Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Юрист подал иски в Верховный и Конституционный суды Бурятии против всего Народного хурала

 
Юрист подал иски в Верховный и Конституционный суды Бурятии против всего Народного хурала

(15.02.2012)
Юрист из Бурятии подал иски в Верховный и Конституционный суды республики по поводу незаконности полномочий депутатов Народного хурала после четвертого марта 2012 года - молодой специалист права Алдар Эрдынеев утверждает, что народные избранники нарушили основной закон страны, сообщает в среду, 15 февраля, "Байкал-Daily" со ссылкой на издательскую группу "Номер один".

Основания для претензий к парламентариям выглядят следующим образом. Действующий состав регионального законодательного органа был избран в декабре 2007 года. Его переизбрание должно было состояться уже в текущем году.

Однако, в связи с тем, что в России ввели так называемые единые дни голосования, в декабре 2012 года никаких выборов по всей стране не должно было быть. Поэтому "хуральцам" оставалось два варианта - либо сократить срок своих полномочий до октября этого года, либо увеличить его до марта следующего.

Сославшись на необходимость принятия осенью регионального бюджета, депутаты передвинули срок окончания полномочий на март 2013 года.

Комментирую подобное решение, Алдар Эрдынеев отметил: "Наш Народный хурал фактически загнал себя в ловушку, продлив себе полномочия. Они посмотрели в федеральный закон, но не посмотрели в Конституцию и разъяснения Конституционного суда. Из Конституции следует, что действующий орган не вправе продлевать собственные полномочия ни при каких условиях".

Также юрист пояснил, что в том случае, если срок продлевается, то он применяется исключительно к следующему составу выборного органа. Сейчас же, по словам правоведа, депутаты рискуют тем, что их могут признать нарушителями Конституции РФ.

Именно по этому поводу правовед и подал иск в Конституционный суд Бурятии. Дата его рассмотрения пока не назначена.

Кроме этого, параллельно Алдар Эрдынеев подал иск и в Верховный суд республики. От этой инстанции он требует признать неназначение выборов на 2012 год незаконным. Юрист, ссылаясь на российское законодательство, выражает уверенность в том, что если прошлые выборы состоялись в 2007 году, нынешние должны быть проведены только в 2012 году. При этом день голосования должен назначаться либо в октябре, либо в марте.

Наиболее оптимальным вариантом для этого, по словам истца, мог бы стать день президентских выборов. Тот же факт, что выборы Хурала не были назначены на этот срок, Алдар Эрдынеев считает незаконным бездействием чиновников и парламентариев.

В том случае, если в местных судах юрист потерпит поражение, он готов пойти по более высоким инстанциям – вплоть до Конституционного и Верховного суда РФ.
2012РегиональныеБурятия



15.02.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Дела судебные, Бурятия
Source: Барнаул
Сибинфо Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: