Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Яблоко" обжалует решение суда, отклонившего иск о признании недействительными выборов на одном из участков в Махачкале

 
"Яблоко" обжалует решение суда, отклонившего иск о признании недействительными выборов на одном из участков в Махачкале

(7.02.2012)
Решение суда, который отклонил иск члена партии "Яблоко" Исалмагомеда Набиева о признании недействительными результатов выборов на участке №1145 в Махачкале, будет обжаловано, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дагестанском отделении партии.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 2 февраля прошло заседание Советского районного суда г. Махачкалы по иску по отмене итогов выборов на участке 1145 в столице Дагестана. Суд своим решением отказал в удовлетворении иска.

В беседе с корреспондентом представитель партии "Яблоко" отметил, что в ближайшее время решение районного суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции – Верховном суде Дагестана. По словам представителя «Яблока», кассационная жалоба на решение Советского суда Махачкалы уже подготовлена.

«Никаких доводов, опровергавших утверждения Набиева и других наблюдателей о том, что на участке были вбросы, и что даже вместе с вбросами, явка на участке составила 124 избирателя, при том, что на сайте ЦИК - 2143, опровергнуто не было. Свидетели ответчиков - наблюдатели от «Единой России» и «Патриотов России», а также старший наряда милиции - заявили лишь, что ничего не видели», - сказал представитель «Яблока» в беседе с корреспондентом.

"Определение суда о представлении списка проголосовавших, бюллетеней и протокола - ответчиком - ТИК Светского района Махачкалы - было отклонено, ввиду того что "в этом нет необходимости"", - добавил собеседник.

По словам представителя партии, судья не получил протокол комиссии, а рассматривал компьютерную распечатку результатов голосования, приведенных на сайте ЦИК РФ.

В партии добавили, что без ответа остался главный вопрос «куда делся голос самого И. Набиева, демонстративно проголосовавшего за «Яблоко» - в итоговом протоколе за эту партию значиться 0 голосов».

«На суде выяснились интересные подробности выборов. Оказывается, молодые люди, избивавшие и выкидывавшие наблюдателей из участка 1145 (досталось даже молодому полицейскому, пытавшемуся защитить наблюдателей), были сотрудниками ЧОП "Альфа"», - рассказал Исалмагомед Набиев, добавив, что по имеющейся у него информации по распоряжению начальников РОВД, на все участки Махачкалы были посланы сотрудники ЧОПов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей суда и избиркома в связи с решением по иску и заявлениями членов партии "Яблоко".

Напомним, что в день голосования о нарушениях на избирательном участке № 1145 в Сепараторном поселке Махачкалы, о которых заявил Набиев, рассказал и кандидат в депутаты Государственной думы РФ от «Яблока» Альберт Эседов. По его словам, по этим нарушениям была составлена жалоба в Избирательную комиссию Дагестана.

15 декабря 2011 года член избирательной комиссии Дагестана Самир Абдулхаликов сообщил, что в структуру поступило всего 10 жалоб о нарушениях на выборах. "Все они рассмотрены, по ним будут приняты нужные меры", - заверил Самир Абдулхаликов.
2011ФедеральныеДагестан



7.02.2012 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Дагестан
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: