Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Экс-лидер коммунистов Коми Леонид Мусинов оспаривает отказ ТИКа по формальным основаниям зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты совета Сыктывкара

 
Экс-лидер коммунистов Коми Леонид Мусинов оспаривает отказ ТИКа по формальным основаниям зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты совета Сыктывкара

(8.02.2012)
Вчера Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению жалобы бывшего лидера КПРФ в Коми Леонида Мусинова, оспаривающего отказ Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Сыктывкара зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты совета города.

Кандидатуру г-на Мусинова на выборы в горсовет по одномандатному округу №3 выдвинуло сыктывкарское отделение КРО КПРФ. Вместе с ним за депутатское кресло, освободившееся после отъезда в Санкт-Петербург коммуниста Александра Ремизова, решили побороться лыжник Василий Рочев-младший, представитель фармацевтической компании «Берлин-Хеми» Сергей Пенгрин, выдвиженец от ЛДПР Михаил Гобанов, правозащитник и предприниматель Виктор Торлопов, предприниматель Лолита Думская, общественница Ирина Пальшина и инженер «Водоканала» Владимир Тарабукин.

Из восьми выдвиженцев территориальный избирком зарегистрировал в качестве кандидатов в депутаты только троих: г-д Гобанова, Пенгрина и Рочева-младшего. Остальным по разным причинам было отказано. В том числе Леониду Мусинову, который подал соответствующее заявление в Сыктывкарский суд.

Вчера судья Елена Нагибина опрашивала г-на Мусинова и представлявшего заинтересованное лицо председателя сыктывкарской ТИК Всеволода Хорунжего.

Выяснилось, что причиной отказа в регистрации Леонида Мусинова в качестве кандидата в депутаты стало нарушение им формальных требований при заполнении документа об источниках доходов и имуществе. По требованию территориальной избирательной комиссии претендент на депутатский мандат переписывал его дважды в течение января с.г., однако всякий раз ТИК устанавливала «неполноту сведений», предоставленных г-ном Мусиновым.

Говоря о втором случае, послужившем поводом для отказа в регистрации, г-н Хорунжий заявил суду следующее:

- 26-го января Мусинов представил в ТИК исправленные сведения о доходах и имуществе взамен ранее представленных. Однако были устранены не все замечания (избирательной комиссии – «7х7»). В столбце «Доходы» указан источник выплаты зарплаты, но не указан источник выплаты пенсии. А она может выплачиваться из разных источников – не только из пенсионного фонда… Вид транспортного средства не указан. Он написал - «Шевроле Ланос» легковой седан». Что такое «седан»?

- А как нужно? – поинтересовалась судья Нагибина.

- Вид – легковой транспорт. Марка – «Шевроле», модель – «Ланос». И год выпуска…

Еще одна претензия ТИКа касалась принадлежащих г-ну Мусинову 1200 акций «Газпрома», номинальную стоимость которых он не указал в столбце «Акции и иное участие в коммерческих организациях».

Леонид Мусинов в связи с этим пояснил суду:

- В своем первом уведомлении об устранении замечаний избирательная комиссия не указала, что это необходимо. Потом я узнал после отказа (в регистрации – «7х7»), что номинальная стоимость - 5 рублей (рыночная стоимость одной акции «Газпрома» сегодня – в пределах 190 рублей – «7х7»)…

В ходе разбирательства г-н Мусинов выразился в том смысле, что избирательная комиссия могла бы, несмотря на несущественные недочеты, допущенные им при подаче документов, все же зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты, поскольку не ТИК, а избиратели должны определять, достоин ли он занять место в совете города.

В ответ Всеволод Хорунжий заявил суду: «Я на заседании избирательной комиссии сказал: коллеги, если мы будем рассматривать с точки зрения существенности-несущественности замечаний, то нас всегда будут обвинять в предвзятости… Процесс выдвижения, процесс регистрации очень формален. В законе все разъяснено. Таким образом, я считаю, что принятое (ТИКом – «7х7») решение полностью соответствует закону…».

Рассмотрение дела по существу Елена Нагибина назначила на 10 февраля.
2012МестныеКоми



8.02.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости общества и партий, Дела судебные, Коми
Source: Сыктывкар
7x7-journal.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: