«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Лидер коммунистов Коми Вячеслав Шулепов заявил об утрате копий протоколов участковых избирательных комиссий, результаты выборов на которых он оспаривает в суде

 
Лидер коммунистов Коми Вячеслав Шулепов заявил об утрате копий протоколов участковых избирательных комиссий, результаты выборов на которых он оспаривает в суде

(7.02.2012)
6 февраля в Сыктывкарском суде состоялось второе предварительное заседание по заявлению первого секретаря рескома КПРФ Вячеслава Шулепова, оспаривающего результаты так называемых выборов в госдуму на нескольких избирательных участках Сыктывкара.

Напомним, коммунисты, имевшие своих наблюдателей, в частности, на участках №№ 9, 16, 34, 62, 69 и 76, выявили признаки фальсификации, заключающиеся в том, что, как сказано в жалобе Вячеслава Шулепова, «на избирательных участках имеются расхождения (между данными УИКов и данными, внесенными в систему ГАС «Выборы» - «7x7») по числу бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям в помещении для голосования.., по числу бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования, по числу погашенных бюллетеней, по числу действительных избирательных бюллетеней».

Усомнившись в достоверности данных, внесенных в итоговый протокол территориальной избирательной комиссии (ТИК) Сыктывкара, Вячеслав Шулепов попросил суд отменить решение об итогах голосования на указанных участках и признать соответствующий протокол ТИКа недействительным.

На первом заседании, состоявшемся 1 февраля с.г., представитель Вячеслава Шулепова Юрий Князев среди прочего попросил судью Ирину Смолеву истребовать в Территориальной избирательной комиссии акты о погашении неиспользованных избирательных бюллетеней, протоколы УИКов, а также вызвать в качестве свидетелей председателей и секретарей участковых комиссий.

Г-жа Смолева перенесла предварительные слушания на сегодняшний день, обязав г-на Князева и привлеченного к процессу в качестве заинтересованного лица председателя сыктывкарской ТИК Всеволода Хорунжего предоставить суду надлежащим образом оформленные копии протоколов участковых комиссий, подозреваемых коммунистами в фальсификации выборов, а также определиться со свидетелями.

Сегодня, как сказал корреспонденту «7x7» Вячеслав Шулепов, коммунисты не предоставили суду заверенные копии протоколов шести попавших под подозрение УИКов, поскольку, по его словам, «они утрачены». Между тем Юрий Князев предъявил суду подлинники протоколов еще с двух участков – 15-го и 31-го, - которые, по мнению заявителя, также свидетельствуют о фальсификациях на выборах. Протоколы шести других участков представитель г-на Шулепова попросил суд истребовать в ТИКе.

Кроме того, г-н Князев ходатайствовал о вызове новых свидетелей, а также о рассмотрении результатов прокурорских проверок по трем жалобам уполномоченных представителей КПРФ на избирательных участках.

Со стороны г-на Хорунжего, по словам Юрия Князева, пока никаких ходатайств не поступало.

Рассмотрение дела судья Смолева перенесла на 15 марта.
2011ФедеральныеКоми



7.02.2012 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Коми
Source: Сыктывкар
7x7-journal.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: