«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Наблюдателей надо обучать

 
Наблюдателей надо обучать

(7.02.2012)
6 февраля сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод принял участие в заседании Общественной палаты, посвященное мониторингу выборов Президента РФ.

Правозащитник рассказал о планах ассоциации: скором открытии смс-портала и горячей телефонной линии, а также о методических рекомендациях для общественников, подготовленных экспертами ГК.

«Уже сейчас надо организовывать обучение правозащитников. Как показали прошедшие парламентские выборы, многие из наблюдателей оказались способными только прокричать о нарушениях в СМИ, а вот до итогового разбирательства дошло далеко не все, что могло бы», - заявил он.

Брод подчеркнул, что общественники должны уметь грамотно, с юридической точки зрения, составить соответствующие заявления в Генпрокуратуру, МВД, Центризбирком, приложить необходимые документы, фото и видео свидетельства.

Сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» поддержал идею о выдвижении из числа членов региональных общественных палат наблюдателей на выборах Президента России. Данное предложение было озвучено сегодня на президиуме Совета общественных палат, проходящем в ОП РФ. Общественники, которые захотят принять участие в данной работе, смогут официально зарегистрироваться как наблюдатели от официального сайта Общественной палаты www.oprf.ru.

«Региональные общественные палаты – серьезный ресурс. На местах они объединяют не только членов палаты, но и партнерские НКО, журналистов и рядовых граждан. Речь идет об огромной гражданской активности, которую нельзя не задействовать в наблюдении»,- заявил Брод.

От федеральной Общественной палаты, по его мнению, зависит очень многое в плане кооперации. Александр Брод предложил, чтобы в день выборов в ОП работала «серьезная группа правоведов, которые оказывали бы поддержку коллегам в регионах и оперативно урегулировали бы возможные затруднения».
Заместитель секретаря ОП Михаил Островский сообщил, что по договоренности с Минсвязи в Общественной палате РФ будет установлен экран, на который будет стекаться информация со всех участков, где установлены веб-камеры, и члены палаты по особому графику будут дежурить у этого экрана.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



7.02.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Новости ГК
Source: Москва
Гражданский контроль Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: