Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Зюганов vs Прохоров: победа матерого тролля

Фото с сайта:
mk.ru
Зюганов vs Прохоров: победа матерого тролля

(7.02.2012)
Тему дебатов кандидаты в президенты Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров выбрали сами: национальная идея России.

Казалось бы, цель таких встреч — донести свою позицию до избирателя, толково подискутировать. Но такая стратегия в этом году не в чести. Что американские республиканские кандидаты в президенты поливают друг друга грязью, что российские политики. Причем в России телевизионные дебаты приняли форму дискуссии, которую в интернете называют «срач»: в них преобладают флуд и троллинг.

В первой части программы кандидаты должны были задавать друг другу вопросы. Прохоров задавал свои по несколько раз, но добиться ни одного конкретного ответа от Зюганова не смог.

Первую часть повторных вопросов можно коротко сформулировать так: не стыдно ли Зюганову за 70 лет советского режима, и какое моральное право на власть он имеет после того, как коммунисты оборвали ход истории, убили крестьянина, оставили землю без хозяина. Лучшее было бы уйти и не мешать молодым поднимать страну с колен.

«С таким ростом не следует хамить», — ответил Зюганов на этот вопрос. А после обвинил Прохорова в том, что тот — проект Кремля, и “под него даже Явлинского зачистили”. (Явлинский еще всплывет в дебатах, видно, что Зюганову непривычно, что из обычной тройки на выборах — Жириновский–Явлинский–Зюганов — выпал один товарищ.)

Зюганов попросил вернуться к национальной идеи, которая, по его словам, родилась в веках и муках и состоит из четырех компонентов: сильное государство, справедливость, высокая духовность (и это говорит коммунист) и чувство локтя и коллективизма. Либеральная идея, по его мнению, все это убивает. И сталкивает Поклонную и Болотную, что опять разрывает страну. Зюганов считает, что надо срочно менять курс, создавать реальные возможности для возрождения, или завтра «подточат наш ядерный зуб и разорвут похуже, чем Югославию и Ливию».

Про моральное право политик ответил, что лично он никого не грабил, не раскулачивал, ничего не присваивал. Но при этом верен своей стране, присягал красному знамени и служил в армии, работает в университете. А еще подготовил книжку: «Глобальное порабощение России» миллиардерами и жуликами.

И тут же перешел в наступление на Прохорова: «Вы сказали, что красные директора бросили заводы. Что же вы не подобрали ЗИЛ, а взяли золотой клондайк? И на этом наживаетесь. Вы продали весь кобальт американцам, сегодня невозможно делать ракеты».

Прохоров отвечал теми же словами, что и Жириновскому на «Поединке»: «Вы бросили фабрики и заводы, города. Вы их бросили. Мы на себя взяли ответственность. Мы платили со счетов предприятия заработную плату бюджетникам, врачам, учителям. Да, это было не по закону, но вы отказались это делать».

Следующая часть вопросов Прохорова касалась конкретного плана развития страны.

Ответ Зюганова с его прекрасной логикой хочется привести целиком: «Слушайте внимательно. Наш план 4 декабря поддержала одна треть страны. Наш план поддержали все наукограды, и дальше будут поддерживать. Наш план поддерживает большинство в этой стране (уже большинство!), а вам, как ушей, не видать президентского места, потому что вас сначала назначили миллиардером, а теперь — хамить здесь всей стране. Вы не научились понимать, а продолжаете хамить бессовестно и беспардонно. Зачем вы пришли на эти выборы? У вас нет ничего для политики. Вы даже в 47 лет семью не создали, не выполнили главную заповедь природы, не родили никого, а здесь еще поучаете и тыкаете носом в 37 год. Вы устроили за последние годы не 37 год, а гораздо хуже».

Кстати, слово “хамить” и его вариации прозвучали за полчаса из уст Зюганова не менее 18 раз. Назначенным миллиардером и олигархом он назвал Прохорова раз пять, а родить ему предложил дважды.

Когда Прохоров в очередной раз попросил конкретно ответить на вопрос про план развития, Зюганов обвинил его в неуважении к Жоресу Алферову, который создал план подъема науки, и другим неназванным умным людям, написавшим коммунистам остальные части некоего планы развития.

Разговор опять закрутился вокруг награбленных миллионов, но тут неожиданно проснулся ведущий Петр Толстой и предложил снова вернуться к теме национальной идеи.

Прохоров продолжал настаивать на конкретном плане. Зюганов пригласил его на народное предприятие «Объединение Звенигородское», поддерживаемое коммунистами, которое уже кормит шесть регионов страны. А потом сказал, что они национализируют всю минерально-сырьевую базу, заставят вернуть украденные деньги, вложат их в страну, и все это начнет работать. Как, что, каким путем — непонятно.

Дебаты опять свелись к тому, кто виноват в обворовывании 150-миллионого населения России (откуда Зюганов взял эту оптимистичную цифру?) — Прохоров, заработавший в 90-е миллионы, или Зюганов, безрезультатно просидевший в Думе более 20 лет. «Вы сегодня ввели прожиточный минимум 6-7 тысяч, — говорил коммунист. — У нас он будет 15-17. Бюджетник будет получать 25-30». Еще пообещал восстановить все станкостроение и робототехнику. Сказал, что квартплата не будет превышать 10 процентов от дохода семьи, а электричество станет втрое дешевле.

«Как вы заработаете? — уже риторически вопрошал Прохоров. — Национализация это расходы, а не доходы. Хватит обманывать людей».

Следующий его вопрос был про про русских и про бедных. “Вам не нужны богатые счастливые люди», — начал Прохоров.

«Такие, как вы, не нужны, мы вас всех выгоним в первую очередь», — огрызнулся Зюганов.

«А я и вам найду рабочее место. — продолжил бизнесмен, — Вопрос: как вы будете решать национальный вопрос?»

Зюганов снова пожаловался безмолвному Толстому, что Прохоров хам и что отвечать он на его вопросы не хочет: «Я впервые участвую в дебатах, где довольно высокий человек так гнусно себя ведет».

Затем наступила очередь Зюганова задавать вопросы. Тут уж он проявил себя как настоящий тролль. Мало того, что в каждом вопросе содержалось как минимум три несвязанных между собою темы, так он еще и начинал отвечать на свои собственные вопросы одновременно с Прохоровым. Вопрос, который Зюгангов задавал пять минут, вкратце звучал так: «Как получилось, что Прохоров оказался в политике, кто дал ему такое поручение?»

Прохоров: «Я сын своих родителей, которые воспитали меня так: принимай решения самостоятельно и отвечай. Я осознанно пошел в политику, потому что в бизнесе больше не могу помочь стране, а я хочу большего — чтобы вся страна жила так, как живут сотрудники моих предприятий, которые получают самую высокую заработную плату».

«Ну, если вас из паршивенькой партии снесли, куда вы лезете в президенты? — ухмыльнулся Зюганов. — У меня партию отнимали 20 лет». И не отняли, надо признать.

По словам Прохорова, сам он во всем привык идти до конца, и в политике тоже. Тут Зюганов снова потряс своей логикой: «До какого конца? Вы хоть родите сына одного».

Прохоров попытался рассказать о конкретных проектах по развитию страны, но Зюганов не умолкал и требовал национализации. Следующий его вопрос был почему-то к Путину: «Почему, назначая вас, он одновременно сохраняет Сердюкова, от которого тошнит армию, почему Фурсенко девятый год издевается над образованием?» Героически вмешался Толстой. Зюганов опомнился: «Почему вы выполняете поручения Путина и ни разу рот не открыли против его министров и этой разрушительной политики? Какой вопрос вы бы ему задали?»

У Прохорова к Путину оказался только один вопрос: «Вы 12 лет находитесь у власти, может, хватит? Дайте дорогу молодым, мы поднимем нашу страну и сделаем ее такой, чтобы не только наши граждане гордились, но и из других стран была очередь приехать».

Очень задела Зюганова тема молодости. Тут он даже вспомнил Гитлера, что по закону Годвина, автоматически засчитывается дискуссанту как проигрыш. Лидер коммунистической партии противопоставил молодых — Чубайса, Кириенко, Гитлера, Наполеона — тем, кому за 60 — Примакову, Геращенко, Маслюкову, Сталину, Рузвельту и Черчиллю. На их примере показав, что за молодыми все время нужно переделывать, останавливать, направлять.

Язык Зюганова своей красочностью и метафоричностью сильно отличался от канцелярского и заученного стиля Прохорова. Следующий вопрос прозвучал просто как песня: «Вы хотите на Ё-мобиле въехать в ё-кремль стать ё-президентом, чтобы страна ёкнулась. Ну сделайте хоть одну приличную машину!» Тут же оказалось, что в советской стране все это было, и на ее остатках — машинах, самолетах, подводном флоте — паразитирует Прохоров. И пусть он поскорее согласится платить по прогрессивной шкале налогов вплоть до 40 процентов. Иначе получается, по мнению Зюганова, обман граждан.

Ё-мобиль зацепил Прохорова, и он явно уже заговорил от сердца: «Через год я выпущу лучшую машину, и ё-Зюганов поедет спокойно на ё-автомобиле. Я понимаю, что вы завидуете Жириновскому, которому я подарил машину, а сюда пришел без подарка. Но не волнуйтесь, обеспечим Думу автомобилем, будет и у вас сытая старость, вы нам пригодитесь. Как живой пример того, что есть люди, которые 20 лет сидели в Думе, принимали какие-то законы, а теперь обвиняют страну, что у нас что-то там не получается». Прохоров пообещал, что если ему отдадут власть, все получится.

Как пример первого шага он привел решение создать новый город в Рязанской области, потому что «это позор, что за последние 50 лет не создавалось новых городов. Рязанская область это центр европейской области, там должен быть город-хаб, который распределяет все грузопотоки. Я построю до 2015 года 40 тысяч автомобильных дорог, 5 тысяч железных, 10 новых аэропортов, это абсолютная реальность».

В ответ Зюганов обвинил почему-то опять же Прохорова в том, что даже от Питера до Москвы никак дорогу построить не могут.

Заключительный вопрос лидера коммунистической партии был глобальнее всех предыдущих и касался истории: почему, мол, Прохоров не уважает и плюет в русскую историю, «когда советский этап является самым высоким». Жалко, конечно, что Прохоров не привязался к слову этап — он снова перешел на свой высокий штиль: «Я хочу, чтобы наша великая страна гордилась не только Отечественной войной и полетом Гагарина, я хочу, чтобы она гордилась здесь и сейчас достойной жизнью достойных людей».

Закончили свои дебаты-ругань кандидаты программными заявлениями. Кандидат в президенты Зюганов в своем обращении ни слова не сказал про президентство, он говорил про пакет законов, которые “отремонтируют выборное законодательство”, чтобы Поклонная и Болотная не привели к столкновениям, а в стране, наконец, были честные выборы. Прохоров же предложил строить страну-мечту с новой национальной идеей, где дети сыты и образованы, родители хорошо зарабатывают, а у стариков достойная пенсия. Работу эту пообещал выполнить.

По итогам дебатов в троллинге победу одержал человек старшего поколения — Геннадий Зюганов. Молодой политик Михаил Прохоров пока явно плохо владеет техникой ведения боя, привычного для “думских старцев”. Арбитру Петру Толстому — неуд по ведению публичной дискуссии. Все проспал.

Ксения Семенова
2012ФедеральныеФедеральный уровень



7.02.2012 Статьи о выборах, Выборы Президента РФ
Source: Москва
СНОБ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: