Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Олег Михеев едва не стал беспартийным за поддержку губернатора

 
Олег Михеев едва не стал беспартийным за поддержку губернатора

(8.02.2012)
Руководство партии «Справедливая Россия» всерьез рассматривало возможность исключения депутата гордумы, лидера волгоградских справороссов и известного бизнесмена Олега Михеева из партийных рядов. Поводом для громкого внутрипартийного скандала стала поддержка волгоградскими справороссами кандидатуры выдвиженца «Единой России» на должность волгоградского губернатора Сергея Боженова.

Напомним, 2 февраля, в день 69-ой годовщины победы в Сталинградской битве, депутаты Волгоградской областной думы по представлению президента утвердили кандидатуру бывшего мэра Астрахани Сергея Боженова в должности губернатора Волгоградской области. По итогам голосования при 31 голосе за и одном воздержавшемся парламентарии выступили за наделение Сергея Боженова полномочиями главы региона. Шесть депутатов от фракции КПРФ отказались принимать участие в голосовании, пояснив, что считают в нынешней политической обстановке неприемлемым форсирование и продавливание решения вопроса об избрании главы администрации области по старой схеме, которая ограничивает конституционные права граждан. Фракции ЛДПР и «Справедливая Россия», несмотря на свою оппозиционность, поддержали предложенную президентом кандидатуру, ссылаясь на различные обстоятельства.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областной думе Станислав Коротков, в частности, заявил, что позиция справороссов состоит в том, что глав регионов должен выбирать народ. Однако, поскольку пока закон о прямых выборах главы региона еще не принят, необходимо руководствоваться действующим федеральным законодательством.

«Если через некоторое время будет внесено изменение в избирательный процесс, то мы должны вернуться к этому рассмотрению, – пояснил господин Коротков. – Сейчас наша основная задача – не оставить двух с половиной миллионную область без главы. Безвластие влечет проблемы во всех сферах жизнедеятельности региона. Поэтому мы считаем, что каждый из законодателей должен принять самостоятельное, взвешенное решение, проголосовать, руководствуясь здравым смыслом, невзирая на все политические пристрастия».

Согласие подопечных Олега Михеева поддержать предложенную единороссами кандидатуру на должность волгоградского губернатора стало причиной серьезного внутрипартийного скандала. Первоначально высказывались мнения об исключении лидера волгоградских справороссов из партийных рядов за предательство интересов партии. Однако впоследствии решено было ограничиться строгим выговором и «товарищеским пропесочиванием».

«Исключать его никто не будет», – заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его словам, в Волгоградской области создано «хорошее, мощное региональное отделение «Справедливой России», что, впрочем, не спасет Олега Михеева наказания за проступок.

«Строгий выговор «с занесением» и товарищеское «пропесочивание» по полной программе – это обязательно», – пообещал лидер справороссов.

Сам Олег Михеев отказался комментировать данную ситуацию, подчеркнув, что он открыт для общения по всем вопросам, кроме этого.

По мнению политолога Виталия Арькова, команда Олега Михеева, поддержав кандидатуру Сергея Боженова, поступила совершенно правильно. Именно понимание правоты Михеева, по его мнению, и удержало руководство «Справедливой России» от исключения лидера волгоградских справороссов из партии.

«Даже если бы волгоградские справороссы не поддержали кандидатуру Сергея Боженова, на итог голосования это никак бы не повлияло, – считает эксперт. – У единороссов в областной думе большинство. В любом случае, губернатором был бы избран Боженов.

На самом деле, конфликт внутри «Справедливой России» возник не из-за партийной принадлежности нынешнего волгоградского губернатора, а из-за личной неприязни к Сергею Боженову со стороны лидера астраханских справороссов Олега Шеина, который был его оппонентом на выборах мэра Астрахани. Это личные амбиции Шеина, который смог настроить против Олега Михеева определенных людей в руководстве «Справедливой России». А волгоградские справороссы поступили с точки зрения дальновидности и перспективы правильно, в интересах своих избирателей. Ни о каком предательстве здесь не может быть и речи».

Аналогичной точки зрения придерживается и политолог Александр Стризое.

«На областном уровне партийно-политические интересы нередко вступают в противоречие с интересами региона, – сообщил господин Стризое. – Я думаю, что в таких случаях, действительно, стоит руководствоваться здравым смыслом, а не логикой политической борьбы. С этой точки зрения волгоградские справороссы поступили совершенно правильно. Возможно, Михеев потерял при этом часть авторитета на внутрипартийной арене, но зато наверняка приобрел вес в глазах простых волгоградцев».

Источник в региональном отделении партии «Справедливая Россия» в свою очередь подтвердил справедливость выводов политологов.

«Конечно, дело в господине Шеине, – сообщил собеседник V1.ru. – Но, даже невзирая на его амбиции, самолюбию «Справедливой России» нанесен тяжелый удар. Боженов «завернул салазки» справороссам в Астрахани, и после этого его поддержал волгоградский справоросс Олег Михеев! Оставить это безнаказанным, с одной стороны, нельзя. Но, с другой стороны, Михеев не только политический лидер, но и «портмоне» партии. А деньги партии всегда нужны. Считаю, что именно поэтому исключения из партии Олега Михеева и не состоялось».
2012РегиональныеВолгоградская область



8.02.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Волгоградская область
Source: Волгоград
V1.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: