Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Яблоко" вырежет из себя гниль

 
"Яблоко" вырежет из себя гниль

(7.02.2012)
Петербургские "яблочники" готовятся выгнать из партии двух своих депутатов Законодательного собрания. По мнению демократов, Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу приписали голоса, благодаря чему в ЗС не прошли более верные партийцы. Коварные чиновники сделали это не бескорыстно, а за поддержку инициатив Смольного и "Единой России". Впрочем, после исключения бывшие члены "Яблока", скорее всего, открыто перейдут на сторону "ЕР".

Конференция петербургского отделения "Яблока" пройдет во вторник, 7 февраля. По сведениям Neva24, на ней планируется рассмотреть вопрос об исключении из партии депутатов городского парламента Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга. Как считают "яблочники", они прошли в ЗакС за счет фальсификаций. Согласно информации на сайте derjivora.org (там цифры из протоколов, выданных наблюдателям, сравниваются с итоговыми данными Центральной избирательной комиссии РФ), на территории №31, где баллотировался Нотяг, "Яблоку" приписали 406 голосов, а в округе №53, по которому шла Галкина – 1632.

Благодаря этому они получили более высокие места внутри партийного списка, и в ЗС не прошли люди, неугодные Смольному – бывший кандидат в губернаторы Петербурга Михаил Амосов и экс-председатель Ленсовета Александр Беляев. Говорят, Амосова очень не любила Валентина Матвиенко за то, что в 2003 году он не снял свою кандидатуру в ее пользу. Теперь Матвиенко в Смольном нет, а неприязнь осталась. Чем городской администрации не угодил Беляев, доподлинно не известно. Возможно, решили, что человек, который занимал такой высокий пост, будет вести себя слишком независимо.

В конце декабря бюро городской партийной организации рекомендовало Галкиной и Нотягу сложить мандаты. Парламентарии рекомендацию не выполнили. Оно и понятно: кто же добровольно откажется от депутатской зарплаты и привилегий. Тем более, что Галкина беременна, и на другую работу ей в ближайшие годы не устроиться.

Есть и другая причина для того, чтобы не отказываться от депутатских мандатов. Дело в том, что петербургское "Яблоко" неофициально делится на две фракции: сторонников основателя партии Григория Явлинского и людей лидера городского отделения Максима Резника. Амосов относится к первой группе, а Галкина и Нотяг – ко второй. Фракция "Яблока" в ЗС также делится ровно пополам. Поэтому попытки исключить из партии сторонников Резника можно расценивать как борьбу за господство в питерской организации. Шансы победить на завтрашней конференции у обеих фракций примерно равные.

Тем временем, у руководства "Яблока" уже есть причины сомневаться в верности этих депутатов. Во время выборов спикера ЗС "Яблоко" поддержало кандидата от "Справедливой России" Павла Солтана, но в ходе тайного голосования единоросс Вячеслав Макаров набрал 30 голосов из 49 (одного депутата на заседании не было). Между тем у "ЕР" вместе с лояльной к ней ЛДПР и эсером Вадимом Ларионовым, который отрекся от "СР" перед выборами, было всего 26 бюллетеней. Получается, что за Макарова проголосовал один из коммунистов и три "яблочника" либо эсера.

Если рассуждать трезво, то исключение Галкиной и Нотяга невыгодно "Яблоку": от депутатских кресел они все равно не откажутся. Сейчас эти депутаты, по крайней мере, на открытых голосованиях поддерживают свою партию. Лишившись партбилетов они, скорее всего, явно перейдут на сторону "Единой России". Но у либералов эмоции нередко берут верх над разумом.
2012ФедеральныеСанкт-Петербург



7.02.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Neva24 Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: