкивает власть к использованию админресурса

(3.02.2012)
В Санкт-Петербурге стартует президентская избирательная кампания. 31 января в Горном институте открылся предвыборный штаб Владимира Путина. Как и ожидалось, возглавил его ректор Горного университета Владимир Литвиненко, отвечавший за избирательные кампании Путина в 2000 и 2004 годах, а первым замом стал бывший подчиненный Валентины Матвиенко Виктор Лобко. Ни одного действующего чиновника Смольного в составе штаба не оказалось – решение это политологи связывают с неудачами "ЕР" на выборах 4 декабря.

Однако едва ли старой проверенной команде удастся сотворить чудо – ее возвращение проходит на фоне резкого падения рейтингов нынешнего премьер-министра среди жителей города. Так, по данным Агентства социальной информации (АСИ), уверенную поддержку Путину в Петербурге оказывают только 34 % горожан. Еще 39 % не определились с выбором, либо точно не пойдут на выборы. Можно было бы предположить, что среди них затесались и стеснительные сторонники Путина, однако против этого довода говорит другая статистика от АСИ: свои надежды на лучшее будущее страны с Путиным связывают вообще только 24 % петербуржцев.


Для команды Путина принципиально важно собрать в Петербурге не меньше половины голосов


"Нужно иметь в виду, что это данные по всей выборке, – говорит научный руководитель АСИ Роман Могилевский. – Среди активной части населения Петербурга (это те, кто всегда ходит на выборы) рейтинг Путина составляет порядка 53 %. Именно столько он наберет, если явка будет низкой, а мобилизация путинских сторонников – высокой. Если же явка будет высокой, скорее всего, в своем родном городе Путин получит 43-45 %", – заключает Могилевский.

Между тем, для команды Путина принципиально важно собрать в Петербурге не меньше половины голосов. Отметим, что прежде у него была довольно высокая поддержка в северной столице. Так, еще в 2004 году Путин смог собрать здесь 75 %. "Мы поставили задачу, что цифры поддержки должны быть не такие, как в Чечне. Но здесь мы не должны быть среднестатистическим городом, мы должны, как родина кандидата, показать пример стране и по явке, и по процентам. Если мы еле-еле перевалим за 50 %, если будут у нас грязные технологии на выборах, то город покажет плохой пример", – сказал на пресс-конференции в четверг глава путинского штаба Владимир Литвиненко.

"Если сейчас Путин получит в Петербурге меньше 50 %, это будет пощечина, причем в первую очередь – городским властям, как ушедшим, так и действующим", – уверен политолог Владимир Герасимов.

Не удивительно, что, несмотря на все обещания самого Путина провести избирательную кампания честно, а выборы – максимально прозрачно, уже сейчас в Петербурге активно готовятся нарушать законодательство. Причем, по всем отработанным в декабре технологиям.

Одними из первых были вскрыты махинации с открепительными удостоверениями. Инициатором расследования стал депутат Законодательного собрания Петербурга, лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев. Обратившись с официальным запросом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, депутат обнародовал информацию о том, что от руководителей петербургских образовательных учреждений Василеостровского района потребовали собрать у работников открепительные удостоверения.


Необходимые цифры будут "рисоваться" на этапе ввода данных в систему ГАС "Выборы"


После обнародования скандальных фактов Горизбирком разослал в Территориальные избирательные комиссии указание: если в комиссии увидят, что на пришедшего за открепительным "оказывается воздействие с целью принуждения получения им открепительного удостоверения, следует отказать в его выдаче". Впрочем, журналисты, которым удалось проникнуть в ТИКи, уже собрали доказательства того, что это распоряжение не выполняется. Судя по всему, в ТИКах и сейчас продолжают воплощать в жизнь серые предвыборные схемы. Зампред Горизбиркома Дмитрий Краснянский, узнав о нарушениях, ограничился профилактической беседой, хотя сам же ранее признавался, что речь могла бы идти о пяти годах лишения свободы за "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".

Впрочем, политологи оценивают ситуацию еще более пессимистично. "Открепительные удостоверения – действительно, обкатанная технология, активно использовавшаяся в думскую кампанию, – рассказывает Владимир Герасимов. – Однако тогда инициаторами нарушений были сами депутаты, которым нужно было во что бы то ни стало избраться по своим округам. Сегодня ситуация иная. По моей информации, необходимые цифры будут "рисоваться" на этапе ввода данных в систему ГАС "Выборы", причем это будет скорее федеральное решение, нежели региональное".

С другой стороны, все-таки и для оппозиции парламентские выборы не прошли даром – наблюдатели и общественники получили необходимый опыт и смогут учесть ошибки декабря. Это позволяет надеяться на то, что вопиющие нарушения, возможно, все-таки удастся предотвратить.
2012ФедеральныеСанкт-Петербург



3.02.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Санкт-Петербург
Source: Москва
Новая политика Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: