Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Информацию о готовящихся фальсификациях на выборах с участием собесов назвали провокацией

 
Информацию о готовящихся фальсификациях на выборах с участием собесов назвали провокацией

(17.02.2012)
В столичной мэрии и Мосгоризбиркоме опровергли информацию о том, что в преддверии выборов собесам дали разнарядку обеспечить голоса за Владимира Путина за счет стариков и инвалидов, которые голосуют на дому. "Я со всей ответственностью заявляю, что никаких совещаний не проводилось, никаких установок никому не давали, кроме тех вопросов, которые касаются непосредственного исполнения соцработниками своих служебных обязанностей", - сообщил РИА "Новости" в пятницу глава департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

Напомним, 16 марта в СМИ появилась информация о том, что заместитель мэра Петр Бирюков созвал начальников управлений соцзащиты и дал жесткую установку обеспечить определенное количество голосов за Путина. О схеме возможных подтасовок рассказал на заседании в ЦИК член рабочей группы по защите избирательных прав при президентском Совете по правам человека Илья Шаблинский. По его словам, для фальсификаций могут быть использованы переносные ящики для голосования, которые во время выездного голосования будут вне поля зрения веб-камер.

Это подтверждалось рассказами москвичей в открытых источниках о том, что их пожилых родственников заносят в списки голосования на дому, хотя они могут сами прийти на избирательные участки. А сотрудник одного из собесов признался, что соцработники должны показать, "где надо поставить крестик". Петросян назвал эти сообщения "оскорблением в адрес нашего старшего поколения", которое "само знает, за кого голосовать и кого выбирать".

"Наша задача - оказать им помощь в осуществлении своих избирательных прав", - отметил глава департамента. По его словам, соцработники помогут горожанам добраться до участковых избирательных комиссий и будут содействовать тому, чтобы людям дали возможность проголосовать. "Естественно, никто никому не указывает, за кого голосовать", - подчеркнул чиновник.

В Мосгоризбиркоме информацию о готовящихся вбросах назвали "нелепой провокацией". По словам представителя комиссии, органы соцзащиты по закону должны предъявлять избиркомам списки инвалидов и лежачих больных, чтобы те могли проголосовать на выборах на дому. "Складывается впечатление, что авторы этой "новости" и комментариев к ней ни разу не были на избирательном участке и не знакомы с азами избирательного законодательства. В противном случае, утверждение, что голосование на дому осуществляют работники соцзащиты, объяснить невозможно", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что голосование вне избирательного участка организуется не менее чем двумя членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. При этом на процессе голосования имеют право присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели и журналисты.
2012ФедеральныеМосква



17.02.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Перипетии и Коллизии, Проект «Без ограниченных возможностей», Москва
Source: Москва
NEWSmsk.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: